Dark_jogerAvatar border
TS
Dark_joger
[user privew] Archer AC20i keseimbangan harga, kualitas dan teknologi
hai gan/sis/mod/min.... eim bek emoticon-Ngakak (S)

baru dapet info nih TP-LINK ngeluarin produk wireless router AC kelas entry level. dikasih kode AC20i produk wireless router cantik dengan dengan antenna internal ini disasar buat pengguna rumahan ato kos-kosan emoticon-Kiss (S) yang perlu perangkat wireless router all-in-one dengan dukungan teknologi wireless terbaru 802.11ac yang tentunya backward compatible emoticon-Malu (S)

secara fisik perangkat AC20i ga malu-maluin lho kalo mau dipajang diatas meja ato deket tv soalnya bentuknya modis + minimalis dan ga mirip ruter soalnya antenna wifinya jenis internal.

yuk ah ga usah lama-lama langsung aja kita unboxing terus closer look, kaya apa sih bentuk aslinya + dapet apa aja sih dipaket penjualannya.

Spoiler for unboxing:

unboxin udah lanjut yuk kita inspeksi unit AC20i dari deket biar makin puas emoticon-Betty (S)

Spoiler for closer look:

udah puas liat-liat sekarang kita test yuk bareng-bareng ni unit biar tau kaya apa sih kinerjanya emoticon-I Love Kaskus (S)

pertama kita test untuk fitur plug and playnya tanpa konfigurasi apapun hanya dengan menghubungkan modem ADSL yang saya pergunakan ke port WAN secara otomatis membuat satu jaringan baru dengan SSID dan password standar bawaan pabrik tentunya. fungsi router dapat berjalan normal tanpa kendala hanya saja saya merasa kurangnya personalisasi jadi diputuskan untuk rekonfigurasi ulang A.K.A kostumasi.

berbekal pengalaman yang ane dapet pada saat pembuatan artikel [share] mengoptimalkan keamanan dan performa wireless router maka ane memberanikan diri buat setup perangkat ini.

seperti biasa halaman pengaturan router bisa diakses melalui web management page baik mempergunakan nama domain http://tplinklogin.net ataupun dengan memasukan alamat IP perangkat 192.168.0.1 pada kotak address bar di web browser yang anda gunakan.

Spoiler for halaman login page router:

untuk tahapan konfigurasi mengikuti quick setup wizard saya hanya membutuhkan waktu kurang lebih 5 menit dengan 6 tahapan yang dapat dengan mudah dilalui emoticon-Malu (S)

Spoiler for quick setup wizard:

setelah perangkat reboot secara otomatis maka kita langsung dibawa kehalaman utama yaitu halaman status.

Spoiler for status page:

fitur extra yang sebelumnya hanya ada pada router TP-LINK premium seperti guest network dan port USB yang mendukung storage sharing, FTP server, media server dan print server juga disematkan pada produk Archer AC20i ini.

ane test fungsi storage sharenya pake HDD 2TB dan hard drive bisa dikenali dengan baik tanpa masalah dan yang lebih mengejutkan kita ga perlu setting apapun alias plug and play.

Spoiler for storage share:

udah disetting udah di explore sekarang saatnya kita test emoticon-army:

test pertama kita pake koneksi 2.4Ghz dulu ya emoticon-Malu (S)

Spoiler for test transfer speed USB to WLAN:

test kedua pake mode AC emoticon-army:

Spoiler for test transfer speed LAN to WLAN:

perlu di ingat kecepatan transfer rate dipengaruhi oleh beberapa faktor dalam hal ini ane pribadi menggunakan laptop dengan hard driver spin 5400RPM jadi hasilnya bisa berbeda kalo ane pake desktop dengan hard drive spin 7200,10k, 15k ato bahkan SSD pasti hasilnya beda lagi emoticon-Malu (S)

oh iya ane juga sempet test throughput unit AC20i pake software ixia monggo di intip hasilnya.

Spoiler for throughput test:

terakhir ane juga sempet nyoba speed test dari dua lokasi yang beda buat ngebandingin performa jaringan 5G / ACnya

Spoiler for lokasi 1 sebelahan:

Spoiler for lokasi 2 diluar ruangan kantor dipisah sama tembok lift ( liftnya deret tiga):

disclaimer buat hasil test wireless ada faktor lain semisal hambatan dan interfrensi signal yang berbeda2 di tiap lokasi.

semoga coret-coretan ane bisa dijadiin bahan referensi buat user yang mau icip teknologi wireless AC tanpa nguras dompet emoticon-Malu (S)

dark_joger
Diubah oleh Dark_joger 16-04-2015 01:24
0
1.7K
2
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan