miyamotofumetsuAvatar border
TS
miyamotofumetsu
FR [ Within the Feet ] Padang-Medan-Sabang-Berastagi-Pekanbaru-Padang
Hallo, sebelumnya ane mau perkenalan diri dulu. ane newbie di sini. ane seorang mahasiswa salah satu kampus swasta di pulau jawa. dalam setahun ane ada tiga semester, dan itu membuat ane gabisa sering pulang saat liburan semester karena waktunya lumayan singkat (lebih ke sayang duitnya). ane selalu suka "melangkah" ke tempat yang baru dengan biaya yang murah, kalau menurut ane affordable (terjangkau). ane termasuk penikmat perjalanannya dibandingkan tujuan, ane juga suka buku jadi kalau ane jalan biasanya ane bawa buku. dan setiap langkah yang ane buat untuk menemukan hal baru ane sebut within the feet

berkawanlah dengan ane

1) -

Berawal dari keinginan ane untuk pulang ke kampung halaman di setelah dua tahun ga pulang, ane udah merencanakan akan jalan-jalan di sumatera tepatnya bagian atas pulau sumatera. selama ini ane masih sempat curi-curi waktu libur buat jalan ke bagian timur jawa (aksesnya lebih gampang dan terjangkau). seminggu sebelum lebaran ane baru bisa pulang karena harus ketemu sama uas kampret. Nah sesampai di ane udah mulai nih cerita sama nyokap, kalau abis lebaran ane bakal main ke tempat sodara (ini alesan yang paling masuk akal bagi orang tua ane biar ane bisa dikasih ijin jalan). ane udah siapin satu tas gunung ane diisi baju, celana, jaket, sama buku. ohya ane gabawa camera jadi cuma foto-foto pake tab aja.

dalam jalan-jalan kali ini ane berusaha sehemat mungkin karena tabungan ane menipis gara-gara si ebay. siang itu ane diantar bokap ke pol bus ALS (antar lintas sumatera). karena ane cuma tau bus yang ke cuma ALS jadi pilihan ane cuman itu doang. di pol bus ALS, ane melakukan pembayaran tiket dan memilih rute perjalanan - melalui pasaman/ sidempuan bukan . alesannya nanti agan bisa liat kenapa. di awal keberangkatan ane bersyukur bis yang ane naikin bersih dan terlihat lumayan baru, jadi ane agak tenang karena perjalanan 24 jam ini akan berjalan baik baik saja. ane pamit sama bokap ane dan berjanji akan pulang dalam 5 hari lagi. bus pun berangkat, ane masih sempat say "see you later" ke bokap. siang itu masih panas banget dan entah kenapa bisnya masih melaju dengan pelannya. karena bosan ane buka buku dan mulai membaca. di sicincin (nama daerah di antara -bukittinggi hujan mulai turun dengan deras, ac-nya makin dingin. tiba-tiba ane jadi keingat rumah.

tapi buru buru ane usir dengan ngeliatin jalanan dan pohon-pohon di sisi perbukitan. sudah dua tahun ane engga pulang tapi suasananya gak berubah sedikit pun, masih hijau dan adem seperti dulu (semoga tetap begini). lebar jalanan masih sama. ketika memasuki daerah air terjun lembah anai hujan mulai reda, selanjutnya kabut di perbukitan. kereeen abis. sayang ane gak sempat ambil foto karena bisnya melaju dengan kencang. meskipun ane sering ke bukttinggi waktu ane sma dulu, dan melewati daerah ini, rasanya setiap saat itu berbeda, entah ane mengunjungi tempat yang sama berulang kali tapi tak pernah nemuin hal yang sama, kata teman ane "Every moment is always different even at the same place, because your time cannot go back". ohya ane saranin agan-agan yang mau main ke jangan lupa ke daerah sini.

bus ane berhenti di bukittinggi untuk menaikan penumpang dan barang titipan selepas magrib. karnna ane muslim jadi ane shalat magrib-sama jamak isya sekalian, karena ane takut nanti di jalan ane gabakal nemu mushola meskipun berhenti di rumah makan untuk makan tengah malam hehe. alesannya nanti agan bakal tau juga. udara di bukittinggi cukup dingin, entah karena waktu itu turun hujan apa karena ane terbiasa dengan udara panas jakarta dan . ane sempatin makan sate. rasanya sedikit berbeda dengan sate yang ane beli di jakarta haha. seabis makan ane sempatin beli kaos kaki sama minuman mineral. sejauh ini pengeluaran ane baru kaos kaki, makan sate dan minuman mineral (Rp18,000). Bis berangkat lagi melewati pasaman, sebelum tidur ane masih sempet ngeliatin jalanan. hujan, sepi dan kiri kanan hutan hujan tropis. ane ngebayangin kalau di tengah tengah jalan ini bisnya mogok. serem abis gan. memasuki perbatasan sumatera barat dan sumatera utara ane bangun lagi gan, maklum ane cuma bisa tidur-tiduran kalau jalan-jalan ke tempat yang baru. ane lebih suka ngeliatin jalan walaupun gelap banget. di sini rumah-rumah penduduk agak sedikit mulai berubah bentuknya. lebih tepatnya ke bagian atap rumah. ane mengira ane sudah mendekati danau toba. ternyata masih lebih dekat ke bukittinggi dari pada ke danau toba haha. sekitar jam 12 an bis berhenti buat istirahat makan malam, ane juga mau makan malam. tadi pas mau berangkat bokap ane beliin dendeng balado buat ane di jalan. jadi ane tinggal beli nasi aja. rumah makannya tidak rumah makan lagi, ane lupa detailnya tapi sebagai orang lidah ane tidak terbiasa dengan nasinya. ane iseng nanyain mushola dekat situ ternyata ada. karena ane udah jamak shalat isyanya jadi ane gak jadi ke mushola. pengeluaran ane untuk nasi dan segelas teh hangat (Rp10,000).

bis berangkat lagi, membelah malam dan jalanan nan sepi. sebelum tidur si bapak sebelah ane, ane tanyain tentang lokasi kita sekarang di mana. ternyata masih di panyabungan, mandailiang natal. masih lumayan jauh dengan danau toba. kata bokap ane kalau biasanya lewat pasaman itu nanti nyampe di prapat sekitar jam 6. dalam hati ane mengamini semoga ane bisa liat danau toba disinari matahari pagi. bosan liatin jalanan yang gelap dan sesekali ada rumah di antara kegelapan itu ane lanjut tidur. lampu baca bisnya gak berfungsi jadi ane gabisa baca. sekitar jam 4 an ane bangun dan hal yang selalu ane lakukan setelah bangun tidur di bis dalam perjalan baru yaitu melihat jauh keluar. sebelum tidur pandangan ane cuma dihiasi pohon-pohon dan rumah di pinggir jalan, tapi waktu ane bangun ane samar samar liat kayak ada hamparan kebun teh gitu, ane gak terlalu ingat detailnya dan ane juga gabisa nanya-nanya orang sekitar ane karena masih pada molor. yang jelas posisi kita waktu itu tinggi sekali di perbukitan, masih banyak kabutnya. ane terkagum-kagum ternyata sumatera punya yang seperti ini. bis terus melaju kencang, kencang banget menurut ane. dan kita mulai turun. seketika ane langsung bikin janji sama diri ane bakal road trip ke daerah sini kalau punya duit nanti. mungkin ini yang dibilang orang-orang kalau ke lewat sidempuan jauh lebih bagus pemandangannya dari pada lewat riau.

waktu itu mulai memasuki waktu shubuh tapi bis belum ada penampakan mau berhenti. dan ane juga berfikiran mau shalat di mana kan penduduk di sekitar sini mayoritas non muslim (maaf ane gak bermaksud sara, pengetahuan ane waktu itu sumatera utara secara umum adalah mayoritas bersuku batak dan setahu ane orang batak mayoritas adalah non-muslim). tiba-tiba bis berhenti di pinggiran jalan. "yang mau shalat subuh ayo di sini" kondektur bis memabngunkan penumpang untuk shalat. ane kaget gan, ternyata ada mushola kecil. dan waktu itu ane ikut shalat berjamaah sama penduduk lokal. bapak-bapak paruh baya. wajahnya lunak di tengah dingginnya daerah sekitar. seabis shalat ane ke luar gan nungguin yang lain shalat. ane liat liat daerah sekitar, persis kayak mushola kecil di jalanan menuju kaki gunung singgalang. bedanya itu di sumatera barat dan yang ini di sumatera utara. dan lagi ane gak sempat ambil foto karena masih lumayan gelap.

bis melaju dan matahari mulai meninggi. tetapi ane belum melihat sedikitpun pemandangan danau toba. abis tanya-tanya ane cuma bisa iya-iyain ternyata kita terlambat beberapa jam, jadinya kita akan sampai di prapat jam 11 siang. sebelum sampai di prapat kalau agan suka ngeliat jalan, banyak hal baru yang bisa agan liat, pertama di tarutung agan sudah bisa melihat kuburan opung-opung atau raja-rajanya orang batak yang udah meninggal. gede dan bagus banget. kalau kata bokap ane kayak rumah. memang benar gan, ada yang kayak rumah. ane sibuk liat kiri liat kanan membandingkan kuburan mana yang paling besar. selain itu agan juga bisa liat ada kawah tidak jauh dari pinggir jalan. hebat. ane pikir kawah cuma ada dekat gunung berapi. di sini di pinggir jalan. selepas itu pohon pinus di mana-mana. sebelum memasuki prapat agan akan liat pohon pinus dimana-dimana. katanya tumbuh dengan sendirinya tanpa perlu ditanam.

menjelang siang jam 12an baru bis ane melewati prapat. nah prapat ini kota kecil di pinggiran danau toba. jadi yang biasanya ke samosir harus prapat dulu buat nyebrang (setau ane sih gitu). waktu itu ane liat banyak turis asing. dalam hati ane bilang wajar. wong tempatnya terkenal haha. ane juga punya rencana buat ke samosir. tapi berhubung ane akan lanjut ke aceh setelah transit beberapa jam di . samosir akan masuk dalam bucket list within the feet ane. melewati pinggiran danau toba banyak sekali tempat makan di pinggir jalan, berbagai macam pilihan tentunya. ngomong-ngomong buat sampai ke sini sebenarnya gampang. berikut ane kasih gambaran:

1. ngikutin cara ane lewat tapi kalau emang lagi liburan di dan pengen lanjut ke danau toba. naik bis ALS (antar lintas sumatera) tujuan yang rutenya melewati danau toba. bilang aja gitu di polnya. abis itu agan bisa minta turun di prapat. mengenai penginapan jangan khawatir. banyak pilihan. keuntungan agan ngikutin cara ane ini agan bisa liat negeri orang secara lebih luas.

2. kalau agan dari jakarta atau darimana-mana menggunakan pesawat. turunnya ntar di kualanamu. di situ juga ada ntar yang nawarin agan buat ke prapat. tapi kalau agan ogah karena takut biayanya mahal agan bisa naik kereta dulu ke medannya ntar cari bis ekonomi tujuan prapat. ane sendiri belum pernah nyobain tapi ane dikasih tau sama orang sana kayak gitu. keuntungannya ya cepat nyampenya hehe

nah sebelum masuk kota , agan akan melihat perkebunan dimana-mana. bukan kayak di puncak bogor ya. tapi perkebunan sawit, karet dan sejenisnya. ane nyampe di pol bus ALS dengan selamat dan lumayan pegel lebih dari 24 jam ane baru tiba di . nah dari sini ane muter otak. ane janji sama orang tua ane ke itu mau main ke tempat sodara, terus ane juga bilang buat ke tempat teman dulu baru ke tempat sodara. sejak di rumah ane sudah mempertimbangkan kalau untuk langsung ke aceh. setelah ane shalat jamak takhir zuhur dan ashar ane doa biar perjalanan ane gak kualat dan aman-aman saja selama di aceh nanti. ane siapin mental dulu nih gan. masih capek banget turun dari bis terus bakal lanjut lagi malam ini ke aceh. ane ke pol ALS lagi untuk nanyain tiket bis -aceh, ternyata mereka gak jual dan akhirnya ane jalan keluar nanya nanya orang. ane di saranin ke pol bis Pelangi. karena ane belum begitu tau ane tanya tanya ke resepsionisnya. katanya berangkat jam 8 malam, dan harga tiketnya (Rp 150,000). waktu itu ane masih mikir-mikir, dari - aja cuma (Rp 180,000 masa -aceh (Rp 150,000). karena ane takut ketinggalan bis, ane langsung iyain tapi kata resepsionisnya ane di suruh ke kantornya yang satu lagi karena bisnya yang dari kantornya di sini sudah berangkat. ane dikasih tau harus turun di mana pake angkot apa. tanpa pikir panjang ane bilang makasih dan langsung cabut. ane diturunin supir angkotnya di tempat yang ane minta, cukup bayar (Rp 5000). terus ane menuju kantornya untuk pembelian tiket, awalnya harga tiket (Rp 145,000) ane nego menjadi (Rp 130,000). ane dapat gan dengan harga segitu, terus ane disuruh nunggu ntar jam 8 malam akan ada mobil yang jemput buat dianterin ke tempat lokasi bisnya. keren juga nih bis ke aceh, pikir ane. ane nitipin barang ke mbak yang jualan tiket, dan ane lanjut shalat magrib jamak isya terus cari makan. sebelum jam 8 ane udah balik dan kurang dari jam 8 mobil yang jemput ane dan penumpang lainnya udah stand by dan nyuruh ane agar buruan masuk, karena bis akan berangkat on time. keren juga nih bis. biasanya ditungguin bis sekarang mau gamau harus cepat biar gak ketinggalan. ohya pengeluaran ane beli mie aceh dan minta refill air (Rp 12,000). sesampai di tempat bis, kesan pertama ane. WOW ! bisnya bagus dan bersih, dari luar udah keliahatan keren banget. dan waktu ane udah masuk di dalam bis ane jadi tau harga (Rp 130,000) tadi adalah wajar.

Review :

- 180,000 ALS Executive
- Aceh 130,000 Pelangi
Kaos kaki + Minuman mineral + sate = 18,000
Nasi putih + teh hangat = 10,000
Angkot pol ALS - kantor pelangi = 5,000 (bisa gaperlu bayar kalau naik yang dekat pol ALS)
Mie aceh = 12,000

sejauh ini ane baru ngeluarin 175,000 karena ongkos dari ke dibayarin bokap.

2) - Banda Aceh

Setelah ane dan penumpang yang lain duduk rapi di dalam bis. bis pun berangkat pukul 20:10. seperti yang ane bilang sebelumnya bisnya keren. ane berasa nyaman banget duduk di dalamnya, entah aspalnya yang licin atau emang suspensionnya (bener gaksih) yang bagus sampe sampe ane gak ngerasain getaran. di jalan kondektur bisnya bagiin snack kotak ke para penumpang dan ane tentunya juga kebagian. buseet dapat snack kotak segala hehe. di dalamnya udah ada aqua gelas, roti, cemilan gopek an, sama permen. pelayanan nomor wahid. belakangan ane tau dari teman ane yang orang aceh katanya "persaingan bis di aceh memungkinkan setiap armada bis untuk memberikan fasilitas lebih agar menarik penumpang dan bisa lebih bersaing".

malam semakin malam dan ane mulai terkantuk kantuk. mungkin karena kecapean naik bis dari kemaren. abis nyemilin snack kotaknya ane tidur pulas. tengah malam ane bangun, karena bisnya berhenti menurunkan penumpang di daerah lhokseumawe. bis jalan ane juga lanjut tidur gan. ane sempat bangun lagi di daerah arun. nah di sini ane gak bisa tidur lagi sampai banda aceh. LNG Arun tau kan gan ? nah agan akan ngelewatin daerah ini kalau mau ke banda aceh dari . menjelang sampai matahari bersinar terang, hari ini bakal cerah. dari jauh ane ngeliat rangkaian pegunungan bukit barisan. keren abiis pagi itu. sesampainya di terminal (ane lupa nama terminalnya apa) ane diajakin sama orang sebelah ane di bis tadi buat ngopi dulu. padahal ane udah bersiap nih buat berangkat ke , tujuan ane pagi itu ngejar kapal ke soalnya teman-teman ane yang orang aceh sedang liburan di . di warung kopi ane minjem mushola, ane langsung shalat aja padahal udah jam 7 tapi pagi itu masih kayak jam 6 pagi, matahari telat masuk aceh.

selepas shalat ane ngopi-ngopi santai lah sambil ngobrol-ngobrol. ternyata doi dari juga haha dia abis turun dari gunung marapi di sumbar, lanjut estafet ke gunung sibayak. terus tujuan ke aceh mau ke katanya sih mau cari ladang ganj* haha. pagi itu ane ditraktir kopi sama doi lumayan, abis itu ane ditawarin ke rumah sodaranya yang kerja di PLN Banda aceh. asyik banget emang. ngobrol-ngobrol sama sodaranya ternyata beliau satu kampung halaman gitu sama ane, nama kakek ane ditanyain, bokap nyokap sampai dia nyebutin satu satu nama orang di kampung yang dia kenal. ane kan gatau jarang pulang haha. ane ditawarin nginap dulu biar besok bisa ke sabangnya dalam keadaan segar dan bugar, tapi ane bilang ane buru buru karena teman ane udah di , padahal alesannya biar ane bisa cepat cepat balik ke tempat sodara ane haha. abis makan pagi (gratis lagi) ane dianter ke pelabuhan. di pelabuhan ane pamit, sebelum ane berangkat beliau bilang kalau mau ke aceh kabarin lagi aja dan tidak hanya sampai di situ. ane di kasih duit (Rp 100,000) bukannya berkurang malah untung ane haha alhamdulillah. Allah selalu bersama para pejalan. ane pamit dan masuk kawasan pelabuhan, niatnya ane mau naik kapal ferry biar hemat. ternyata kapalnya sudah berangkat dan ane terpaksa beli kapal cepat kelas eksekutif (Rp75,000) karena yang kelas ekonomi sudah abis.

kalau mau ke dari pelabuhan Ulee Lheu agan bisa nyampe sini pake ojek/ becak bayarannya ane kurang paham karena ane gak jadi pake. biasanya kalau dari keburu tuh buat ngejar kapal ferry ke (kalau gak mampir mampir).

1. kapal ferry lebih terjangkau harganya sekitar Rp 24,000 per juli 2014 cuma ya lumayan lama, ane gatau sekarang berapa cek aja di internet harganya hehe.

2. kapal cepat, lebih cepat nyampenya lebih cepat juga abis duitnya. kemaren ane naik yang eksekutif sekita Rp 75,000 katanya yang ekonomi lebih murah Rp 10,000. cuma itu terbatas haha. by the way kapal cepatnya itu menurut ane sama bentuknya kayak kapal cepat dari kolaka (sulawesi tenggara) - siwa (sulawesi selatan) *ntar ane ceritain juga gimana-gimananya. jadi ane gak kaget kaget banget ngeliat bentuk kapalnya.

setelah ane masuk kapal, ane cari posisi duduk yang enak tuh dekat jendela. tapi ujung ujungnya ane ke bagian belakang kapal (lebih lapang ngeliat lautnya haha cuman ya berisik suara mesin kapal). waktu ane lagi duduk dekat jendela ane ngobrol lah sama seorang remaja lebih kecil dari ane dikit, orang . basa basi dikit terus ane tanyain buat nyari ladang ganja di dimananya. entah ane yang tolol atau polos. ane gatau kalau ane nanyain hal yang salah ke orang . untungnya dia masih bisa berekspresi datar dengan jawaban "udah ga ada" ane kira pertanyaan kayak gitu hal yang wajar. abis itu ane keluar cari angin.
beberapa menit lagi mau masuk pelabuhan , jadi ane foto-foto dulu.

gerbang pelabuhan

"see you later banda aceh, I am coming "

Review
Kopi pagi dan kue = free (kalau gasalah ane liat doi bayar pake duit Rp 20,000)
Terminal bis - pelabuhan = free (dianterin dapat duit lagi Rp 100,000)
Kapal cepat = Rp 75,000

sekarang ini ane baru ngeluarin Rp 150,000 dari Rp 175,000 gara gara ane surplus Rp 25,000 emoticon-Malu (S)

btw agan juga bisa dapat info wisata atau peta pulau di pelabuhan ulee lheue, ada bagian tourism center di sana. mengenai signal komunikasi di sana, telkomsel berjaya gan.

Diubah oleh miyamotofumetsu 06-07-2016 09:55
0
6.1K
36
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan