sandhiezAvatar border
TS
sandhiez
Kriminalisasi di Indonesia: Apa arti Kriminalisasi??
Kata kriminalisasi tahun-tahun belakangan ini menjadi sangat terkenal di media Indonesia. Khususnya pada orang orang yang tersangkut masalah hukum. Kata ini awal mula menjadi heboh saat pertama kali kasus cicak vs buaya jilid I.

Yang membuat ane tertarik untuk membuat tulisan ini sebenarnya adalah headline salah satu media online yg kebetulan ane baca pagi ini :

nah, tahukah agan sebenarnya arti dari kriminalisasi? Jangan sampai kita salah dan nge share informasi yang tidak akurat. Jadi setelah ane cari di internet, ketemu deh arti kriminalisasi menurut Kamus Besar Bahasa Indonesia, yaitu :

Quote:

Ilustrasinya jadi begini, jika ane sekarang sarapan beli di warteg pake uang sendiri, uang hasil dari kerja halal, yang tentu saja itu tadi gak melanggar hukum (baca: bukan tindakan kriminal) terus tiba tiba ane jadi gubernur dan diusili sama lawan politik ane, kemudian tiba-tiba ane dijadikan tersangka kasus "makan di warteg" , itu baru namanya ane di kriminalisasi. Awalnya makan di warteg bukan tindakan kriminal, tapi tiba tiba itu menjadi sebuah tindakan kriminal sekarang.

Lain halnya dengan korupsi. Dari dulu sampe sekarang yang namanya korupsi ya emang tindakan kriminal, terus kalo dulu agan korup, belom ketahuan, terus sekarang katehuan dan sekarang dijadikan tersangkan akibat perbuatan tersebut ya jangan teriak teriak agan di kriminalisasi donk..

Intinya thread ini ane buat untuk menambah pengetahuan kita semua, jangan sampai kita jadi hanyut dalam propaganda penggiringan opini oleh para pelaku tindak kejahatan. Hati-hati saat mau mendukung tersangka yang merasa dikriminalisasi. pelajari dulu apa kasusnya. Benar-benar kriminalisasi atau hanya upaya pembentukan opini publik saja?

Gimana Menurut Agan?

makanan bot: KBBI
0
4.3K
4
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan