abroelAvatar border
TS
abroel
[CATPER] Treking Ringan ke Air Terjun SEKEPER Lombok Utara
selamat siang agan,, (tridnya dibuat siang alx)
jadi setelah sekian lama ane jadi Silent Rider akhirnya ane berusaha juga untuk sekedar buat trit, itupun hanya catper perjalanan traking ringan ane ma kawan kawan ane emoticon-Cape d... (S) .

Catper kali ini (berasa dah banyak ajah emoticon-Cape d... (S) ) ane mau sharing perjalanan kemarin menuju air terjun Sekeper Lombok Utara.
menurut cerita dari guide yang mengantar kami, wisata air terjun ini baru dibuka secara resmi 5 bulan, jadi sebelumnya selain Sekeper di bagian hilirnya ada juga air terjun yang lebih dulu dibuka dan menjadi tujuan wisata juga yaitu Tiu Teja, tapi karena target awal perjalanan ini adalah ke sekeper maka kami memutuskan untuk tidak mampir ke Tiu Teja, ngelewatin doang. Sekeper sama Tiu Teja ini sebenarnya masih dalam satu kawasan atau lebih tepatnya satu pintu masuk. Untuk ke Sekeper agan agan akan ngelewatin pintu masuk ke Tiu Teja.

Untuk ke Sekeper, jika berangkat dari Kota Mataram (Lokasi Domisili Ane) butuh waktu kurang lebih 2-3 jam perjalanan pake sepeda motor yang dipacu dengan kec. 60-70 Km/jam, tujuannya adalah ke desa santong Kec. Kayangan kab. Lombok Utara. untuk yang baru diLombok dijamin tidak akan tersesat untuk ke desa ini karena papan informasi tersedia cukup memadai sepanjang perjalanan, atau kalau *maaf Jika masih belum bisa baca, agan bisa pake GPS (Gunakan Penduduk Setempat) trus tanya jalan ke Santong Lewat mana. jalannya cuma satu doang sampai simpang berikutnya. belokannya juga hanya dua, kiri dan kanan emoticon-Ngakak (S) skip

Sesampainya di Desa Santong, agan akan nemu plang nama sederhana dari kayu gitu (Lupa Foto gan) kiri jalan trus dikananannya ada gapura selamat datang ke Daerah Wisata air terjun Tiu Teja & Sekeper. Nah disini akan dimintakan retribusi masuk Rp. 3.000/org kemudian disuruh lanjutkan naik menuju parkiran gan.
Spoiler for Jalan ke Parkiran:

perjalanan ke parkiran lumayan gan,, jalannya baru 100 m kurang yang di beton kasar, sisanya masih berupa tanah lepas dan beberapa bagian agak becek sehingga memaksa agan untuk mengeluarkan kemampuan alami agan sebagai calon Croser, ane ga sempat foto jalurnya karna keasyikan jadi croser, tp foto diatas cukuplah mewakili. itu bagian keringnya, bayangin ajah itu jalan becek ganemoticon-Cape d... (S) .

ane dari mataram berangkat jam 8.30, sampai parkiran kurang lebih jam 11an, alx beberapa menit sempat mampir dan ngobrol dulu ma teman yang tinggal sana.
nah nyampe parkiran agan disedikan tempat parkir yang cukup luas lah yaa,,
Spoiler for Tempat Parkirnya:

Spoiler for Sakitnya tuh disini!!!:

nah disitu agan akan disambut sama tukang parkir dan pengelola tempat wisata yang menawarkan Guide jika ingin ke Sekeper. Kalo mau ke Tiu Teja sie tak perlu pake guide, tinggal ngeloyor kekanan trus turunin tangga selama 10 menit agan akan nyampe ke tiu tersebut, tapi karna jalur ke Sekeper cukup baru dan agak rada2 (stay tune untuk tau rada2y gimana), maka agan diharuskan memakai Guide, tapi ga tau juga sie kalau seandaianya agan meminta ane ngantar sehingga tidak diperlukan guide karena udah tau jalan, dikasih apa gak tanpa guide. Untuk guidenya juga sepertinya gak bisa nawar sie gan karna harganya dah dipatok Rp. 120 k, ane juga ga kepikiran nawar kemarin. Tapi tak apalah untuk peninggkatan ekonomi masyarakat sekitar dan pengadaan fasilitas disana (halahemoticon-Sundul Gan (S))
skip!!

setelah memarkir motor dan mempersiakan diri untuk jalan serta ngobrol sedikit dengan Guidenya, mulai lah jalan gan biar gak kemalaman dijalan nanti soalnya dari obrolan ma guide tadi, dengan jarak dari parkiran ke air terjunnya adalah 2 km maka waktu tempuhnya kurang lebih 1,5 - 2 jam dengan jalan santai & 3 jam lah jika dengan selfie2 ria.

oiy, diawal jalur menuju sekeper, dari kejauhan bisa kita liat air terjun Tiu Teja di kanan jalur.
Spoiler for Tiu Teja:

Rute awal yang dikasih cukuplah untuk bikin nafas agan tersengal2, rutenya rada naik turun.
Spoiler for naik dari parkiran:

Spoiler for Nailk lagi sedikit:

Spoiler for kemudian nurun lagi:

setelah turunan ini (perjalanan dah 15 menitan nie gan) udah mulai masuk ke areal perkebunan kopi dan coklat penduduk setempat, beberapa tempat juga agan akan lewatin kebun duren yang sedang berbuah (disitu bikin ane ileran emoticon-Hammer (S)).
Spoiler for masuk area kebun warga:

Spoiler for gerbang masuk kebun warga:

oiy sebelum jauh, pas sepertinya momen dgn fotonya. ane kenalin dah Team ane, kami berangkat berempat naik motor dari Kota Mataram, ane sendiri yang cowok dan sisanya difoto itu, paling depan pacal ane emoticon-Kiss (S), nie anak sukanya keluyuran ke gunung hutan sungai laut jadi ane yaa ngikut ajah sekalian jadi porteremoticon-Hammer (S). Yang tengah itu adek pacal ane, lagi senang2nya ngebolang karena baru diijinin ama emaknya. yang ujung adek ane, protes setiap ane jalan ga pernah diajak, ya dah ane ajakin dah sekalian. duanya newbie dalam hal treking jadi, saat mereka sampai ditempat ini dah mulai ngos2an.emoticon-Cape d... (S)
okeh skip infonya.
perjalanan dilanjutkan, sehabis tanah yang dipacul seperti gerbang tadi, jalur berikutnya adalah turun ke arah anak sungai
Spoiler for jalur turun ke sungai:

diatas sungai itu sebenarnya ada jembatannya, tapi yaaa.. (foto yang berbicara)
Spoiler for Jembatan:

karena kondisi jembatan yang demikian, maka agan harus nyebrang lewat bawah. Airnya dangkal kok, mpe betis doang terendemnya. fotonya terlalu dramatisir aselinya arusnya gak kenceng kok emoticon-Hammer (S)
Spoiler for sungai:

karena tadi jalurnya turun maka setelah sungai ini agan nanjak lagi, lumayan panjang nanjaknya bisa sampai 3-4 kali ngambil napas dulu.
Spoiler for tanjakan:

setelah 30 menitan jalan nanjak (dan masih nanjak setelahnya) ditengah jalan kami kehujanan, malah sempat mau mutusin balik lagi karena kondisi hujannya deres dan gak bawa jas hujan. tapi akhirnya kamu mutusin buat beristrahat dulu sejenak digubuk warga ditengah kebun yang kami lewati, sambil menunggu perkembangan hujannya reda apa gimana dan berdiskusi ingin lanjut apa bagaimana.
adek ane berdua kompak mau mutusin lanjut ternyata dengan menerobos hujan yang mulai mendingan mengecil, jadi mereka ambil resiko basah diperjalanan. akhirnya dengan ditemani rintisan hujan, kami pun melanjutkan perjalanan menuju ke tujuan kami, air terjun sekeper.
sejauh ini rute yang dilewatin masih berupa kebun kopi dan coklat warga dikiri kanan jalur
Spoiler for jalur nanjak:

Spoiler for fotoan di beringin ngangkang:

Spoiler for dan masih nanjak lagi:

Spoiler for selfie dulu ngurangin ngos ngosan:

Spoiler for buah coklatnya gan:

lupa foto pohon kopinya gan, padahal banyakan pohon kopinya. dan jalurnya masih nanjak.
Spoiler for nanjak lagi /:capedes/:

Selepas dari tanjakan ini, jalur udah mulai landai dan itu tandanya agan udah mau masuk hutan, batas kebunnya ditanjakan ini.
Setelah jalan kurang dari 10 menit, agan ketemu simpang, guidenya bilang kalau kita jalannya lurus terus maka agan akan nyampe ke segara anak katanya, tapi ga tau akan berapa hari agan nyampeemoticon-Ngakak (S).
karena tujuan kita bukan ke segara anak maka kita ambil jalur turun ke kanan, ke air terjun.
Spoiler for simpang ke TNGR lurus, belok turun kanan ke air terjun:

jalur berikutnya dah mulai agak sedikit rapat dengan vegetasi khas hutan hujan, pohon2nya mulai besar2 dan rapat. lewatin jalur ini jadi ingat waktu turun dari pelawangan senaru ke pintu hutanemoticon-Malu (S)emoticon-Hammer (S) , dan menurun *FYI emoticon-Ngakak (S)
Spoiler for menurun:

Spoiler for menurun banget:

kalo nemu pohon ini, berarti jalur jalan agan dah benar emoticon-Bingung (S)
Spoiler for pohonnya:

Spoiler for pohonnya gan:

Spoiler for pohonnya lagi:

setelah lewatin pohon ini, jalurnya dah mulai landai nie gan, tapi perlu sedikit kesabaran karena beberapa kali harus lewatin pohon tumbang dan tanah genangan lumpur dan berair.
Spoiler for pohon tumbang:

Spoiler for jalur genangan:

Spoiler for nanjak lagi:

Spoiler for bonus gan:

sehabis bonus ini, jalur yang kita lewatin dah agak sempit gan, menyusur punggungan gitu trus beberapa titik rawan longsor, jadi agan diharuskan hati hati dan waspada dalam meniti langkahnya
Spoiler for jalur mulai menyempit:

Spoiler for padahal sempit, sempatnya selfie.:

jalurnya lumanyan gan, naik turun loncat nunduk pohon yang roboh sepanjang jalur
Spoiler for loncat pohon:

Spoiler for turunan curam:

ada satu bagian jalurnya harus kita lewatin dengan menggunakan tali gan turunnya, soalnya langsung memotong lereng punggungan gitu, disitu juga ada gunanya guidenya ada yang bantuin nuntun emoticon-Ngakak (S)
Spoiler for jalur tali:

Spoiler for lagi:

setelahnya masih nurun curam gan, adek ane sampai ngesot ngesot turunnya, tapi dari turunan itu dah mulai keliatan gan air terjunnya, yaa itung itung bonus..
Spoiler for air terjun ngintip:

Spoiler for turun lagi dapat ini:

Spoiler for majuan dikit dapat ini:

dengan sediki sisa tenaga, turun dengan hati-hati gan, alx ini butuh usaha lebih buat turun, jalurnya gak ane foto krna konsen buat turun. jika dahdapat ini view, udah nyampe berarti gan, silahkan dinikmati emoticon-Blue Guy Cendol (S)
Spoiler for yeah sampai:

Spoiler for air terjunnya gan:

Spoiler for lebih dekat lagi gan:

Spoiler for dekat lagi:

Spoiler for sempetin selfie gan:

oiy untuk informasi, di tempat jatuhnya air itu dilarang mandi gan. Karena selain dalam, arus dan tekanan air yang jatuh besar gan katanya, dan kemarin sempat ada korban jiwa meninggal tenggelam karena si anak mandi tepat di bawah jeram air yang turun, menurut berita koran lokal 3 hari baru bisa dievakuasi dari dasar air, jadi kalau mandi sebaiknya di sisi bwahnya saja dibawahnya ada kok tempat seperti kolam alami gitu, ya sekedar buat basahin rambut bisalah. tapi sumpah kalo ane rasainnya, airnya dingin banget lah bikin mengkerut, mungkin karena kami kehujanan sebelumnya.
Spoiler for lagi airnya:

dan karena takut kemalaman dijalan, kami cuma sebentar gan, tadi kami berangkat mulai jalan jam 12 kurang dikit nyampai air terjunnya jam 1 lewat dikitlah, ane ga begitu perhatikan waktunya. setelah sempat makan dan minum coklat hangat buatan pacal ane, kami mutusin balik gan jam 2an, tapi sebelumnya masa dah sejauh ini gak selfie sie gan, kan rugi. emoticon-Ngakak (S)
Spoiler for sebenarnya selfienya banyak, tapi ini cukuplah mewakili:

dan kami pun pulang kembali melewati jalur yang tadi, mau gak mau. usaha yang dibutuhkan kurang lebih sama lah, bedanya hanya disemangat sedikit bertambah setelah menikmati hasil perjalanan kami hari ini.

mudahan tulisan ini bisa jadi referensi buat teman-teman yang mau berkunjung ke sini. lebih kurang mohon maaf yaa gan, soalnya ini thread pertama ane gan.
Terima kasih buat adik2 dan pacal ane yang jadi teman seperjalanan, serta guidenya yang asyik dan menyenangkan (yang mau CP bisa inbox ane) lupa namanya gan emoticon-Hammer (S)
Spoiler for foto terakhir:

Diubah oleh abroel 21-04-2015 10:14
0
3.2K
12
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan