hatake119Avatar border
TS
hatake119
(Share n Discuss) Bisnis Rental Mobil
Selamat pagi gan, sis. Selamat beraktifitas. Semoga keberkahan selalu menyertai anda semua.

Ane ingin share tentang bisnis yang ane geluti (ceilehh geluti emoticon-Big Grin), yaitu bisnis rental mobil. Kenapa ane pilih bisnis ini, karena di Kota Solo sedang berkembang sektor pariwisatanya. Kadang orang dari luar kota kan suka bingung tuh, pengin jalan-jalan gag tau rute, kalo taksi katanya kemahalan dsb. Makanya dengan peluang tersebut, ane memberanikan diri buka biisnis rental dengan nama Sunday Travel Solo.

Ane baru jalan 5 bulan dengan bisinis ini. Jadi masih dalam tahap belajar + banget. Mungkin bagi agan/sista yang pengi tahu kendala-kendala yang udah ane hadapi, okee nih ane kasih contohnya.

Dapet Armada yg Bagus
Sampai sekarang ane belum punya armada sendiri. Solusinya, ane pinjem rent-to-rent sama rental lain. Ada enaknya gan. Kita gag perlu mikir perawatan tetek bengek dll. Cukup terima jadi mobil bersih dan siap jalan. Yang rada apes kalo ane butuh mobil jam 4 pagi misalnya, nah mobilnya baru selesai disewa sebelumnya jam 12 malem. emoticon-Big Grin. Ampun deh dinihari bersihin mobil, cuci dll. Tapi gag papa, demi kepuasan pelanggan. emoticon-Malu (S).
Nah sekarang ane udah ada beberapa partner yang minjemiin armadanya buat ane, dan rata-rata gag mengecewakan. Tapi dulu pernah, ane pesen dan ngasih DP buat mobil yg bagus, Eh, giliran hari H nya, malah dikasih unit yang jelek. emoticon-Cape d... (S). Sejak saat itu ane gag pernah pakai mobil dia.
Pengaruh pertemanan juga penting gan. Disini, yang namanya mobil tipe premium atau microbus rata-rata harus sewa include sopir, termasuk untuk rental pemain baru. Nah, karena ane gag pernah bermasalah ketika bawa mobil (crash dll), lama-lama pemilik mobil percaya sama ane. Ketika ane pinjem mobil dengan tipe yang pemilik mobil gag punya, dia merekomendasikan ane buat pinjem di tempat partnernya yang punya. Jadi enak gan kalo kita bisa jaga kepercayaan pemilik mobil. Efek plusnya, ane bisa ngrasain mobil mewah. emoticon-Big Grin

Susah Dapet Customer
Nah ini juga krusial. Kita punya armada bagus tapi gag ada yang sewa?ya gag bisa setoran kita. emoticon-Big Grin
Sampai sekarang pun ane masih mengalami kendala ini. Dalam seminggu bisa dapet 2 order pun udah alhamdulillah sekali. Selma ini, cara yang ane lakukan, promosi lewat fb, twitter, kaskus, olx dll. Juga sesekali broadcast di BB ane. Tapi yang terakhir jangan keseringan ya. Yang ada nanti di delcont. emoticon-Big Grin
Selain promosi, bisa juga gabung ke paguyuban atau asosiasi rental. Sehingga, ya, istilah kasarnya kita kebagian informasi job lah. Tapi ini jangan jadi prioritas ya gan. Prioritasnya silaturahmi. Ada orderan masuk, anggap aja bonus. emoticon-Big Grin

Salah Menentukan Tarif
Nahh ini ane berkali-kali malahan. emoticon-Cape d... (S). penyebabnya, lama gag dapet order, begiru ada order pikiran ane pokoknya harus goal gimanapun caranya.Kadang dengan penurunan tarif, yang kadang asal sebut aja. emoticon-Cape d... (S)
Nah disini sebenarnya secara keuangan ane rugi. karena pernah dapet order ke jogja, gara gara salah itung, malah jadinya ane gag bawa pulang duit karena udah abis di sewa mobil n BBM. emoticon-Big Grin. Tapi di sisi lain, ini melatih kedisiplinan, insting bisnis dan ketenangan.
Nah ini juga berkaitan dengan harga BBM yang naik turun maju mundur cantik. emoticon-Big Grin. Tipsnya, jangan pernah ambil keuuntungan dari sisa duit BBM. Jadi ane pasang tarif untuk mobil+driver saja, BBM menyesuaikan tujuan. Yang penting bisa buat PP dan muter-muter di tempat tujuan. Sampaikan sejak awal ke customer soal itu.
Lebih bagus lagi kalau kita bisa menentukan perkiraan biaya BBM yang dibutuhkan. Nahh kalau ini kita mesti tahu konsumsi BBM mobil kita dan berapa jarak yg bakal ditempuh. Gampang, di google maps akurat kok. emoticon-Big Grin

Driver yang Berpengalaman
Nah ini juga gampang-gampang susah. Karakter driver macam-macam gan. Ada yang kayak supir taksi, supir bis, supir truk dll. Paling gag kita kenal dulu sama drivernya sebelumnya, gimana sifatnya dll. Driver juga menetukan pelanggan lho gan. Ada kasus dimana pelanggan lari gara-gara drivernya galak, bawa mobil ugal-ugalan dll.
Kalau misal drivernya kita sendiri bisa gag gan? Bisaaa. emoticon-Big Grin
karena umur bisnis ane masih belum lama, ane supirin sendiri semua pelanggan ane. Toh kebetulan belum begitu rame juga. emoticon-Big Grin Disini banyak hal yang bisa dipelajari. Mulai dari memperlakukan kendaraan, memperlakukan customer sampai menghafal rute jalan. Dan jangan lupa, kalau mau jadi driver harus punya SIM sesuai ketentuan.
Gan ane bisa nyetir, tapi gag tau rute, gimana dong? emoticon-Cape d... (S)
Kan ada google maps dan GPS. emoticon-Big Grin

Mobil Lepas Kunci
Nah iini juga masalah buat ane. Karena mobilnya pinjaman, ane hati-hati sekali kalau ada yang minta mobil non driver, alias lepas kunci. yaa tau sendiri kan, mobil dibawa kabur, dipreteli dan segala tindak kejahatan yang lain. Tipsnya, jangan meminjamkan lepas kunci pada peminjaman pertama atau kedua. Harus pakai driver. Dan kalu bisa drivernya kita sendiri supaya kita bisa lihat karakter pelanggan.

Nah itu sekelumit pengalaman ane. Tulisan ini akan diupdate untuk menambah pengalaman kita bersama tentang isnis rental mobil. Monggo agan-sista sekalian silahkan berkomentar, sharing, diskusi tanya jawab disini.
Terimakasih. emoticon-Cendol (S)

Quote:
Diubah oleh hatake119 15-05-2015 13:25
0
12.9K
38
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan