tongokecilAvatar border
TS
tongokecil
ENTREPRENEUR VS AGEN ASURANSI
Halo Agan Sista Perkenalkan ANE Newbie dengan nama TONGO KECIL

Ane pengen coba2 sharing nih tentang pengalaman ane di tawarin agen asuransi yang sempet membuat hati ini bergejolak. FYI ini Thread Pertama Ane di KEZKAZ (Kaskus kalo dibaca orang sok inggris emoticon-Blue Guy Peace )

Singkat aja ya...

Ane seorang wirausaha dibidang Gadget tepatnya HandPhone (masi newbie juga baru buka 6 bulanan).

Dengan segala keterbatasan, ane merasa toko ane belom terlalu berkembang jadi penghasilan belom seberapa. Di kota ane banyak bgt toko HP trus kenapa ane pengen buka toko HP? Karena ane punya tujuan lain yaitu mengembangkan sistem yang sudah ane buat dan sudah ane mimpikan sejak SMA, ntar kaskuser juga pada tau tinggal tunggu boomingnya aja *amin amin amin*. emoticon-Kiss (S) emoticon-Kiss (S) emoticon-Kiss (S)

Nah yang namanya toko HP Baru yang berjualan HP baru no second itu keuntungannya TIPIS bgtt bgt bgt *ini buat pengetahuan sesama pebisnis juga jadi yang mau masuk bisnis ini siap2 dan juga bagi yang mau beli hp baru klo nawar jangan kejem kejem emoticon-Blue Guy Peace emoticon-Blue Guy Peace emoticon-Blue Guy Peace *. Dan yang namanya toko baru juga kan belum begitu rame juga. Jadi yang namanya pendapatan masih minim. Tapi setelah 6 bulan terasa bedanya dibandingkan pas baru pertama kali buka karena orang sudah mulai kenal.

Nah beberapa waktu yang lalu tiba2 ada seorang om om (sudah punya anak dua) tiba2 datang untuk membeli HP kecil untuk keperluan komunikasi usaha yang baru saja dia buka di daerah toko saya. Sambil berbincang ane jadi tahu kalau dia itu sebenernya adalah Agen Asuransi RadenSial. Dia aktif di Jakarta hanya saja dia ingin membuat usaha baru di kota kelahirannya. Setelah selesai membeli HP kita mengakhiri perbincangan kita dan diapun pulang tetapi kita sudah saling add bbm.

Setelah beberapa hari kemudian dia ingin membuat janji bertemu dengan ane di toko ane melalui bbm. Ane positif aja dan mengiyakan. Lalu si om ini berkunjung ke tempat ane lagi. Si om mengawali perbincangan dengan survey yang menyimpulkan bahwa usaha ane ini memiliki beberapa keterbatasan yaitu modal dan apa gtu lupa. Lalu si om mulai memperlihatkan video kehidupannya dia menceritakan kalau dia sbelum jadi agen asuransi dia bekerja di Perusahaannya Nokia dan gajinya udah gede pkoknya. Intinya pada akhirnya dia memilih menjalani bisnis Asuransi ini karena dia ingin mencapai tahap akhir dari bisnis ini. Ane lumayan tergiur dengan duit yang bisa dihasilkan di bisnis ini gan emoticon-Malu (S) emoticon-Betty (S) . Coba dibayangkan, di bisnis ini ada beberapa tahap atau tingkatan kenaikan pangkat yang kira2 bisa di selesaikan dalam waktu 6 tahun, kerjanya kira2 hampir sama tiap tahunnya yaitu mengajak beberapa orang aja buat ikut asuransi dan juga cari orang jadi agen *intinya begitu*. Di tahap akhir, tahap yang membuat om ini pindah dari perusahaan besar sebelumnya, ditahap terakhir ini RadenSial menawarkan penghasilan yang besar banget (kalo gak salah 6% omset tim, minimal 250jt sebulan) dan juga menawarkan agen tersebut untuk MEMBUKA KANTOR CABANG SENDIRI emoticon-Blue Guy Peace . WOW ini sama aja kayak punya toko sendiri kan?? Punya kantor sendiri dan kita jadi pemiliknya hanya saja kita menjual produk asuransi RadenSial. Hebatnya lagi bisnis ini TANPA MODAL! Ane tergiur bgt sih dengan duit-duitnya.

Kenapa si om ini tiba2 baru kenal langsung nawarin ane jadi agen asuransi? Mungkin si om melihat ada banyak potensi di diri ane, dia mungkin ngeliat ane masi muda banget tapi uda bisa bikin sistem baru nan unik yang lumayan rumit *mungkiiinnn begitu, soalnya bener2 baru kenal gara2 dia beli hp di toko aneemoticon-I Love Indonesia (S) *.
Tapi pada akhirnya ane harus menolak penawaran itu. Ada beberapa alesan yang menjadi penguat ane menolak bisnis ini.

1. MIMPI ANE adalah menjadi seorang wirausaha yang memiliki bisnis SENDIRI bukan dari orang lain. Produknya ane kembangin sendiri dan menghasilkan uang dari pemikiran ane sendiri. *jempoll*

2. Sekarang ane mulai menata mimpi tersebut dengan sudah punya bisnis sendiri dan ane harus FOKUS.

3. Sebesar-besarnya duit yang dihasilkan dari bisnis asuransi tetep aja ane menyebutnya kita kerja sama orang, kita kerja ke si pemilik asuransi tersebut, walaupun nantinya kita punya ‘toko’ sendiri tapi itu bukan dari hasil pemikiran kita. Kita hanya menjual produknya si pemilik berarti kita sama aja kayak sales biasa bukan seorang WIRAUSAHA / ENTREPRENEUR SEJATI.

emoticon-I Love Kaskus (S)
Mungkin di poin terakhir ane terkesan sombong tapi itu yang menjadi pemikiran ane sendiri. Orang punya mimpi dan idealisme boleh donk.. hehe emoticon-Malu (S)

Asuransi merupakan produk yang bagus banget menurut ane dan ane sendiri merasa butuh dengan yang namanya asuransi. Dan hebatnya lagi duit yang masuk asuransi pada jangka panjangnya bisa belipat lipat hasilnya. Duit yang dibayarkan (premi) ke asuransi itu kan juga dipotong buat jadi komisi agen asuransinya klo gak salah 30% selama 2 tahun pertama. Nahloh.. 30% udah dipotong tapi kok tetep bisa jadi berlipatlipat di 20 tahun kedepan. Kereeeennnnnnnnn nih bagian yang muterin duitnya.. emoticon-I Love Indonesia (S)

Kira2 begitu aja pemikiran ane silahkan yang mau berpendapat langsung komen aja dibawah. Maaf sebelumnya jika ada salah2 kata dan berantakan, maklum first thread. Semoga Bermanfaat GBU emoticon-I Love Kaskus (S) emoticon-I Love Kaskus (S) emoticon-I Love Kaskus (S) emoticon-I Love Kaskus (S)
Diubah oleh tongokecil 10-02-2015 13:32
0
2.1K
2
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan