danilewaAvatar border
TS
danilewa
Haruskah sistem uUjian Nasional seperti ini?
Assalamualaikum wr.wb
Anyeonghaseo
Perkenalkan saya salah satu murid siswa kelas 12 yang insyaallah bakal mengikuti ujian nasional (evaluasi nasional).
Ijinkan saya untuk menulis sepatah dua kata.

Ujian nasional dari tahun ke tahun selalu mengalami perubahan. Inilah itulah tergantung siapa penguasanya? Jadi saya disini ingin menuangkan buah pikiran saya bagaimana seharusnya sistem ujian nasional diterapkan. jadi saya berpendapat bahwa sebaiknya UN dilaksanakan dengan sistem dimana siswa memilih mata pelajaran yang ingin dia kerjakan disaat UN. Jadi bagi saya rasanya siswa ditekan atau diharuskan menguasai 6 mata pelajaran yaitu (karena saya anak IPA) B.indonesia B.Inggris Matematika Kimia Biologi Fisika. Rasanya bagi saya seperti tidak mungkin bagi saya menguasai 6 mata pelajaran dengan sisa waktu yang semakin sedikit.

Pemerintah selalu mengatakan UN harus bersih gak boleh ada yang nyontek. Dengan antusiasnya mereka membuat UN tahun kemarin dengan 100 paket whoaa. Luar biasa. Pada kenyataannya apakah sistem ini berhasil membuat praktek contek menyontek hilang?? Tidak. buktinya sekolah saya yang notabennya 10 besar di ibukota provinsi A. Nyatanya praktek contek menyontek masih ada. Lebih parahnya pihak guru yang memberikan contekanya 😔😔😔. Berarti ini menunjukan bahwa gurunya saja tidak percaya dengan murid. Apalagi dengan murid. Apakah dia percaya dengan dirinya?.

Jadi saya ingin sekali (tapi kayanya gak mungkin) saya yang memilih mata pelajaran yang di UNkan tetapi B.indonesia B.Inggris Matematika wajib harus di ikuti bagi seluruh siswa karena sangat penting bagi manusia. Jadi kalau saya boleh memilih saya hanya ingin mengikuti UN dengan mata pelajaran B.indonesia B.Inggris Matematika Biologi Sejarah PPKN. Karena bagi saya Kimia & Fisika adalah momok bagi saya. Karena pola pikir manusia itu berbeda-beda ada yang jago di B.Inggris tetapi dia tidak jago di matematika ataupun kimia.
Sepertinya dengan sistem seperti ini insyaAllah praktek contek menyontek akan hilang. Karena pasti murid akan memilih mata pelajaran yang mereka kuasai dan pasti percaya diri dan walaupun bakal dapat contek dia akan yakin dengan apa yang dia kerjakan.

Demikian sepatah dua kata yang dapat saya tulis saya ucapkan
Assalamualaikum wr.wb

Selamat berjuang bagi kawan kawan yang akan mengikuti Ujian Nasional
Wish we luck......
Aminnnnnnnnnnnn

Note : kenapa lu gak milih IPS aja elu kan tau kalau elu gak bisa kimia sama fisika? Jadi gini sebelum saya memilih jurusan saya mengamati sekeliling saya siapa temen yang saya yang akan memilih rumpun tips atau ipa dan ternyata bakal anak malas di kelas saya memilih rumpun tips. Jadi saya pikir sepertinya tidak kondusif saat belajar bila banyak kawan yang malas ( ANAK IPS GAK SEMUANYA MALAS KOK ). dan di sekolah saya gury guru yang mengajar ipa saya pikir lebih berkualitas daripada yang mengajar di IPS.
Diubah oleh danilewa 10-02-2015 00:48
0
857
2
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan