BillyBoenAvatar border
TS
MOD
BillyBoen
Inilah "Fokus" Jaman Sekarang
Pasti Agan sudah sering dengar wejangan yang bunyinya, "Kalau mau sukses, kita harus fokus." Tapi apa yang dimaksud dengan fokus di jaman sekarang ini?

Kalau jaman dulu, fokus itu artinya, "Mengerjakan satu hal hingga selesai". Jadi, ketika Agan memilih suatu hal untuk dijalankan, harus ditekunin, dan ngga boleh ngerjain hal lain. Menurut saya, itu dulu. Lalu, jaman sekarang gimana?

Menurut saya, fokus jaman sekarang itu artinya, "Ngerjain beberapa hal secara serius dan tekun." Jadi bukan lagi hanya satu hal, tapi beberapa hal. Yang masih sama dengan wejangan jaman dulu ya ketika ngerjainnya, kita harus sungguh-sungguh, secara tekun, semaksimal mungkin, hingga selesai. Kedengarannya mudah, padahal ngga gampang sama sekali.

Diantara teman-teman, saya dikenal sebagai serial entrepreneur, yang artinya saya punya dan ngerjain banyak hal dalam waktu yang bersamaan. Sejujurnya, dulu ketika baru banting setir dari profesional (level Direktur MRA Group) menjadi seorang entrepreneur, rasanya bangga kalau ditanya saya ngerjain apa.. kenapa bangga? Karena banyak banget yang saya kerjain. Sampe ibu saya pernah bilang gini, "Bill, kamu inget dengan semua yang kamu kerjain?" Ini seharusnya saya jadikan sindiran, karena sejalannya dengan waktu, memang benar bahwa saya ngerjain terlalu banyak hal dalam waktu yang bersamaan. Beberapa bisnis saya pun gagal, banyak project saya yang ngga bisa berkembang, dan harus saya tutup.

Hingga saat ini, saya masih bertarung dengan diri saya sendiri untuk menolak kesempatan yang datang. Dengan reputasi profesional dan entrepreneurship saya sekarang ini, entah berapa kesempatan datang ke saya dalam setahun. Banyak yang ngajakin saya bisnis yang semuanya terdengar kesempatan bagus dan bisa disinergikan dengan bisnis-bisnis yang sudah saya miliki sekarang. Itu tantangan yang saya hadapi sekarang ini.

Saya sudah berkomitmen dengan diri saya untuk mencoba fokus sejak 2013 lalu. Entah sudah berapa kesempatan bisnis yang saya tolak. Tapi ada beberapa kesempatan yang saya ambil, salah satunya: membuat perusahaan digital analytic GDILab. Tahun ini juga kayaknya saya (lewat PT. YOT Nusantara) akan menambah satu lagi anak perusahaan, yang bergerak di bidang portal karir anak muda Indonesia. Namun untuk bisnis portal karir ini, ditambah Rolling Stone Cafe Jakarta dan JIM Models/JIM Executive, saya tidak ngurusin full time, alias saya hanya akan sebagai shareholder aja. Saya memilih untuk hanya fokus di Young On Top dan GDILab aja.

Semoga cerita kegagalan saya, dan pandangan saya soal fokus di era teknologi sekarang ini bisa bermanfaat untuk Agan semua. Jangan ikutin apa yang pernah membuat saya gagal ya.

See you di event terbesarnya YOT: Young On Top National Conference 2015 di Kuningan City Ballroom tanggal 23 Mei jam 08.00 - 17.00, pembicara yang sudah confirmed: Ignasius Jonan, Budi Sadikin CEO Bank Mandiri, Arief Yahya Menteri Pariwisata, Erick Thohir Presiden Inter Milan, dan Calvin Kizana CEO PicMix. Dalam rangkat #UltahYOT6, ada SPECIAL OFFER, silahkan liat info lengkap/beli tiketnya di youngontop.com/yotnc.

See you ON TOP!
@BillyBoen

CEO, PT. YOT Nusantara - @youngontop
Chairman, PT. Generasi Digital Internasional - @GDILab

Website: http://www.youngontop.com
Facebook: /youngontopYOT
Instagram: @youngontop

***download gnews, twitter search news reader di Google Play untuk perluas wawasan Agan. FREE
***buat CV berstandar internasional di CV.youngontop.com sekarang. Bisa didownload, email, print untuk lamar kerja. FREE
Diubah oleh BillyBoen 05-04-2015 15:36
0
97.8K
366
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan