MassacareAvatar border
TS
Massacare
[DAP] FiiO X5 2nd Generation - The New Reference
Fiio X5 - 2nd Generation Review

Hello guys. Sebelum gw start nulis panjang lebar, sebelumnya gw mau ngomong thanks a lot dulu buat om hanhan untuk pinjeman unit x5 demonya. Pretty much semua tulisan panjang lebar ini gak bakalan ada kalo ini unit gak di tangan gw emoticon-Stick Out Tongue. Berhubung uda ndak tau mau nulis apa lagi buat paragraf pembuka, mari kita lanjut aja ke review unitnya emoticon-Big Grin.

Fiio X5, ini barang gila abis hypenya dimana2. Selalu diadu2 ama semua dap lain yang super duper mahal. Suaranya juga superb abis buat level harganya, resolusinya bagus, tebal , musical , dan juga fitur dan build yang superb. Nah, beberapa bulan yang lalu , FiiO mulai lepasin demo unit dari penerus FiiO X5 , yaitu FiiO X5 2nd gen (untuk selanjutnya gw tulis x5-II aja, hemat kata dan biar ndak eneg aja baca kepanjangan). Kenapa namanya bukan X5k? Well, maybe fiio bakalan ada surprise lagi buat market di akhir tahun ini atau tahun depan buat x5k. Who knows?

Packaging

Gw kagak tau ini packagingnya official atau gak, lu bs googling aje. Tapi jujur aja rada simple dibandingkan x5 yang pertama. Dan printingnya juga rada aneh. Gw rada malas foto soalnya ndak eye catching juga packagingnya. Kelengkapan yang dikasih kalo ndak salah ada anti gores cadangan, kabel converter 3,5mm ke coaxial out, plus kabel usb to micro usb. Other than that gw ndak korek lagi, soalnya gw fokus ke unitnya aja emoticon-Wink. Kotaknya sih makin lama makin simple dan kompak (mungkin buat menghemat ukuran wkt shipment). Other than that, nothing quite surprising here. Lanjut ke next part.

Build

SUPERB. Kokoh abis, solid, tombolnya juga tactilenya oke, ndak terlalu gampang kepencet wkt di kantong. Forcenya pas utk masing-masing tombol. Bodynya ndak usah ditanya lagi, solid as fu*k. More solid than the new lotto paw5000 definitely. Scroll wheelnya juga okay. Tapi imho tactile feedback untuk scroll wheelnya rada kurang. Gampang diputar tapi rada ndak "solid" tactilenya. Kadang wkt puter pelan, ada kayak feeling ntah uda nge-actuate/register scroll wheelnya. Tapi masih tetep masuk itungan gampang puter sana sini koq. Tar gw ada upload koq video interfacenya, lu bakalan tau koq apa yang gw maksud dengan "ntah uda keregister atau belum, apalagi kalo muternya lambat". Other than that , the build is just freaking superb!

Interface

Quick, simple, no lag, easy to access. Lu cabut colok microsd lu pas lagi idup juga ndak masalah. Works like a charm, no restart, no freeze, nothing weird happen selama pemakaian. Cuman maybe butuh waktu penyesuain aja biar terbiasa dengan interface barunya. Shortcutnya juga jos abis. Waktu dalam keadaan ter-lock, volume up dan down bisa dipake buat next/previous lagu. Tinggal elu pencet + tahan aja selesai. Untuk explore menu dalam OSnya juga mantep. Easy to use there and here. Tinggal menunggu waktu aja biar bisa terbiasa. Yang penting no lag, no freeze, no random stupid restart (gw alamain tuh wkt awal2 demo x1 keluar, banyak abis absurdnya).

Video Quick strolling around x5 2nd gen

File Support

ANY AUDIO FILES. Even dsd stuff should be just fine with this thing.

Storage

2 microsd. And support storage over OTG. Sayangnya gw ndak ada wkt untuk main2 dengan otg storagenya. Tar maybe next reviwer care to give details untuk otg supportnya. Gw terlalu lama main2 ama suaranya sampe gak peduliin otgnya (32gb 2 biji buat denger lagu aje sampe bingung gw mau muter lagu apa -_-).

Sound

Nah, ini bagian menariknya. Suaranya... Kayak sedikit bukan "FiiO" lagi. Biasanya kan fiio mainnya slightly tebel dan bassnya rada gede dikit. Di X5-II ini malahan lari dikit ke arah clarity. Resolusinya maknyus abis. Even better than PAW5000 atau ak100 untuk urusan resolusi. The same thing as staging. Luas, dan proper. Yang menarik sih sbnrnya karakternya, ndak ada yang ditebel2in. Kalo uda terbiasa ama x5 yang generasi pertama, pasti habis denger x5 ini rada tipis dikit. Tapi resolusinya naik jauh. Yha lebih kurang kayak gitu deh buat x5 yang 2nd gen ini. Resolusi mantep abis, stagingnya juga luas buat ukuran dap sekitar 5jutaan (kayaknya). Daaan juga kagak ada yang di boost sana sini. Pretty well-balanced dengan clarity oke dan juga soundstage luas. No nasty spike , ndak ada tajem2nya, tapi masih maintain resolusi yg bagus. Plus untuk speednya juga masuk oke. Ndak lelet, no decay, buat lagu yang speednya kenceng should be just fine.

Headphone ampnya SUPERB. Powernya guedeeee abis. Untuk gambaran seberapa mantep powernya, hifiman he560 yang kalo didrive pake centrance m8 harus high gain dan volumenya nyampe jam 2 atau jam 3 biar bisa denger, di x5-II ini di level high gain , volume 100 (120 maksimal) uda listenable dan no distort. Literally, no distort. Ndak ada yang berasa underpowered, pretty much superb. Sebagai skala perbandingan, HE560 lebih berat daripada lcd2 v1. So you get the idea of how powerful is the amp right here. And what's more suprising is, colok CIEM kayak Jh5 dan keluarganya, no hiss at all. Okay abis untuk ukuran amp yang sepowerful ini emoticon-Big Grin.

Talking about comparation. Di level harga dia, nambah dikit dapat paw5000. So.... what's more in PAW5000 than x5-II? PAW5000 musicalitynya superb, black backgroundnya gila abis, even better than fiio x5-2nd gen. Dead silent abis backgroundnya, plus depthnya juga superb. Gw ada tulis diatas kalo soundstagenya x5-II gede, but not the depth. Depthnya di paw5000 itu jauh lebih kentara, jarak antar instrumen lagu lebih kentara abis di paw5000 daripada di x5-II. TAPIIII, untuk urusan detail-detail kecil, tetep pro ke x5-II. Resolusinya x5-II memang gila abis, susah terbantahkan di range harganya. Lu kalo mau cari reference dap buat level 5juta something, this thing might by the stuff that you need. Cuman ada 1 yang rada kurang sih imho, sub bassnya kurang berasa. Bassnya oke teksturnya sampe mid bass doank, sub bass impactnya slightly kurang berasa (maybe fiio bakalan fixed di firmware selanjutnya, MAYBE, a BIG MAYBE). Uda dicobain dengan berbagai headphone dan iem sampe ciem yang bassnya bs diatur2 gede kecilnya, masih kurang berasa sub bass impactnya.

Dx90 SAYANGNYA gw ndak sempat compare , tapi seingat gw x5-II kagak seforward dx90 (no comment yah kalo da rockbox atau gak, dan juga firmwarenya berapa2 jangan tanya, gw dari first impression uda dapatnya dx90 lebih forward, pas di x5-II kagak berasa forward2nya). Resolusinya 11/12, tapi lebih bagus ke arah x5-II (komparasi lebih dalam bakalan gw lakukan koq, cuman bukan skarang pastinya, kagak sempat -_-).

Ama ak junior, tetep gw milih x5-II kemana2 sih, apalagi buat urusan resolusinya. Ama AK-100-II, resolusinya 11/12,tapi ak-100-II lebih tebel, plus depthnya ama bassnya lebih proper emoticon-Big Grin.

Battery life

9-10 jam buat geber volume 120 di high gain. Should be far lower on low gain and low volume. YMMV emoticon-Wink.

Summary

Kalo gw lagi nyari DAP 5jutaan buat jadi reference, I might buy this x5 2nd gen without any hesitation sih. Superb abis buat ukuran harganya, resolusinya bagus, soundstage luas. Kalo mau lebih ke arah musical, gw masih prefer paw5000 kemana2. Tapi kalo elu butuh dap dengan kapabilitas yang superb, bisa ngedrive hampir semua headphone dan earphone dengan power yg mampuni, plus resolusi yg bagus dan file support super lengkap, well, lu boleh pertimbangkan x5 2nd gen sih di list elu emoticon-Big Grin.

Akhir kata, thanks a lot buat om han2 untuk pinjeman demo unit x5-IInya. It's been a fun days listening to x5-II. Kalo ada kata2 yg salah atau singkatan yg terlalu ngaco, gw minta maaf yang sebesar-besarnya. Semoga gw dapat waktu lagi buat nulis2 yg lainnya emoticon-Wink.

Have fun guys, hobby audio gak akan ada habisnya emoticon-Wink. All hail personal audio emoticon-Big Grin.

Regards,
Massacare
Admiral Wiem
0
19.4K
97
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan