vheevhee79
TS
vheevhee79
Sharing Pengalaman saat ikut seleksi CPNS di Setjen MPR 2014
Siang,

Agan/Aganwati sekalian
Lagi galau nungguin Hilal Pengumuman seleksi penerimaan CPNS Setjen MPR yang tak kunjung datang
daripada galau dan PHP terus
mendingan ane sharing pengalaman ane selama mengikuti
seleksi CPNS 2014 di Setjen MPR 2014

Alasan mendaftar CPNS di Setjen MPR :
1. Berusia minimal 18 (delapan belas) tahun dan maksimal 35 (tiga puluh lima) tahun pada tanggal 1 Juni 2014
Ane berusia diatas 30 jadi masih bisa ikut CPNS Setjen MPR
kalau instansi yang lain kebanyakan usia dibatasi max 28 atau 30 tahun
2. Akreditasi Nasional Perguruan Tinggi (BAN PT) dengan persyaratan Indeks Prestasi Kumulatif (IPK) dan nilai Ijazah minimal :
a. Pelamar lulusan S1 IPK sebesar 2,75 ( dua koma tujuh lima);
b. Pelamar lulusan D III IPK sebesar 2,75 ( dua koma tujuh lima);
c. Pelamar lulusan SLTA/SMK Sederajat nilai Ijazah rata-rata sebesar 7 (tujuh);
IPK Ane masuk buat daftar
3. Persyaratan cukup Berkas lamaran terdiri dari :
a. Print out asli Tanda Bukti Pendaftaran;
b. Pas foto terbaruwarna merah ukuran 4 x 6 sebanyak 3 lembar;
c. Foto copy (KTP) yang masih berlaku;
d. Foto copy ijazah dan transkrip nilai (dilegalisir)
e. daftar riwayat hidup sesuai dengan format terlampir.
berkas lamaran dimasukkan ke dalam map, terus dikirim ke alamat panitia seleksi CPNS Setjen MPR
menurut ane persyaratannya cukup mudah, dikarenakan ane kerja jadi gak perlu susah buar melengkapin persyaratan, karena ada instansi yang lain ada yg membutuhkan Test TOEFL, surat keterangan Sehat dan bebas Narkoba.

Setelah persyaratan dipenuhin ane kirim tuh lamaran kebetulan dateline masih tgl 12 September 2014
nah ane dibikin galau lagi nich menunggu pengumuman hasil selesksi administrasi...2 bulan menunggu
pendaftaran paling awal ditutup tapi test TKD pelaksanaannya paling lama
tapi ane maklum gan, soalnya ada pelantikan anggota MPR/DPR sama pelantikan presiden dan wakil presiden
ane dah hopeless nunggunya

dan finally tgl 3 Nov 2014 muncul pengumuman hasil seleksi Administrasi
dan Alhamdulillah nama ane muncul dipengumuman..harus mengikuti TKD tgl 13 Nov 2014...yang lolos seleksi administrasi hanya 1100 lebih dari yg daftar sekitar 23 ribuan orang, mungkin bnyk yg daftar dr persyaratan yang mudah,umur max 35 thn sampe pendidikan dr SMA s/d S1 yg dibutuhkan, gak tau kriterianya apa yg lolos seleksi karna ternyata bnyk yg gak lolos juga,pdhal IPK memenuhi syarat.

TES TKD
Tes TKD kebetulan badan kurang fit, seminggu sebelum terserang FLU berat, batuk keras, sampai 2 x ke dokter supaya bisa ikut test TKD, akhirnya ane ambil cuti 2 hari biar badan fit sama bisa ada waktu untuk belajar, akhirnya pd saat pelaksanaan, batuk ane masih ada, enaknya ane dapat test sore hari dan dekat sama rumah, tesnya di BKN Ciracas, rumah ane di Depok, ane berdoa smoga bisa mengikuti test dengan baik. Alhamdulillah doa ane diijabah, batuk ane hilang saat test, cmn yg bikin pusing soal TKD di TWK, gak muncul UUD 1945, padahal ane dah ngapalin pasal2 sampe pasal amandemen, yg ane pelajarin kebanyakan gak kluar, seingat ane diTWK kebanyakan soal Bhineka Tunggal Ika, Pancasila,soalnya cerita panjang lebar yg kluar, TIU, ada deret angka, soal logika,soal silogisme, kalo TKP lebih kepribadian, menurut ane cari jawab yg paling bener, yg mengutamakan kepentingan umum/pekerjaan dibandingin kepentingan diri sendiri,contoh : pada hari sabtu janjian sama teman, tetapi tiba2 harus lembur kerjaan, kita harus bersikap bagaimana...pilihan jawaban kl gak salah : a. tetap menepati janji b. tetap lembur tetapi membatalkan janji c. tetap lembur tetapi datangnya sore untuk menepati janji d. schedule janjian...ane c jawabnya pilih c...jadi tidak egois tetap memilih keduanya.
ane c target diatas 350 test TKD tapi akhirnya ane cmn dapat skor 33x..tapi ane tetap bersyukur dapat score karna lg sakit, terus soalnya bnyk yg gak ane pelajari, terus bnyk teman ane yg gak lolos test TKD, jauh2 dr luar kota, ane peringkat 5 di sesi ane gan..

TES TKB

Tes TKB pengumumannya gak terlalu lama nunggu, tgl 3 Des 2014 sdh kluar hasil seleksi tes TKD dan berhak ikut Test TKB 8 des-11 des 2014
Alhemdulillah nama ane muncul lagi untuk ikut tes TKB dari yg 1100 yg ikit tes TKD yg lolos ikut TKB hanya 324 orang, Test TKB terbagi 2
1. tgl 8 Des 2014 test psikotest di FIB UI Depok
disini ane ikut, kebetulan rumah jg deket sama lokasi test,
test psikotest ini ingin mengetahui sejauh mana kemampuan kita dan kepribadian kita, cocok apa tidak kalau kita kerja dibidang yg kita lamar
initinya saat psikotest kita harus konsentrasi penuh
test psikotest yg ane lalui sma persis dengan tes psikotes waktu ngelamar kerja diswasta ada test kotak2, gambar,krepelin isinya jumlahkan angka dr atas ke bawah, dari ujung kertas sampai ujung kertas, kalau ditarik grafik bisa keliatan turun naiknya,saran ane tetap konsisten grafiknya,malah kalau bisa naik, jngn turun,untuk pertama kali hitung jngn terlalu ngoyo biar gak capek, test menggambar ada 3 : gambar warteg, ada 6 kolom, disii kita harus meneruskan gambar yg ada dikolom tersebut, saran ane kl dapat gambar yg melengkung gambarnya benda hidup atau makhluk hidup, kalo yg garus benda mati, gambar ke 2 disuruh gambar orang, ane pernah baca kl gambar orang usahakan yg sesuai bidang kita yg dilamar, kebetulan ane ambil ekonomi, ane gambar auditor, yg perlu diperhatikan saat gambar, harus lengkap anggota tubuhnya, yg sedang dilakukan saat itu, gambar pohon : harus ada akarnya,batang,daun dan buah,skalian kambiumnya,ane gambar pohon mangga gan, jngn bnyk dihapus gambarnya, nanti kliatan apa tidak kalau kita konsisten apa gak, ane c gak pernah menghapus, justru tman depan ane yg sering minjem penghapus ke ane, untuk test kemampuan bidangnya kebetulan ane ngelamar bidang ekonomi. isinya ada di buku makro/mikro, ada laporan keuangan jg, sampai menteri ekonomi muncul jg...ane c pasrah aja gan saat test psikotest, kebtulan juga dah gak konsent jg, mikir jg dah malas yg berat2 mungkin faktor umur juga kali...saran ane sblm test psikotest sarapan dulu sblm berangkat, kalau yg rumahnya jauh usahakan datang lebih awal, karna ada kejadian saat test psikotest datang telat dr Yogja, gara busnya mogok 3 x, tetap diizinkan ikut test sama panitianya, kasian kali, cmn dah gak konsent tuh orangnya buat ikut test
sehabis tes psikotest ane kira langsung pulang ternyata ada wawancara psikologi jg, kebetulan dari psikolog UI langsung yg wawancara..
Allhamdulillah ane gak terlalu lama nunggunya, ane grogi jg wawancaranya takut gagal, soalnya pernah gagal saat test wawancara sma psikologi di motor Hond*, pas diwawancara, psikolog bilang : kamu sdh sering ikut psikotest ya? ane bilang iya, ditanya sdh berapa kali : ane bilang lupa kalau gak salah 5-7 x, tp kalau dihitung2 dah lebih dr 10 x gan hehehe...terus ditanya knapa nglmar CPNS, ane bilang dah cita2 dr kecil pngn jadi CPNS, sdh sejak 11 thun lalu ngelamar CPNS terus, yg terakhir status pegawai CPNS tetap, terakhir ditanya kebihan dan kekurangan kita gan...
dah gitu ane langsung pulang gan...yg ane kasian ada yg dr surabaya PP, naik pesawat trus pesawat pulang jam 6 sore, jam 2 blm dipanggil jg, gak tau dech tuh nasib tuh orang ketinggalan pesawat apa gak.

2. tgl 10 des 2014 wawancara user di gedung MPR
Ane dapat test tgl 10 des 2014..oh iya yg ikut wawancara user semua yg ikut test TKB, disini ane harus brangkat jam 5 pagi dr depok, sampai tempat ane kepagian sampe jam 6 pagi, alhasil ane duduk2 di depan gedung, sambil liat lingkungan sekitarnya, dalam hati bangga jg sudah pernah ke gedung MPR, jam 8 pagi ane baru boleh masuk ke dalam ruangan, sbnarnya wawancaranya jam 9 pagi, tetapi berhubung hari sebelumnya sampe ada yg jam 8 mlm baru selesai, hari itu dimajukan jamnya jadi jam 8 pagi dan lebih cepat wawancaranya, Alhamdulillah ane gak terlalu lama nunggunya jam 10 ane dah wawancara, kebetulan yg wawancara ane bapak2 sudah berumur, gak tau jabatannya apa, terus ditanyakan pengalaman kerja, ani jelaskan pekerjaan ane dan jobdesknya, bapak itu blang sungguh menarik yach pekerjaan anda, terus ditanya kontribusi apa yg diberikan kalau keterima, ane bilang, semampu ane akan berikan yg terbaik buat instansi, biar instansi bisa lebih baik dari yg lain, sesuai kemampuan ane,bapaknya sambil liatin IPK ane, terus dy blang yach smoga kamu bisa bergabung bersama kami, tp keputusan selanjutnya ada dipanselnas, kalaupun kamu gak lolos, paling gak kamu sdh bangga bisa masuk 324 besar, karna yg daftar 23 ribu orang, yg ngirim berkas 15 ribu, yg lolos seleksi admin cmn 1100 orang, ane bilang, ane bangga jg pak
yach sdh ane pulang abis wawancara...

begitulah pengalaman ane selama mengikuti seleksi CPNS MPR 2014
sekarang lagi galau menunggu hilal pengumuman
smoga perjuangan ini digantikan dengan kabar baik Amiin YRA...
teryata perjuangan ane belum seberapa gan
bnyk tman2 seperjuangan ane dari luar kota
bahkan ada yg dari aceh jauh2 ikut test ini
pake pesawat dan bnyk lagi yg penuh perjuangan ikut test ini
maaf baru posting sekarang karna kesibukan kerjaan
kalau ada yg salah thread ane minta maaf sebelumnya maklum newbie
smoga bermaanfaat buat yg lainnya

0
5.1K
12
Guest
Urutan