Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

aryaa.wigunaaAvatar border
TS
aryaa.wigunaa
Kalo Nggak Tau Jangan Sok Tau

hello kitty gan :d. min, mod semuanya. ane mau nyoba bikin thread tentang sifat orang/temen2 kita, kita? ts aja kali emoticon-Hammer2. ane mau sekedar nulis aja, kalo banyak yang suka ya syukuri, kalo ga ada yang suka ya syukurin emoticon-Hammer2.

kali ini ane mau bahas seperti yang ada dijudul (pastinya lah), setelah 2 thread ane yang lain sepi emoticon-Hammer2thread 1 dan thread 2 tapi ane tetep pengen nulis dan berbagi sekaligus menyampaikan pesan yang mungkin tanpa kita sadari kita pernah "melakukannya".

apa itu? seperti judul thread ini "kalo ga tau jangan sok tau", maksudnya gimana nih gan ts? gini agan/sista semua, "kita" kadang suka menjugde orang seperti ini/itu tanpa mengetahui kenapa orang itu seperti itu, karena setiap apa yang orang lain lakukan adalah karena punya alesan masing2. contoh kecilnya:

Spoiler for pedagang "judes":

1. ketika sedang beli mangga/apel/duren/apalah ya. pasti kan ada tukang (ya iyalah), nah kadang kita nemuin pedagang yang jutek/judes karena itu kita kadang langsung menjugde orang itu "jutek banget sih nih orang". padahal kita ga tau kalo sebenernya orang itu sedang ada masalah (namanya juga hidup) jadi dia kesel dan keselnya dibawa saat dagang, sebenernya ga baik juga ya kalo kesel dilampiaskan ke pembeli tapi kita sebagai pembeli sebaiknya jangan menanggapinya dan menjugde orang itu judes.

Spoiler for orang tidur, bangun siang:

Spoiler for lagi:

2. ada orang siang2 baru bangun, terus kita langsung menjugde "tuh orang males banget sih". sebaiknya jangan ya tanpa kita tau apa alesannya. bisa jadi dia bangun siang karena emang kelelahan banget, atau mungkin dia bangun pagi karena emang tidurnya ya pas pagi jadi ya wajar lah bangunnya siang kan. mungkin juga karena semalem habis lembur terus cape dan siangnya harus masuk lagi, jadi harus tidur/istirahat lebih. jadi sebaiknya kita jangan menjugde orang tanpa tau alesannya ya.

Spoiler for diam dirumah bukan berarti pengangguran:

3. contoh lain lagi, kita ngeliat nih orang ga pernah keluar. apa ga kerja ya, "males banget sih nih orang". sebaiknya kita jangan, sekali lagi jangan menjugde orang seperti itu tanpa tau alesannya. dulu pernah waktu ane masih kecil, ada om temen ane yang dimana dia tiap hari dirumah terus, jarang banget keluar rumah. apa dia ga kerja ya, pikir ane. sampe ada tetangga lain yang bilang kalo dia itu cuma pengangguran, sidik punya selidik pas ane gede taunya dia itu adalah seorang pengusaha pengeboran dan dia itu punya banyak anak buah jadi dia bisa santai2 aja dirumah. ya seperti judul kalo kita ga tau jangan sok tau apalagi sampe menjugde orang tanpa tau alesan/fakta sebenernya.

Spoiler for maling bukan "maling":

4. contoh lain lagi, maling/copet/jambret/ponodong kita jangan langsung jugde orang itu sebagai "sampah" masyarakat yang pada akhirnya kita langsung menghakiminya secara brutal yang akhirnya tewas ditempat. tanpa kita tau kenapa dia sampe nekad melakukan tindak kriminal itu, bisa aja dia emang bukan jambret "asli" tapi hanya jambret "dadakan" yang dimana dia punya alesan benar2 butuh uang atau gimana pun alesannya. kecuali kalo emang dia udah terkenal atau kita tau alesan kalo dia itu jambret/nyopet dll karena emang itu profesinya ya langsung aja hajar :d, janganlah ya sebaiknya serahin aja ke pihak yang berwajib.

nah jadi sebaiknya kita jangan suka menjugde orang gan, apapun itu tanpa tau alesannya. ya seperti judul thread ane "kalo ga tau jangan sok tau". sebaiknya kita ya biasa ada, apapun kegiatan orang selama itu ga merugikan diri kita sebaiknya jangan langsung memberikan penilaian. apalagi sampe menjugde orang yang ga baik.

sekian dulu thread ini ane bikin ya, semoga bermanfaat dan bisa jadi masukan buat kalian semua. cendol/bata ane mengharapkannya karena ane bikin thread ini ga ada maksud untuk mencari reputasi hehe. sekian dan tunggu thread ane selanjutnya ya. ga lupa, dibawah nanti akan ada beberapa bonus buat kalian emoticon-Malu (S).

gimana menurut kalian? ane tunggu komengnya emoticon-Smilie

Spoiler for bonus penyegar:

Spoiler for bonus special:
Diubah oleh aryaa.wigunaa 31-12-2014 04:01
0
8.1K
103
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest