Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

pereng.comAvatar border
TS
pereng.com
Kecewa dengan Blanja.com
Salam Kaskuser,

Baru-baru ini saya beli Nexian Journey 1 di Blanja.com. Saya juga beli Redmi 2 di Lazada. Kebetulan keduanya bermasalah karena status order tidak berubah dan tidak ada konfirmasi tentang pengiriman barang, sehingga harus komplain. Nah, komplain di Lazada ini begitu baik ditanggapi oleh Customer Service via Live Chat-nya.

Setelah saya komplain, dua hari berikutnya status order di Lazada berubah dan saya mendapat konfirmasi pengiriman barang. Alhamdulillah masalah di Lazada sudah selesai, tinggal nunggu barangnya tiba via TIKI.

Giliran di Blanja.com, saya masih harus bersabar menunggu kepastian pengiriman barang yang telah saya pesan. Saya coba komplain via live chat, tidak bisa karena sibuk melayani customer lain (entah benar atau tidak). Lalu saya komplain via email, alhamdulillah ada tanggapan.

Saya mengeluhkan bahwa saya sudah pesan barang pada hari sabtu 18 April 2015 dan hari itu juga saya transfer.
Spoiler for Bukti Transfer:

Status order tetap saja "Telah dibayar" (saya pikir hari sabtu bisa langsung dikirim). Customer Service (CS) meminta maaf dan mengatakan bahwa "Pesanan yang sukses di bayarkan hari sabtu / minggu akan di proses oleh seller pada hari kerja berikutnya."

Ok, saya mengerti. Senin saya cek lagi, ternyata masih saja status order tidak berubah. Saya coba lagi pada hari ini (Selasa), tetap sama tidak berubah. Berarti masih belum dikirim. Saya komplain lagi via email, masih belum ada jawaban.
Spoiler for Status Order:

Setelah saya baca forum kaskus, ternyata sudah beberapa kali kejadian seperti ini. Tujuan saya menulis thread ini adalah sebagai masukan untuk pihak Blanja.com supaya memperbaiki lagi kinerjanya dan sebagai share pengalaman untuk yang lain agar tidak mengalami hal serupa dengan saya.

Saya akan update thread ini sampai barang yang saya pesan tiba.

Update Rabu 22 April 2015
Pagi ini saya buka web blanja.com, pada halaman "pesanan saya" status order masih tetap sama. Saya baru ingat kalau dulu pernah ditelepon pihak blanja.com karena gak jadi order. Lalu saya telepon Layanan Customer Service blanja.com di 021 - 7999 xxx.

Pelayanan via telepon saya rasa lebih ramah dan nyaman. Saya tanya tentang pesanan saya kemudian setelah ditanya nomornya, saya diminta menunggu sebentar. Setelah dicek, ternyata pesanan saya telah dikirim via First Logistic dan telah sampai di Semarang. Mungkin baru besok sampai di Jepara (pikir saya).

Alhamdulillah, barang sudah dikirim.
Kesimpulan saya, tidak ada yang salah dengan blanja.com, hanya saja kurang update informasi untuk status order sehingga membuat pembeli kuatir barangnya tidak dikirim.

Saran saya untuk blanja.com:
  • Update informasi status order sangat penting agar pembeli merasa aman dan nyaman, tolong ditingkatkan lagi kinerjanya.
  • Live chat/Live support tidak berjalan dengan baik (bisa dikatakan tidak berjalan), tolong diperbaiki lagi.
  • Tidak ada konfirmasi real time via email atau sms tentang status barang, tolong dipertimbangkan agar pembeli merasa nyaman.
  • Nomor resi terkait jasa pengiriman barang tolong diberikan kepada pembeli agar bisa dicek status pengirimannya.
  • Layanan customer via email masih belum memuaskan, tolong lebih diperhatikan lagi.

Untuk kaskuser yang berniat membeli di blanja.com, jika ada masalah seperti yang saya alami, langsung telepon saja ke Customer Service karena ini yang responnya paling cepat menurut saya.

Update Jum'at 24 April 2015
Alhamdulillah kemarin (kamis 23 April 2015) pesanan saya telah sampai. Supaya kurirnya gak bingung, saya ajak janjian untuk ketemuan di depan salah satu Rumah Sakit di Jepara. Saya pesan dan melakukan pembayaran pada hari sabtu 18 April 2015. Barang dikirim pada hari senin 20 April 2015 karena sabtu dan minggu tidak dihitung hari kerja. Kemudian sampai di tangan hari kamis 23 April 2015.

Jadi untuk agan-agan yang mau beli di blanja.com, hindari order pada hari sabtu dan minggu karena akan dikirim pada hari kerja berikutnya, yaitu hari senin. Semoga pengalaman saya bermanfaat untuk yang lain. Terima kasih. emoticon-I Love Indonesia (S)emoticon-I Love Kaskus (S)
Diubah oleh pereng.com 24-04-2015 01:00
0
6.3K
10
Thread Digembok
Urutan
Terbaru
Terlama
Thread Digembok
Komunitas Pilihan