pepsmulyonoAvatar border
TS
pepsmulyono
Ramadhan di Indonesia, Turki dan Polandia
Halo gan. Mumpung masih awal ramadhan ane pengen berbagi pengalaman ane nih tentang ngejalanin puasa di negara Polandia. Polandia adalah negara di Eropa Timur, yang agan tahu tentang Polandia pasti warna benderanya kan? Ya Negara yang berbendera putih merah ini menjadi tempat ane studi selama 1 semester dengan program Erasmus.
Sebelumnya ane pernah ngalamin gimana atmosfer puasa di negara Turki gan, karena ane kuliah di Turki dan saat semester 6 sekarang ane berkesempatan pergi ke Polandia untuk pertukaran mahasiswa.
Lain Turki lain Polandia , di Turki atmosfer ramadhan sangat kental gan. Negara yang terletak di Asia dan Eropa ini memang mayoritas berpenduduk Islam. Jadi tidak susah untuk berpuasa di negara ini. Fyi , di Turki durasi puasa kita lebih kurang 17 jam. Setiap waktu sahur ada davulcu ( baca : Dawulju) keliling komplek untuk ngebangunin orang –orang yang akan berpuasa. Davul adalah alat musik Turki yang dipukul dengan menggunakan dua stik, kanan dan kiri.
Walaupun kita berpuasa selama 17 jam di Turki, namun karena banyak orang yang berpuasa jadi berpuasa disana tak terasa berat.
Bagaimana pengalaman puasa di Polandia?
Durasi puasa di Polandia kurang lebih 19 jam. Imsak jam 02.40 dan kita baru bisa berbuka pada pukul 21.20.
Di asrama ane, ada 3 teman dari Turki yang berpuasa. Walaupun beda kamar, biasanya kita ngumpul untuk berbuka puasa. Berbeda dengan Indonesia dan Turki yang mayoritas penduduknya beragama Islam. Di Polandia hampir tidak ada pemeluk agama Islam. Ini merupakan tantangan tersendiri buat kita gan.
Selamat menjalankan ibadah puasa dimanapun agan agan berada. Semoga Allah menerima ibadah agan semua.
0
1K
3
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan