BillyBoen
TS
MOD
BillyBoen
Tips Menjalin Network yang Luas
Saya sudah beberapa kali bilang: Mau sukses? Salah satu kuncinya adalah untuk punya network yang luas.

Gimana caranya? Dan adakah trik dan tips praktisnya? Ada!

Pertama, kita harus punya attitude yang baik. Kalau kita attitudenya ngga baik, ya orang-orang ngga ada yang mau dekat dan jadi teman kita. Coba kalo Agan ketemu orang yang mau menang sendiri, ngerasa dirinya selalu yang paling bener, kalau ngomong kasar, ngga peduliin perasaan orang lain, kalo janji telat melulu, ngga pernah bilang terima kasih, kalau salah ngga pernah minta maaf, dan seterusnya. Males kan temenan sama orang kayak gitu? Nah, jangan jadi orang yang kayak gitu.

Kedua, kita pasti akan seneng kalau ngomong sama orang yang nyambung. Dan pastinya, paling ngga enak kalau ketemu orang yang ngomongnya ngga nyambung. Bener ngga? Nah, gimana cara supaya ngomongnya nyambung? Yang pasti jangan berharap orang lain bisa nyambung sama kita, tapi mesti mikirnya dibalik: gimana caranya supaya kita bisa nyambung sama orang lain. Salah satu triknya adalah untuk supaya kita punya wawasan yang luas. Jadi, ibaratnya orang yang kita temuin ngajak ngomong tentang otomotif, kita bisa ladenin. Pas diajak ngomong kuliner, kita juga bisa ikutin. Ketika bahas traveling, politik, dan buku.. kita bisa nyambung.

Inget, kita sekarang hidup di dunia teknologi. Jadi jangan ada alesan untuk ngga ada waktu untuk bisa terus terupdate dengan berita. Saya rasa Agan sekalian semua punya smart phone. Tolong yahhhh, smart phonenya jangan cuman dipake untuk facebookan dan twiteran ngga jelas, dan cuma untuk ngedownload games. Bukan berarti games ngga penting loh ya. Menurut saya games juga bermanfaat untuk kita bisa ngelepasin penat di otak. Tapi, please untuk pake smart phone yang Agan punya supaya Agan juga semakin smart.

Tau ngga kalau saya pertama kali ngedownload twitter untuk apa? Bukan untuk saling follow-follow-an sama temen loh. Tapi untuk bisa follow akun-akun berita TV dan berita (koran, majalah) luar dan dalam negeri. Tujuannya apa? Supaya saya selalu dapet berita terkini. Tau untuk apa? Saya gunain twitter itu untuk sebagai 'running text di TV'. Karena saya ngga mungkin kemana-mana bawa TV, jadi saya tinggal pantau aja timeline twitter saya yang isinya berita terkini itu tadi. Nah, ini yang ngga disadarin banyak orang: saya seringkali baca timeline twitter saya yang kebanyakan tentang berita terkini tadi ketika saya lagi mau ketemu orang. Tujuannya, daripada pas ketemuan pertama kali saya harus canggung-canggung, saya bisa buka obrolan dengan (contoh): "Wah mas, gila ya barusan ada kebakaran di X" atau "Wah beberapa menit lalu berasa ngga mas gempanya? Iya, saya baru baca di twitter, baru ada gempa loh", dan seterusnya. Jadi, social media salah (twitter) saya gunain untuk ice breaking.

Sekarang, IT startup saya sendiri baru ngeluncurin mobile apps gnews (twitter search news reader), tersedia di App Store dan Play Store. Agan setelah donwload tinggal sign in pake akun twitter, trus masukin topik yang Agan sukain. Misal: interior design, startup, teknologi, dan seterusnya. Apa yang Agan akan dapetin? Agan bisa baca artikel-artikel terbaru tentang topik-topik yang Agan sukain. Bedanya dengan apps lain? gnews nangkep semua artikel yang ditwit, bukan hanya artikel yang ditulis oleh media portal besar (online news) tapi juga dari seluruh bloger di seluruh dunia! Sehingga, Agan pun akan dapetin perspektif yang lebih komplit dan ngga akan bias.

OK, balik lagi.. jadi kalo mau sukses, harus punya network yang besar. Untuk punya network yang besar, ya harus punya attitude yang baik dan punya wawasan yang luas. Simple? Ini bukan teori, karena apa yang saya tulis di sini, udah saya jalanin. Kalo untuk saya so far so good, silahkan dicoba sendiri.

See you ON TOP!
@BillyBoen
CEO, PT. YOT Nusantara - @youngontop (youngontop.com)
Chairman, PT. Generasi Digital Internasional - @GDILab (gdilab.com)

Facebook: billyboenYOT | youngontopYOT
Instagram: @billyboenYOT | @youngontop
Website: billyboen.com | youngontop.com

Baca juga tulisan saya: "Tips Membuat CV Yang Tepat" -> http://www.kaskus.co.id/thread/54088...8b46837f8b4567

#CVCreator by GDILab, FREE, easy, bisa didownload, diprint, dan diemail untuk lamar kerja (pdf): http://CV.youngontop.com
#GnewsApp by GDILab, mobile apps untuk mencari berita berdasarkan topik yang Agan mau, bisa didownload FREE di Play Store & Apple Store.
Diubah oleh BillyBoen 02-03-2015 17:24
0
93.4K
659
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan