AWTWOAvatar border
TS
AWTWO
(Tips) Bagi Pengendara Motor Saat Hujan dan Banjir Saat Musim Penghujan Tiba
Musim hujan sudah datang dan menghampiri Indonesia. Mungkin bagi setiap orang hujan adalah penghalang segala aktifitas kita sehari hari. Bayangin aja gan, mungkin karena hujan kita jadi malas untuk bekerja atau melakukan aktifitas yang lainnya. Tapi apa boleh buat, kita diharuskan melakukan aktifitas atau mencari nafkah demi kelangsungan hidup keluarga kita. Apalagi kita hanya punya kendaraan roda dua (bukan maksud nyindir gan, soalnya ane juga pemotor hehe)

Ane punya tips buat agan-agan yang bernasib sama kaya ane gan heheemoticon-Kiss (S)emoticon-Kiss (S)emoticon-Kiss (S)

1. Pake Jas Hujan

Ya iyalah pake jas hujan, itu mungkin yang ada di pikiran agan dengan rasa sedikit kesal sama ane. Tapi tunggu dulu gan, ane ngasih tau ini karena ane juga rada sedikit kesal sama orang orang yg masih pake jas hujan model ponco atau malah maksain nerobos hujan ga pake jas hujan. Pake jas hujan yg model pakaian gan, itu lebih aman dan ga ribet kok dan sekarang harganya mulai terjangkau. Lebih waterproof lagi daripada yg ponco.

2. Selalu Siaga

Nah ini gan, pada saat agan dihadapkan hujan mungkin agan masih bisa ngelawan cipratan air hujan, tapi beda soal apabila jalan sudah tergenang dan banjir pun mulai terjadi. Tadi pagi ane hampir aja masuk selokan yg dalem gan, karena banjir. Jadi kalo ada banjir agan harus bisa ngerasain kondisi jalan jg, ya kalo agan biasa lewat jalan itu agan pasti udh hafal sama jalan itu dan lubang lubang nya. Lebih peka sama kondisi jalan nya gan, takutnya agan masuk lubang galian atau malah selokan, kan ngeri bisa tenggelem deh tuh agan emoticon-Sorryemoticon-Sorryemoticon-Sorryemoticon-Sorry

3. Pastiin Kendaraan Agan Siap Tempur Hujan

Ini penting nih, soalnya tunggangan kita harus sehat saat cuaca buruk. Ane punya tips ngerawat mesin nih gan kalo abis nerjang ujan. Kalo agan abis ngelawan hujan, siram leher knalpot dengan air tawar guna ngelunturin kotoran dan segala jenis penghasil karat. Kalo mau lebih kuat mending agan balurin knalpot agan pake exhaust wrap, agak susah mungkin nyarinya, soalnya masih jarang yg jualan gan. Biar knalpot kita ga gampang kropos dan karatan, soalnya itu tuh berguna banget loh gan.

4. Antisipasi Lawan Banjir

Agan di hadapkan pada kondisi agan harus lewat jalan ke tempat yg agan tuju, tapi jalan tsb banjir? Ane punya tipsnya. Sebelom masuk ke genangan air tsb, agan harus ganti gigi ke gigi 1, naikin rpm, tekan kopling setengah guna menghindari masuknya air ke knalpot. Hindari jalan yg lebih rendah, karna bisa berakibat agan masuk ke lubang dan daerah tersebut genangan lebih tinggi. Bisa menyebabkan tunggangan agan mogok mendadak. Untuk motor yang matic lakukan gas/rpm tinggi, tapi dengan lakukan pengereman sedikit agar motor melaju pelan. Setelah melewati genangan air tsb, lebih baik berhenti sejenak dan mengecek bahwa motor agan baik baik saja. Posisikan gigi netral dan lakukan penggeberan terus menerus selama 1 menit, guna mengeluarkan air yg masuk ke knalpot dan menghangatkan mesin.

5. Antisipasi Hujan Lebat

Ini gan yg selalu kita takutin, hujan yang semula intensitasnya sedang berubah menjadi lebat emoticon-Sorry. Padahal kan kita masih jauh ke tempat yg kita tuju. Ane punya tips nya,
Pertama jaga jaraklah sama kendaraan di sekeliling anda. Jaga jarak aman dan pengereman, guna menghindari tabrakan karena rem mendadak.
Kedua apabila pandangan kita hanya sekitar 3-5 meter, pelan kan laju kendaraan kita ya mungkin sekitar 20-40km/jam dan gunakan lajur kiri
Ketiga nyalakan lampu, karna ane sering liat tuh banyak pemotor tidak menyalakan lampunya. Ini berguna bagi pengendara lain agar mengetahui kita dan posisi kita.
Keempat ane sih nyaranin, kalo bisa pasang lampu tambahan seperti lampu hazard (kaya mobil aje gan) ya biar pengendara lain bisa ngeliat agan dan lebih aman menurut ane
Kelima kalo menurut agan ga kuat ya mending gausah di lanjut, mending neduh dulu gan, di halte/warkop/warteg yang bisa bikin agan ngehabisin waktu sebentar sambil nunggu ujan.

6. Neduh Yang Teratur dan Tertib

Oke yg terakhir nih, Kita adalah negara ke-3 dengan populasi motor terbesar. Karena kebanyakan masyarakat milih motor karna lebih simpel dan harga nya terjangkau. Back to topic nya nih, ane sering liat banyak banget pemotor neduh bukan pada tempatnya, alhasil bikin kemacetan dan malah jadi egoistis gan. Ane punya tipsnya jg nih gan,
Pertama sebelum neduh parkir dulu kendaraan agan dengan teratur dan ga ganggu pengendara lain, kita kan sama sama pemakai jalan tsb jangan egois lah gan, gmn coba kalo nanti kita di sisi dia? Saling menghargai aja kuncinya.
Kedua jangan neduh di tempat yg bukan seharusnya, misalnya rumah orang atau teras rumah orang. Nah kan gitu jadinya kita kaya ganggu mereka yg punya rumah, ga sekalian aja agan bertamu dan minta kopi biar makin jadi marahnya yg punya rumah emoticon-Ngakak
Ketiga jangan neduh di bawah pohon gan, gaada yang tau pohon itu masih kuat apa ngga. Resiko nya kalo ngga agan yg tertimpa pohon ya tunggangan agan yg tertimpa emoticon-Berduka (S) emoticon-Mad (S) Kan sayang gan, pengorbanan beli motor jadi sia sia, dan kita jadi gabisa ber aktifitas.

Itu deh sebagian tips yang bisa ane bagi berdasar pengalaman ane naik motor sendiri. Pokoknya jaga keselamatan dan keamanan agan di jalan gan, jalanan keras gan (sape bilang lembut, emangnye roti). Dengan tertib dan hati-hati kita bisa mengurangi angka kecelakaan motor di jalan. Biar makin tertib deh lalu lintas walaupun saat hujan. Oia gan, jaga juga kesehatan agan pas berkendara saat hujan, jangan sampe sakit gan, gimana bisa kita beraktifitas kalo badan kita sakit sakitan. Dan lagi ane masih tekenin sama agan agan, jaga etika berkendara di jalan gan, jangan sampe riders itu di-cap egoistis dan arogant, saling menghargai aja itu kuncinya kok, gampang emoticon-Malu (S)emoticon-Malu (S)emoticon-Malu (S)
Sekian trit ane semoga membantu agan agan sekalian, jangan jadi silent reader, budayakan komeng. Ditunggu emoticon-Blue Guy Cendol (L) no emoticon-Blue Guy Bata (L)
0
1.8K
3
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan