sukayusiAvatar border
TS
sukayusi
Meningkatkan Sinyal 4G dengan Cantenna
Buat agan2 sekalian mungkin ada yang udah tau apa itu cantenna, buat yang belum bisa liat disini cantenna atau ini super_cantenna.
Singkatnya Cantenna itu gabungan dari kata Can (kaleng) dan Antenna (antenna).

Disini saya mau sharing cara ningkatin sinyal 4G dengan menggunakan cantenna, dalam kasus ini saya menggunakan Bolt sebagai internet provider. Berdasarkan pengalaman pribadi, di kantor saya yang sudah masuk area coverage-nya Bolt, tapi sinyalnya masih kurang bagus, hanya dapat 2 s/d 3 bar. Mungkin karena terhalang banyak gedung atau posisi gedung terlalu tinggi, entahlah..

Setelah googling sana - sini akhirnya nemu artikel yang membahas tentang Cantenna, dan saya cobalah untuk bikin sendiri.
Bahan-bahannya cukup sederhana, diantaranya :

1. Celengan/Kaleng (bekas atau baru terserah) yang penting bentuknya silinder antara 7.5 sd 9 cm.
  2. Pembuka kaleng
  3. Konektor TS9 (karena dlm kasus ini untuk Bolt, kalau untuk modem lain ya cek dulu apa konektornya)
  4. Kabel Coaxial RG174
  5. Solder + timah
  6. Lem tembak
  7. Bor (pakai paku juga bisa sh, cuma takut penyok kalengnya)

Disini juga dibutuhkan sedikit skill solder-menyolder. Dan sedikit skill pertukangan untuk alat - alat pendukung (nanti aja liat gambar supaya lebih jelas)

Spoiler for Bahan:

Sebelum agan "eksekusi" silakan cek dulu posisi dan ukuran tata letak lubang dan panjang tembaga yang dibutuhkan disini.

Spoiler for Dilepas dulu tutup kalengnya gan:

Spoiler for Diukur dan dibolongin:

Untuk Bolt, frequensi yg digunakan adalah 2300 MHz. Jadi pastiin di kalkulator cantenna agan masukin frequensi yang sesuai.
Kebetulan waktu bikin ga sempet foto2, jadi supaya lebih jelas tentang cara bikinnya, agan liat aja disini Bikin Cantenna.

Spoiler for Tambahkan tripod supaya lebih keren, dan SELESAI:

Hasilnya
Spoiler for Sebelum:

Spoiler for Setelah:

Sekian aja gan. Kalau ada yang mau tanya2 silakan aja emoticon-Big Grin
0
3.7K
16
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama