iyayas
TS
iyayas
Uji SIM, Pemanfaatan, dan Ironinya: Melihat formalitas dari kacamata awam
Welcome Agan/Sist ke Thread ane

..Jangan lupa..

emoticon-Rate 5 Staremoticon-Rate 5 Star emoticon-Rate 5 Star

emoticon-Blue Guy Cendol (L) emoticon-Blue Guy Cendol (L) emoticon-Blue Guy Cendol (L)

Di Thread kali ini, ane akan coba bahas hal sederhana dari apa yang sudah ane dapet pada Uji SIM. Buat agan-agan yang baca judul ane duluan dan penasaran sama isinya, please jangan terkecoh yaa. kita gak akan bahas yang berat-berat kok.

Don't judge the book by it's Cover gan!

emoticon-Hammer2..hehehe.. emoticon-Hammer2

Yuuk gan.. Langsung mulai yuuk emoticon-Big Grin

Thread ini terinspirasi dari hal-hal yang ane pikir meresahkan gan! Dan ane pikir, agan-agan yang tinggal di kota-kota besar juga pernah mengalaminya. Dan sama sebagian besar orang dianggap lumrah alias menjadi hal yang biasa. agan setuju gan? Cekidot gan..

Quote:

Iyaa gan, bener bangets. macet. dan thread kali ini terinspirasi dari macet. mungkin sebagian dari agan-agan yang baca thread ini langsung mumed yaak gegara thread ane inspirasinya dari hal kayak ginian. Tapi jangan ngacir dulu gan!soalnya di depan masih macet. hehehe..

Naah, ngomong-ngomong soal macet, ini niih gan analisa ane tentang penyebab si Macet itu ada.

Spoiler for Nomer satu, dua, dan 3.:

Mari tinggalkan sejenak nomer satudan dua dan mulai berfokus pada nomer 3

Menurut nomer 3 dari yang ane bahas diatas gan. jadi salah satu yang jadi masalah disini adalah apakah mereka punya sim? atau yang lebih tepat apakah mereka sudah lulus Uji SIM?

Uji SIM. Apa yang terpikirkan sama agan-agan semua kalo mendengar itu kalimat? "Uji SIM."?
dari yang ane analisi tentang satu kalimat diatas, yang menurut ane paling dekat dengan kalimat itu menurut kacamata sinis ane adalah kata "Formalitas". Kenapa demikiaan? karena kenyataan yang ada berkata demikian.

namun, setelah ane coba berpikir dan melihat dengan kacamata positive ane, maka yang paling dekat dengan kalimat tersebut adalah kata "Education", atau "Pendidikan".

secara harfiah, ane yakin kalau tujuan dari si pembuat ataupun pencetus ide Uji SIM ini adalah untuk memberikan pengetahuan lebih tentang jalanan (rumah bagi kendaraan). namun, berbagai macam oknum (yang mungkin agan-agan pada kenal) coba untuk mengesampingkan tujuan si founding father pencetus Uji SIM tersebut demi kepentingan perut anak istri (mungkin). Karena dari yang ane alamin gan, sebenernya Uji SIM itu bermanfaat jikalau pada lulus semua dengan murni dan diamalkan di jalanan. ini niih gan salah satu hal yang baru ane dapet dari Uji SIM.

Ambil contoh dari satu soal Uji SIM. Satu Soal aja yaa gan. Satu soal yang baru ane tau dan menurut ane ini bermanfaat bangetss buat diamalkan di jalanan.

Salah satu soal tersebut membahas tentang Yellow Box Junction (YBJ) atau dalam Bahasa Indonesia boleh diartikan dengan Kotak Kuning Persimpangan jalan..

Tapi, sebenernya apa siih kotak kuning itu? apa fungsinya? emoticon-Bingung
Jangan khawatir gans, cekidot aja. heheee.. emoticon-I Love Kaskus

Spoiler for Yellow Box Junction (YBJ):

Naah.. udah jelas kan gan tentang YBJ tadi.. kalau sistem ini berjalan dengan baik, ane yakin kemacetan di jakarta akan berkurang gan. tapi kenyataan yang ada tidak berkata demikian. karena jika di tanya tentang YBJ, masih banyak yang tidak tahu mengenai si kotak kuning ini. bahkan mayoritas pengguna jalan tidak mengetahuinya. padahal sistem ini sebenarnya di ujikan saat Uji SIM. atau kenyataan yang ada di lapangan menunjukkan fakta yang ada? bahwa banyak pengendara yang belum lulus Uji SIM?

Selain itu, penegak hukum juga belum bisa bekerja secara optimal terhadap sistem ini. alasannya jelas. ketika satu kendaraan melanggar, kendaraan yang lain ikut melanggar. jadi penegak hukum yang jumlahnya tidak sebanyak pengendara ini kesulitan untuk memberhentikan kendaraan yang melanggar. karena hal tersebut sistem yang punya maksud baik ini terkesan tidak berguna dan fisik si kotak kuning di persimpangan jalan ini cuma jadi hiasan aja.
udah gitu udah? malangnya si kotak kuning.. :sedih

Satu lagi.
Sosialisasi sistem ini yang sejak ada sampai sekarang itu ane rasakan kurang maksimal gan. kenapa demikian? karena kenyataannya berkata demikian. kalau sistem yang udah 5 tahun berjalan ini sudah tersosialisasikan dengan baik, setidaknya setengah atau lebih dari pengendara yang ada, udah ngerti maksud dari si kotak kuning ini gan.

Terakhir gan buat thread hari ini..

Quote:

Quote:

Quote:
Diubah oleh iyayas 05-08-2015 05:20
0
70.4K
599
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama