BillyBoen
TS
MOD
BillyBoen
Teknologi Menghilangkan Batasan yang Ada
Kalau jaman dulu seorang anak perempuan yang jago buat kue bolu kukus akan tetap diminta oleh orang tuanya untuk kuliah yang bener, setelah lulus kuliah, disuruh cari kerja. Atau, tanpa disuruh orang tuanya, si anak akan mikir demikian. Tapi sekarang, jamannya udah beda. Si anak mungkin punya pikiran mau bisnis sendiri, buka usaha jualan bolu kukus. Kalo ngga ada modal untuk buka toko, terus gimana dong?

Emang di jaman sekarang ini untuk berjualan harus buka physical store (toko beneran)? Ngga. Kita bisa buka toko online yang modalnya cuma domain dan server seadanya, yang kalo dijumlah ngga akan sampe Rp1juta untuk setahun. Kalau mau lebih murah lagi, jualannya di twitter, facebook, dan instagram. Gratis.

Inilah sebabnya ketika saya ke kampus-kampus, sharing tentang entrepreneurship, saya selalu pesan untuk semua anak muda, gunakan teknologi. Menkominfo kita yang sekarang bener-bener mau naikin bandwith.. koneksi internet kita mau dibuat secanggih Singapore (setidaknya Jakarta pada akhir tahun ini akan 11-12 sama Singapore, targetnya). Apapun bisnis Agan, pastikan harus ditunjang dengan teknologi.

Semua perusahaan dunia sudah menunjukan bahwa sekarang sudah 'mobile first', yang artinya: harus persiapkan untuk mobile device dulu sebelum ngebuat untuk desktop. Yes, udah kebalik. Dulu kita kalo mau buat website, kita design untuk desktopnya. Sekarang, harus untuk mobile dulu. Kenapa? Karena jumlah mobile devices sudah jauh lebih banyak daripada jumlah PC/laptop. Banyak orang yang punya smartphone 2 sekarang ini. Apakah Agan salah satunya? Saya juga, dan salah satu gadget yang saya pake Samsung Galaxy Note Edge (yang ada pena-nya). Di smartphone berlayar lebar ini, saya bisa ngapain aja. Udah beberapa minggu ini, karena kesibukan saya yang mengharuskan jarang duduk di kantor, semua saya lakuin via Note Edge ini.

Inilah kenapa, 'mobile first'. Intinya, teknologi ini menghilangkan batasan-batasan yang ada. Gini.. kalaupun Agan punya uang untuk buka toko di mall, pastikan Agan juga buka website dan/atau buka toko online dan/atau gunain sosmed. Kenapa? Karena kalau barang Agan ada di online, maka yang bisa beli barang Agan bukan lagi cuma orang-orang yang ada di kota Agan, tapi semua orang di dunia ini. Pasarnya jadi lebih besar, sales yang bisa diharapkan juga jauh lebih besar. Dan ingat, yang tadi saya bilang di atas, pastikan design yang Agan buat disesuaikan untuk mobile device.. buat orang-orang yang mau beli barang Agan nyaman, sehingga mereka bisa beli barang yang Agan tawarin dimana aja dan kapan aja (ngga perlu nunggu mereka duduk di depan laptop).

Ini saya baru bahas tentang jualan dengan teknologi, belum ngomongin teknologi sendiri bisa menyelesaikan banyak masalah yang ada. Ide co-founder saya untuk buat gnews (social news reader) jelas untuk menyelesaikan masalah yang ada di dunia ini. Terlalu banyak informasi sampah di dunia digital, dengan gnews, kita bisa hanya follow topik-topik yang kita minati. Dan kita hanya akan dapet tulisan terbaru dari topik yang kita minati tersebut. Produk inilah yang buat bulan lalu saya dan co-founder/CEO gnews diundang ke Twitter HQ di San Francisco.

Untuk Agan yang masih ngerasa gaptek, saatnya untuk bangun, untuk melek sama teknologi. Daripada semakin ketinggalan, yuk belajar. Lebih baik telat daripada ngga sama sekali.

See you ON TOP!
@BillyBoen

Founder & CEO, PT. YOT Nusantara - @youngontop
Co-Founder & Chairman, PT. Generasi Digital Internasional - @GDILab

Website: http://www.youngontop.com | http://www.yotnusantara.com
Facebook: /youngontopYOT
Instagram: @youngontop

***download gnews, twitter search engine di Google Play untuk perluas wawasan Agan. FREE!
***buat CV berstandar internasional di CV.youngontop.com sekarang. Bisa didownload, email, print untuk lamar kerja. FREE!
***ikuti #YOTAcademy setiap bulan, belajar dari pakarnya. Info: www.youngontop.com/yotacademy
Diubah oleh BillyBoen 06-07-2015 10:10
0
67.4K
333
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan