iyayas
TS
iyayas
Belajar pada satu kata: "Merubah?"
Welcome to my thread agan/sist

emoticon-Rate 5 Staremoticon-Rate 5 Star emoticon-Rate 5 Star

emoticon-Blue Guy Cendol (L) emoticon-Blue Guy Cendol (L) emoticon-Blue Guy Cendol (L)

Baru belajar bikin thread niih gan, jadi maaf yaa kalau kiranya mengecewakan.
..Salam New Bee..

Langsung mulai yuuk gan.
Thread ini merupakan sesuatu yang mungkin dianggap gak penting bagi sebagian besar orang, tapi ternyata punya makna yang cukup krusial. Sederhana gan, di thread ini hanya membahas satu kata dalam bahasa indonesia yang menurut ane banyak yang menggunakan kata tersebut dengan tidak tepat. Tapi, kata apa yang sering digunakan dengan tidak tepat itu yaa?

Yuuk gan tebak kata, kira-kira kata apa yang gak tepat itu? Tebak dari gambar ini gan.. Cuma satu kata kok..
Spoiler for Kata kurang tepat:

Satu kata yang akan coba dikulik di sini adalah kata "MERUBAH" gan.
Satu kata ini merupakan satu kata yang mungkin banyak orang yang menggunakannya dengan kurang tepat. Kenapa demikian? Cekidot gan!

Di dalam bahasa indonesia, ada hal yang disebut dengan prefiks atau awalan. Bahasa sederhana dari prefiks ini bisa di artikan sebagai imbuhan yang diletakkan pada awal kata dasar gan. Contohnya pada kata dasar "baca" dapat ditambahkan prefiks "me-" jadi "membaca", pada kata dasar "tulis" dapat ditambahkan prefiks "me-" jadi "menulis", pada kata dasar "bicara" dapat ditambahkan prefiks "ber-" jadi "berbicara", dan lainnya.

Biar tambah kebuka tentang prefiks, ini ane kasih contoh prefiks atau imbuhan yang diletakkan pada awal kata dasar.
Quote:

Naah, dari semua prefiks tersebut, kata "Merubah" yang lagi kita bahas ini gan merupakan satu kata yang di kasih prefiks "me-". prefiks "me-" ini ternyata juga punya beberapa jenis lagi looh gan. Seperti "me-", "mem-", "meng-", "menge-", dan "meny-".

Puyeng yaa gan? Sama, ane juga puyeng.
emoticon-Bingung..Biar gak puyeng, lanjut ke masalah yuuk gan.. emoticon-Bingung

Pada kata "merubah" yang dikasih prefiks "me-" memiliki kata dasar "rubah". Jadi, kata "merubah" yang lagi kita kulik ini mempunyai arti "menjadikan rubah".
Looh? kok jadi gak nyambung yaa gan artinya kalo dimasukkan sama dua gambar yang kita jadiin tebak-tebakan tadi..

Spoiler for Merubah 1:

Spoiler for Merubah 2:

Terus, seharusnya kata yang tepat apa doong?

Dari penelusuran ane, kata yang seharusnya digunakan adalah kata "mengubah". Karena kata "mengubah" memiliki arti "menjadikan sesuatu berubah".
Kata dasarnya "ubah" ditambahin imbuhan awal/prefiks "meng-" jadi "mengubah".

Ingat untuk gunain kata "mengubah" yaa gan bukan "merubah"

Ingat "mengubah"bukan "merubah"

Ingat "mengubah" bukan "merubah"

Ingat "mengubah" bukan "merubah"

Kesimpulan terakhir ane gan.

Quote:

Quote:
Diubah oleh iyayas 28-07-2015 09:35
grg.
grg. memberi reputasi
1
58.8K