khairilgunawanAvatar border
TS
khairilgunawan
RT/RW Net pakai @Wifi.id sebagai gateway
Bismillahirrahmanirrahim

Assalamualaikum w.r w.b

Sebelumnya perkenalkan nama saya Khairil Gunawan, saya sekolah di SMK Maestro Islamic School Banjarmasin jurusan Teknik Komputer dan Jaringan, sekarang saya baru saja naik ke kelas XII (kelas dua belas).

Awalnya dulu saat saya kelas XI (kelas sebelas) saya jualan internet juga dengan perangkat yang sangat sederhana yaitu dengan bermodalkan Modem Wifi (Mifi) Bolt Huawei yang saya jual perorang 15rb perbulannya dengan menggunakan paket XL super ngebut 12GB 55rb (harga dulu), Alhamdulillah dulu itu ada sekitar 8 klien (15rb x 8 klien = 120rb) yang berlangganan jadi saya dapat untung sekitar 65rb perbulan (120rb - 55rb).

Namun setelah datangnya @Wifi.id di sekolah saya, saya jadi tertarik untuk memanfaatkan @wifi.id sebagai gateway RT/RW Net karena kecepatannya yang cukup stabil sekitar 1MBps dibandingan jaringan XL yg rata-rata 500KBps.

Saya pun memberanikan diri membeli Mikrotik RB951-2n bekas meskipun saya sebelumnya tidak pernah belajar tentang mikrotik. Lalu saya coba konfigurasi menggunakan cara2 yang saya temui di internet dan semuanya ga bisa. saya bingung saat konfigurasi User Manager dan Radius dan juga agar mikrotik dapat terkoneksi dengan internet @wifi.id.

Saya berpikiran seperti ini

Laptop konek ke @Wifi.id lalu internet yang ada pada laptop saya bagikan (share) ke mikrotik dan dari mikrotik membagikan internet ke client dengan fitur HotSpot user manager.
Lihat topologi yang saya buat dibawah ini biar lebih gampang dipahami.
Note : Modem Wifi disini anggaplah @Wifi.id

Kira-kira agan-agan disini ada yang mau bantu saya dalam membangun jaringan RT/RW menggunakan @Wifi.id sebagai sumber internet?

Apakah bisa saya menggunakan laptop sebagai server untuk login @wifi.id dan membagikan koneksinya?

Atau apakah bisa hanya menggunakan mikrotik sebagai penerima dan memancarkan jaringan @wifi.id ke klien saya dengan tambahan HotSpot agar saya lebih mudah dalam mengatur klien saya?

Saya dengar-dengar ada yang bisa merepeat jaringan @wifi.id ke beberapa perangkat hanya dengan sekali login di salah satu perangkat dan perangkat lain bisa akses tanpa login, apakah itu benar?

Sebelumnya saya ucapkan terima kasih, yang mau membantu semoga dapat pahala yang berlipat ganda, aamiin ya robbal alamin...

Wassalamualaikum w.r w.b
Diubah oleh khairilgunawan 18-08-2015 09:12
0
67.3K
104
Thread Digembok
Urutan
Terbaru
Terlama
Thread Digembok
Komunitas Pilihan