Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

sindytriaAvatar border
TS
sindytria
[FR] 5D4N Jogja - Singapore - Johor Bahru sama istri dan anak (bayi) 8-12 Maret 2015
sorry gan kalo masi acak2an atau menyalahi rules, coz ini FR pertama ane di kaskus emoticon-Malu (S) .... mohon maap juga kalo picnya besar2 coz ane ga ngerti caranya spoiler pic..emoticon-Cape d... (S)

sebelumny ane mo ngucapin banyak banget trima kasih pada agan2 di thread "all about singapore" .. karena berkat thread tsb ane sangat terbantu selama disana. ini adalah prime id ane gan, kloningnya yang id caklontong yang dulu langganan tanya di thread tsb heheheemoticon-Ngakak (S)

day -1 (1 hari jelang keberangkatan) Minggu, 8 Maret 2015
ane dr solo gan.. sebenernya udah book tiket pp soc-sin tapi karena ada pembatalan jadwal dari airasia, jadwal dr SOC tiap senin dicancel dan diganti ke hari selasa, otomatis sesuai saran sesepuh forum ini kemaren ane minta reroute dan berangkat dari jogja tetep pada hari senin 9 mar 2015. karena jadwal terbang dr jogja adalah lumayan pagi pukul 07.25, otomatis kami mutuskan untuk nginep dulu di jogja sehari sebelumnya.

minggu siang kami berangkat menuju jogja pake ka prameks.. sampe di stasiun maguwo jogja ga ada taksi standar (yg pake argo).. adanya taksi plat hitam aja langsung nembak tarif. mahal banget sumpah. ke arah manapun tarif 50 rb keatas.. karena hotel yang ane pesan di daerah seturan (deket dr maguwo) kami nawar 50 rb dan oke langsung cuss..

Hotel yang ane book adalah hotel Merapi Merbabu, kebetulan lagi promo dengan tarif hanya 380 rb aja semalem (padahal bintang 4).. book via pegipegi.com. Saat Check in kita menanyakan apakah ada shuttle ke bandara karena besuk subuh harus ke bandara. dan ternyata ada gan. bahkan gratis, fasilitas tsb emang disediain hotel. Bahkan jika dr maguwo td kita telp pihak hotel minta dijemput juga sebenernya bisa dan gratis.. ahh nyesel banget ane naik taksi td.emoticon-Cape d... (S)

skip-skip.. kami istirahat semalam untuk persiapan perjalanan ke luar negri untuk pertama kalinya besok.. emoticon-Big Grin

btw, hotel merapi merbabu ini recommended banget. staffnya ramah2, ada kolam renangnya, dekat minimarket, deket sama burjo emoticon-Big Grin (karena ada di kawasan kampus), dan dilantai 1 ada KFC nya.

penampakan room hotel merapi merbabu

Pengeluaran saat persiapan:
tiket pesawat pp jog-sin-soc untuk 2 adult 1 infant : 3,300 (udah termasuk bagasi 40 kg pp, meal, n airport tax)
book hotel fragrance ruby via traveloka 3 nights : 1,650
book hotel merapi merbabu 1 night : 380
total : 5,330,-

Pengeluaran day -1:
Taksi dr rumah ke stasiun purwosari solo : 25 rb
Tiket Prameks 2 orang (infant gratis) : 12 rb
Taksi dr maguwo ke hotel seturan : 50 rb
Beli Cemilan di KFC : 44 rb
Beli makan malam di burjo : 18 rb
Beli alat mandi di indomaret dan minuman : 28 rb
tips buat staff hotel : 20 rb (coz ga punya pecahan yg lebih kecil emoticon-Frown)
Total :197 rb

day 1 : Senin, 9 Maret 2015

jam 4 pagi kamar kami di telp staff hotel. mereka inisiatif mbangunin kami dan memberitahu kalo mobil pengantar ke bandara udah siap. oke kita mandi dan beres2 langsung turun n checkout. jatah breakfast ane diganti sandwich yang dikemas box untuk takeaway.
sesampai bandara kami check in dan ternyata biaya bagasi untuk stroller (kereta dorong bayi) ini free gan. jd bagasi ane hanya keitung 14 kg aja (padahal udah jaga-jaga dengan beli 40 kg, ane 20 kg istri 20 kg). oke kita langsung masuk imigrasi cek paspor lancar. tunggu di gate. gate nya bandara adisutjipto cuma 1 gan untuk internasional, jadi gamungkin ada kasus salah gate haha..

pesawat pun take off.. wusss...emoticon-I Love Indonesia (S)
perjalanan ane, istri, dan anak ane (namanya shasha) pun dimulai dr sini..emoticon-I Love Indonesia (S)

Sedikit cerita bertemu dengan orang baik, mas Hasan Basri
saat di dalam pesawat, kami bersebelahan dengan penumpang asal jogja, namanya Hasan Basri. ane pun kenalan karena dia duduk disamping ane. usianya kalo ane lihat sekitar 35 an. ternyata dia kerja di singapore, di kapal gan. udah punya istri dan 2 anak tp ditinggal di jogja.. Nah kebetulan sekali kan bisa jadi tempat buat ane nanya2 sama beliau. mulai dari tempat makan yang murah, sampe hal2 mendetil tentang cara ngebersihin najis kalo pas pipis di singapore karena kan katanya toilet disana tanpa air. nah dia ini orangnya alim gan. ngelihat tampangnya kayanya orang ngaji/lurus lah. oke skip2 kita ngobrol banyak.. ane juga minta saran karena di itin ane hari kedua rencana mau ke KL tapi dilarang sama beliau, katanya mending fokus di singapore aja krn kasihan bawa balita capek dijalan kalo pp Sin-KL.

pukul 10.25 pesawat mendarat di changi. ane, istri, dan anak kami langsung bersiap menuju ke imigrasi, sampe imigrasi ga ada antrian sama sekali.. lah ini kok sepi banget, tiba2 suasana jd angker aja. bismillah ane langsung menuju loket yang dijaga ibu2 melayu. "first time in singapore mom" ane langsung bilang gitu ke petugas imigrasi sambil nyerahin passpor. ibu petugas langsung senyum. sambil nyebut nama ane, passpor ane di stempel.. nah masalah timbul saat istri ane disebut namanya. Nama istri ane ini cuma 1 kata gan 'fatimah'. Dan passpor masih kosong. otomatis dah digiring ke kantor dulu untuk diinterogasi. ane minta untuk nemenin kaga dibolehin emoticon-Cape d... (S) . ane kasih aja dompet ane ke istri coz semua uang dijadiin satu ke dompet ane. takutnya ntar dia ditanyain/ suruh nujukin bawa uang berapa kan bisa berabe kalo uangnya ane bawa semua emoticon-Big Grin. sekitar 20 menit istri ane keluar kantor dan bisa lolos.. katanya di kantor hanya disuruh nunggu doang kaga ditanyain apa2..
maksudnya apa juga..emoticon-Betty (S)

kita bersiap ngambil bagasi. ternyata di ujung lorong keluar imigrasi ini mas hasan basri ini nungguin kita.. ane juga heran ngapain juga nungguin kita2. dia bilang mau ngasih kita arahan biar ga bingung.. wah thanks berat nih emoticon-Belo . akhirnya skip2 ane diajak ke konter checkin airasia agar besuk pas pulang ga bingung.. ane juga diajak keliling changi dulu. di itin ane emang rencana mo keliling changi karena check in hotel baru boleh jam 2 siang. di terminal1 ini spot menariknya cenderung lebih dikit dibanding T2 & T3.. yang paling menarik disini ada kinetic rain yg bagus buat foto2..

jauh2 dr solo ke singapore ternyata malah ketemu kek begini di Changi emoticon-I Love Indonesia (S)

tips buat yg mo pipis di changi. karena toiletnya ga pake air. bawa botol aqua kosong gan. tiap toilet selalu ada wastafelnya diluar, nah diisi dulu tuh botol aqua di wastafel buat kita bawa ke dalem buat bersih2 najis.

nah di hari pertama ane ngubek2 changi ini ga nemu yang namanya tap water yang bisa langsung diminum itu. padahal dah persiapan bawa botol kosong emoticon-Frown

shasha sama emaknya di terminal 1 Changi

setelah puas keliling changi, kami pun bergegas menuju ke stasiun MRT changi.. kami naik Skytrain dulu ke T2.. perjalanan dr T1 ke Stasiun MRT ini lumayan jauh juga, ane ampe ga hafal rutenya, kami hanya membuntut dibelakang mas hasan basri yang jadi 'tour guide' dadakan saat itu emoticon-Big Grin..setelah sampai stasiun MRT, ane beli Ezlink 2 kartu (SGD 12 X 2) masing-masing ane tambahin top up SGD 10. Jadi total bayar ezlink SGD 44. Sempet ditawarin sama mas hasan basri untuk make ezlinknya dia secara cuma2 karena dia punya 3 ga kepakai. tapi ane tolak krn ga ingin merepotkan beliau..

tower Changi yang jadi icon singapore, dilihat dr dalam skytrain pas menuju T2

suasana stasiun MRT Changi.

akhirnya kami naik kereta menuju aljunied. disini ane dah minta mas hasan basri ini untuk lanjut ke tujuan beliau gan. karena ga enak ane dianter terus. pas mrt sampe stasiun aljunied (geylang) ane pamit beliau dan turun. eh si mas hasan basri ini juga ikut turun wkwkwk.. ane bener2 ga enak gan. ternyata beliau ini kasihan sama kami. barang bawaan kami banyak (1 koper besar, 2 tas, 1 stroller, dan istri gendong anak), kami juga masih buta singapore, dan mungkin dia juga kasihan lihat anak kami (masih kecil diajak jalan2 jauh). okelah lalu kami turun cari makan ketemu warung makan india namanya Mufiz depan stasiun mrt aljunied.. rencana disini ane mo nraktir mas hasan basri krn kebaikan beliau. kami makan nasi briyani kambing 2 porsi, martabak kambing 1 porsi, ice tea 2, orange juice 1. Rasanya enak gan.. terutama martabak kambingnya.. setelah makan, totalan habis SGD 29.. nah yang bikin ane shock dia ngeduluin ane gan buat bayarin total makan kita bertiga. ane sampe terheran2 gan. ane sudah nolak tp dia maksa dia yang bayarin. kata beliau "wis ta lah mas, aku iki tuan rumahe, aku sing kerjo ning kene, jd sante wae, aku mung mesakne karo anake sampean" (sudahlah mas, aku ini tuan rumah disini, aku yang kerja disini, jd santai aja, aku cuma kasihan sama anakmu).emoticon-Matabelo

dah akhirnya level 'merasa gak enaknya' ane dah maksimal gan, ane maksa ga usah dianter lagi. karena ane dah tahu jalan ke hotelnya. oke dah akhirnya kita pamitan dan berpisah disini.ane minta foto sama dia tapi dia nolak takut terkenal katanya emoticon-Big Grin thanks alot buat panjenengan mas, mugi2 dibalas sama gusti Allah kebaikan njenengan..

daftar menu warung makan mufiz.. penjualnya orang india tapi bisa bahasa indonesia

nasi briyani kambing SGD 8 per porsi maknyuss tenan...

oke kami langsung menuju hotel. selama ini ane cm modal mempelajari google streetview biar tahu arah dan viewnya dr mrt aljunied ke hotel fragrance ruby. dan ternyata pemandangannya sama dengan yang di googlestreetview (ya iyalah).. ane serasa dejavu aja wkwkw padahal blm pernah ke singapore.

stasiun MRT Aljunied

view jalan dr MRT Aljunied menuju hotel Fragrance Ruby

sebelum sampe hotel kita mampir sevel buat beli kartu perdana. disini penjaga tokonya ga bisa bahasa melayu. mampus...emoticon-Cape d... (S)ngomongnya inggris cepet banget. disini ane cuma ngomong i want to buy starter pack for mobile phone, eh dia jawabnya cepet banget panjang pake bhs inggris. ane cm mangguk2 ajaemoticon-Ngakak (S) . dia ngomong 15 dollar dan minta passpor buat registrasi, oke ane kasih semuanya. 15 dollar itu dapet saldo SGD 18 dan yang SGD 15 ane paketin internet 3 hari kuota 6GB (singtel).

oke sampe hotel Fragrance Ruby. check in lancar.. tidak perlu deposit, langsung dikasih kunci kamar..(padahal masih jam 13 lho, kita dibolehin check in) dan kamarnya nyaman ternyata (walaupun kecil banget wkwkwk) tapi overall sangat bagus hotelnya. di lobby dan sepanjang jalan menuju hotel banyak turis asing gan. dan kebanyakan sih dr indonesia. ane malah ga nemuin tanda2 bahwa disini adalah red distric. bayangan ane sebelumnya bahwa hotel ini mungkin hotel yang biasa dipake mesum ilang langsung dah gan, hampir semua tamu hotel adalah turis (dari barat, india, malaysia, china, dan indonesia). semua sopan, warga sekitar juga baik2, bahkan di dalam kamar ada petunjuk arah kiblat.. top dah..

suasana dalam hotel fragrance ruby (tarif 650 rb an/night)

salah satu Hotel termurah di Singapore, fasilitas komplit air hangat, 3 handuk diganti tiap hari, ac dingin, hairdryer, tv lcd, hiter, teh kopi dll

skip skip kita istirahat dan mandi. jam 16 kami berangkat menuju tujuan utama kami sore ini, merlion park. jalan dari hotel ke MRT Aljunied (deket kok, sekitar 300 m aja) kami naik MRT dan turun di stasiun MRT Raffles Place, keluar stasiun langsung di taman yang dikelilingi gedung2 tinggi dan videotron besar (lokasi syutingnya olga n billy lost in singapore) disini ane sempet tanya ke cleaning service kemana arah merlion park , tapi dijawab "i am sorry" asyem tenanemoticon-Hammer (S).. akhirnya ngandalin google map buat menuju kesana..

keluar dari stasiun Raffles Place

setelah jalan kaki 10 menit, akhirnya dr kejauhan nampak si durian yang iconic itu..

suatu hal yang baru bagi kami, karena disini mau nyebrang aja ada aturannya.. klo di solo mah mau nyebrang tinggal lari sambil angkat tangan emoticon-Ngakak (S)

sampai dah di merlion park. foto2 dan saaahhhh sudah ane telah menjejakkan kaki di singapore wkwkwk.. emoticon-Malu (S)

sahh.. tanpa foto ini kami belum sah ke singapore emoticon-Ngakak (S)

di merlion park sempet kehausan dan beli air minum botol kecil seharga SGD 3,5 (35 rb rupiah busyeet dahh...emoticon-Berduka (S)) padahal di indonesia cuma 2500 perak.. oke lanjut ke marina bay sands jalan jauuuuuhhh banget ngelilingi sungai dari merlion-esplanade-tribun F1-helix bridge sampe marina bay sands.. sepanjang jalan banyak ketemu anak2 muda singapore yang olah raga lari/joging, lucunya mereka ini ngormatin turis banget. tiap kami mau foto, mereka berhenti dulu takut ngganggu spot foto kita...

spot di sepanjang jalan merlion-esplanade

tribun F1 yang kayaknya abis dipake buat perayaan imlek, disini sempet copot sandal karena pengen ngrasain nginjek aspal sirkuit F1 untuk pertama kalinyaemoticon-Ngakak (S)

helix bridgee

sampe marina bay sands udah gelap aja. rencana kita sesuai itin mau ke gardens by the bay. karena buta arah, kita masuk mallnya MBS dan ada petunjuk arah kalo mau ke gardens by the bay ke level 4. eskalatornya di pojokan dan ane lihat keatas (lantai 4) udah gelap banget (ane ragu masa sih ini jalan ke gardens by the bay). oke coba kita naik eskalator... dan ternyata tembusnya atapnya mall ganemoticon-Bingung (S) .. ga ada seorangpun disana dan lampu udah pada mati.. oke fix kami salah jalan.. tp dr atap mall ini kita bisa lihat gardens by the bay dr kejauhan.. dan dr sini kita sadar kalo masih jauh banget tuk bisa menggapai pohon2 raksasa tsb.. karena kaki dah gempor.. dan shasha dah rewel, kami urungkan niat melanjutkan jalan ke gardens by the bay dan pilih pulang ke hotel.. nah dsini kebodohan ane gan.. ane kaga ngerti kalo diMBS itu ada stasiun MRT nya.. ane ngiranya buat kembali kita harus ke stasiun raffles place. ane sampe ga bisa mbayangin jalan dr MBS kembali ke stasiun raffles place jauuuh banget...

Tersesat diatap MBS Mallemoticon-Hammer (S)

Akhirnya ane pilih naik bus.. jalan kembali lewat helix bridge, tapi selepas helix bridge ane belok kanan nyari jalan raya (kalo kiri ke esplanade). nah setelah ane belok kanan dan nemu jalan besar. dr situ ada halte bus dan ane nyalain google map buat cari tahu harus naik bus nomor berapa buat menuju geylang. kesialan ane bermula saat stroller ga bisa dilipat/ngadat.. padahal buat naik bus stroller mesti dilipat (karena pintu bus ini ada batas/plang ditengahnya) akhirnya ane terlihat bodoh saat masuk bus dengan mengangkat stroller yang belum dilipat wkwkwk.. emoticon-Ngakak

naik bus di singapore kalo tanpa googlemaps horror gan. 90% pasti tersesat. karena ga ada petunjuk kita lagi berhenti di halte mana.. ane selama dibus kaga pernah liat jalan. terus mantau hp aja liat posisi busnya udah dimana.. sekitar 15 menit akhirnya sampe juga di geylang. jalan sebentar dan mampir sevel beli cemilan. di sevel ini ane kehausan dan ada ice cocacola yang pake kran/dispenser kayak di mcd/kfc.. ane minta itu ke kasirnya tapi malah disuruh ambil sendiri. disni kebodohan ane yang ketiga karena ane kaga tahu caranya nyeduh dan ngambil esbatunya wkkwkw.emoticon-Ngakak (S) . kasirnya ampe ketawa dan akhirnya bantu ngambilin.. harga es cocacola SGD 2 (Gelasnya jumbo). setelah dr sevel kami mampir warung india deket hotel.. karena kami blm makan. dan kami pesen dibungkus aja buat dimakan di hotel. nasi kari kambing 2 dan ayam goreng 1 habisnya SGD 9. sayang, warung india yang deket hotel ini rasanya ga enak, kari kambingnya terlalu bau aroma kambing, prengus istilahnyaemoticon-Najis (S) .. beda banget sama warung india Mufiz yg depan aljunied.

Pengeluaran Day 1:

Tips staff hotel ngantar ke bandara : 20 rb
beli 2 Ezlink dan topup @SGD 10 : SGD 44
beli kartu Singtel : SGD 15
beli air minum botol kecil di merlion : SGD 3,5
beli cemilan di sevel : SGD 14
makan malam : SGD 9

Total : 20 rb rupiah dan SGD 85,5

tips buat yang bawa stroller jalan2 ke singapore:
- bawalah stroller dr indonesia karena biaya bagasi gratis, dan jika sewa di singapore mahal (SGD 10/ hari dan deposit SGD 50)
- bawalah stroller yang ramping dan mudah dilipat macam model i-sport chocholate (yang rodanya 3) atau baby elle
- saat masuk ke MRT tidak perlu dilipat, saat masuk bus wajib dilipat
- saat naik turun eskalator tidak perlu dilipat asal tau tekniknya aja emoticon-Big Grin (harus dibiasakan/belajar dulu biar kaga takut), tp kalo takut si bayi jatoh, bisa naik lift buat naik turun.
- dijamin kalo ga pake stroller bisa pingsan dah kalo gendong anak keliling merlion - MBS
Diubah oleh sindytria 23-03-2015 13:43
tata604Avatar border
tata604 memberi reputasi
1
12.2K
46
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan