pareteAvatar border
TS
parete
SALAK VIA CIMELATI 12-14 DESEMBER 2014
CELOTEHAN SI TETEH EIKEH DI SEPANJANG JALUR CIMELATI

Assalamualaikum wr.wb
Salam sejahtera untuk kita semua

Hai ketemu lagi sama saiah emoticon-Malu
Jadi gini ceritanya,,kemaren waktu turun dari gede,,,ane terasa terpanggil buat mengunjungi salak,,kayak nya enak buat ngisi liburan emoticon-Embarrassment
Mulai lah ane pasang muka malaikat k temen,dengan harapan mereka bisa masuk k perangkap ane emoticon-Big Grin

Usaha pun berlanjut dengan terus meracuni mereka dengan berbagai ramuan,dari yg cair sampai yg berbentuk pil,,,tapi apa daya mereka semua g minat , alhasil gagal lah rencana ane buat mengunjungi si salak itu emoticon-Mewek

Singkat cerita,,,ketika ane sudah mulai melupakan hasrat ane buat k salak,,tiba tiba temen ngopi ane dateng kerumah,,,biasalah kita ngopi cantik di rumah ane,,setelah cerita ngalor ngidul,tiba tiba temen ane bilang,,,

Temen ane : " bang ikut k salak yuk sama anak kumpala"

Ane : "kumpala anak mana pul" (kebetulan temen ane namanya s ipul) selanjutnya kita panggil dia ipul..

Ipul : "Anak bogor bang,coba abang liat di epbeh"
Ane : "Ok"

Nah,,,terus ane ubek ubek tuh fb,,,singkat cerita, ketemulah itu grup fb dengan nama KUMPALA ADVENTURE, mereka bikin event k salak dengan mahar 175rb perak,,udah termasuk logistik,alat,transport pp dll.
Dan ane pun tertarik,,maka ane putuskan untuk ikutan emoticon-Big Grin

Singkat cerita, hari H pun tiba.

Jumat 12 Desember 2014

Jam 7.30 pm

Berangkat dari rumah k parung, janjian sama s ipul di parung soale emoticon-Malu
G lama ane nyampe parung,ketemu si ipul,,,langsung deh naik bus menuju baranangsiang

Jam 9.00 pm

Bus yg melaju dari parung telah tiba d baranang siang,,,tanpa babibu ane langsung ngejar angkot 01 yang mengarah ke ciawi,,,sekitar setengah jam atau 15 menitan kita sampai d ¼ an ciawi.

Ketika tiba d ciawi,,team yg lain sudah pada kumpul,,,dan perkenalan pun di mulai dengan sedikit basa basi emoticon-Shutup emoticon-Big Grin

Dan karena masih ada beberapa org yg belum nampak,,,akhir nya ane sama s ipul nyari warung terdekat,cari makan untuk sekedar menenangkan para cacing yang sedang berdemo di dalam perut kita,,,mungkin sampai bakar ban segala sepertinya emoticon-Malu

Sekitar setengah jam kemudian,,,anggota yg d tunggu tunggu pun mulai berdatangan dan sedikit demi sedikit mendekati komplit,,, emoticon-Malu

Sekitar jam 10.30 pm ( ane dah g merhatiin jam lagi neh emoticon-Big Grin )

Team telah komplit,dan kita mulai berkemas untuk menuju cimelati. Pikir ane y,,mobil yg bakal ngangkut kita itu udah standby di tempat, dan pikir ane lagi neh,,,kita orang d angkut pake truck atau mobil pleton punya TNI gitu,,,eh ternyata sang panitia mencarter angkot emoticon-Hammer

Dan terpaksa kami nunggu lagi deh sampe tuh panitia dapet angkot dengan jurus rayuan mautnya emoticon-Nohope
Tapi g lama seh nunggu nya emoticon-Big Grin

Setelah dapet,,kita langsung cussss berangkaaaaaatttt
Sepanjang perjalanan,,,g perlu ane ceritain deh,,yg ada cuma macet sama sumpek doank emoticon-Big Grin

Jam 11.30 ( kalo g salah neh y emoticon-Big Grin )

Kita tiba di rumah salah satu kerabat dari panitia,yang nantinya mereka ini jadi team advance dari acara ini,,,tapi nama lokasi nya ane lupa,,,mungkin daerah cicurug yah : bingungs:

Di sini kami,istirahat sambil menunggu pagi,,,yah hitung hitung stock tenaga untuk pendakian esok harinya...
Tak lama ane pun tidur zzzzzzzzz

Sabtu 13 Desember 2014

Jam 3.30 am

Ane terbangun dari tidur nyenyak ane ( sebener nya seh g nyenyak nyenyak amat y emoticon-Cape d... (S) ) , setelah ane di bangunkan oleh alunan seruling sakti milik seseorang rekan team ane,,,ternyata dia tidurnya ngorok emoticon-Nohope

Dan ternyata nama dia saiful juga,,nama nya sama kayak nama temen ane ( ternyata nama Saiful itu pasaran yah emoticon-Big Grin )
Ane keluar buat liat keadaan sekitar,,,dan ternyata masih gelap,,mau tidur lagi,tapi g bisa karena anginnya semriwing emoticon-Hammer

Alhasil ane cengo aja di luar teras emoticon-Cape d... (S)
Katanya seh y,,,kita menuju cimelati setelah ba'da subuh,,,tapi ternyata ngaret hampir 3 jam emoticon-Nohope ( indonesia banget y)
Dan selama ngaret itu kita habiskan buat cecking barang kembali,memenuhi panggilan alam,ngupi, dan berburu sarapan emoticon-Big Grin

Spoiler for Berburu sarapan :

Sekitar jam 7.30 am

Kita siap menuju cimelati,,dan kali ini kita naik truck hingga sampai ke pos lapor
Sepanjang perjalanan menuju cimelati g ada yg istimewa,,,hanya macet dan melihat aktifitas warga yg sedang menggerakan roda ekonomi ( halah lebay emoticon-Big Grin)

Tapi, setibanya di pertigaan cimelati,,pemandangan langsung berubah,di mulai dari pemukiman warga sekitar,beberapa vila yg terurus rapi sampai hamparan perkebunan warga hingga gunung gede pangrango, siap untuk memanjakan mata ini (cihuuuyyy emoticon-Big Grin ).

Spoiler for Persiapan menuju ke cimelati:

Jam 9.15 am

Stelah lapor d pos lapor ( lebih tepatnya seh pos satpam ya emoticon-Embarrassment), disinilah track awal d mulai,,,dan ane pun g sabar untuk segera melangkah kan kaki menyususri track salak ini.. emoticon-Smilie

Track awal atau kata nya biasa di sebut pos 1, merupakan pintu masuk pendakian, yg terdiri dari hutan damar yg tertata dengan rapi,,,tapi sepertinya pohonnya tidak sebesar pohon damar yg ada d jalur bermi nya argopuro emoticon-Malu (S)

Di sini,kita semua breafing sejenak dan berdoa untuk kelancaran pendakian kami,,,dan berdoa di mulai.....

Oke selesai,,,,

Pendakian pun di mulai, track lembab,sepertinya habis hujan,untruk track sendiri,di sini masih cenderung landai dan bersahabat dengan dengkul,,,setelah selesai melewati hutan damar,kita d sambut oleh hutan (entah lah ane g tau nama pohonnya,tapi pohonnya sekilas mirip sama pohon pete cina ) emoticon-Bingung (S)

Jalur mulai menanjak konstan,,dan tentu saja becek dan sedikit licin,,,agak gembur juga pijakan nya,,oia di sini juga terdapat pipa saluran air yg mungkin mengarah k pemukiman penduduk.

Pemandangan mulai monoton dengan rapatnya hutan, di sini ane masih jalan sendiri ( d depan team advance sudah jalan,,dan sisanya team yg lain d belakang ane emoticon-Big Grin )

Sampai di sini,track masih enak,kadang menanjak,kadang ada datar nya ( tapi banyakan nanjak nya emoticon-Malu ) kabut tipis pun setia menemani..
Sampai ketemu,tempat agak luas,,ane ketemu team advance,,,yg salah satunya ada si "teteh eikeh",yg sedang beristirahat,,emoticon-Malu (S)

Di sini ane masih malu malu,belom banyak pembicaraan yg di mulai,hanya sekedar saling lempar senyuman,,,selesai istirahat,kami melanjutkan perjalanan (dari sini ane mulai bareng sama team advance) akhirnya ada temennya emoticon-Big Grin

Spoiler for Track awal a.k.a Pos 1:

Sekitar pukul 10:00 am

Ane sampai d pos 2, d sini ane hanya lewat aja,pos 2 sendiri g ada tandanya,hanya ada tanda yg d coret kan di sbuah batang pohon,,jadi banyak yg g tau kalo itu pos 2...(untung mata ane jeli emoticon-Big Grin)

Pos 2 ini tempat yg cukup landai,bisa menampung sekitar 3-4 tenda kapasitas 4 org. Dan di sini ane mulai ketinggalan lagi sama team advance dan s teteh eikeh emoticon-Mewek

Setelah pos 2 jalur lebih menanjak dari pada jalur pos 1 tadi,tapi masih bersahabat dengan dengkul emoticon-Big Grin

Sekitar pukul 11:00 am

Ane sampai d pos 3, ngaso sebentar,,,sambil mengisi persediaan air di pipa saluran air...dan ini adalah sumber air terakhir,sampai puncak tidak ada air lagi,,dan ane ketemu lagi sama si teteh eikeh,,,di sini suasana mulai mencair,ternyata si teteh orang nya asik,seneng ngobrol, cerita cerita, dan ceritanya pun tidak monoton, mulai dari cerita tentang gunung salak itu sendiri,cerita tentang kampung dy semasa kecil,cerita pengalaman dy sewaktu naik gunung, pengalaman dy waktu evakuasi,sampai cerita mistis tentang gunung salak emoticon-Hammer2

Nah ngomong ngomong cerita mistis neh,,,si teteh eike ini kalo cerita mistis g tau tempat,,,kadang di sambil jalan aja cueek aja cerita, padahal ane sedikit jiper juga ketika melewati beberapa jalur yg agak semriwing emoticon-Cape deeehh

Ok lanjut,,,setelah pos 3 menuju pos 4, jalur semakin curam,dengan tanjakan yg bervariasi,dan dengan track yg bervariasi juga,mulai dari tanah yg gembur nan licin,akar yg g kalah licin pula,sampai kubangan lumpur yg g kalah becek emoticon-Hammer

Tapi perjalanan ane terasa menyenangkan, karena mulai dari pos 3 sampai puncak ane selalu di temani oleh celotehan s teteh eike ini,dengan ceritanya yg segar seperti yg ane sebutkan sebelumnya. emoticon-Embarrassment

Spoiler for Pos 3:

Sekitar pukul 1:00 pm

Ane sampai di pos 4, pos 4 sendiri adalah pos yg tidak terlalu luas,dan di sinilah sebenarnya "welcome" nya track salak yg terkenal menanjak tanpa batas emoticon-Big Grin

Spoiler for Pos 4:

Sekitar pukul 2:00 pm

Ane sampai di pos 5, pos 5 sendiri adalah pos sempit,bahkan kadang sering terlewat,karena tidak ada tanda khusus, hanya ada tulisan d kertas yg di laminating dan d paku/di gantungkan d sebuah pohon,track semakin becek,menanjak tajam,dan akar yg lumayan membuat sepatu ini beberapa kali terpeleset.

Sekitar pukul 3:30 pm

Ane sampai d pos 6
Kali ini hanya saya,temen saia ipul,dan s teteh eike yang masih tetap semangat dengan cerita cerita nya emoticon-Matabelo

Jalur semakin becek,dan lembab.
Auranya juga lumayan membuat merinding menurut ane,,tapi track sudah mulai agak datar dan beberapa tanjakan, bahkan puncak samar samar sudah mulai terlihat,,kondisi pada saat itu berkabut lumayan tebal... emoticon-Matabelo

Spoiler for Pos 6:

Pukul 4:00 pm

Akhirnyaaaaaaaaa...ane sampai juga di puncak cihuyyy...cuaca masih berkabut,dan tak lama kemudian turun hujan, ane ,ipul n si teteh eikeh pun memilih berteduh d sebuah gubug yg ada d sebelah makam,sambil membuka cemilan dan lagi lagi mendengarkan cerita dari si teteh.

Selang beberapa saat team advance pun sampai d puncak, dan team lainnya perlahan mulai sampai k puncak 1 ½ jam berikutnya .
Ane yg g mau ketinggalan moment moment senja d salak,tak lupa mengambil beberapa gambar untuk d abadikan ( cieeeeee emoticon-Embarrassment)

Setelah puas mengambil gambar,ane membantu yg lain untuk memasang tenda
Singkat cerita,dan tenda tenda pun sudah berdiri dengan megahnya,,,kita pun bikin kopi sambil menikmati suasana senja d puncak salak. emoticon-coffee

Dan itu berlanjut sampai malam hari,malam itu ane dan kawan kawan menghabiskannya sambil bersenda gurau dengan obrolan hangat d dalam tenda,,,yg pasti si teteh eike ikut di tenda ane, di saat team team yg laen pada tepar di tenda masing masing,ane dan team ane malah rame sendiri emoticon-Big Grin

Saking serunya kita sampe lupa bahwa kita belom pada makan emoticon-Ngakak
Akhirnya kita putuskan untuk masak,,,kali ini ane jadi koki seorang diri,yang lain hanya menemani dengan celotehan nya yg hangat emoticon-Smilie

Makan malam pun jadi,,,tanpa babibu langsung di lahap dalam waktu singkat, entah enak atau tidak...(karena ane g makan ) emoticon-Ngakak
Malam itupun cerah,,suasana kota sukabumi,bogor dan sekitarnya pun terlihat dengan jelas

Ah...indahnya
Setelah semua beres,ane dan team pun memutuskan untuk tidur zzzzz

Spoiler for puncak salak 1:

Spoiler for Senja di puncak salak 1:

Minggu 14 Desember 2014

Jam 5:15 am

Ane bangun,,suasana di luar sudah ramai,,bukan hanya dari team kami saja,tapi ada beberapa team yg baru tiba,,ada yg tektok,ada yg camp juga.
Pagi di puncak salak tidak kalah indah dengan malam hari,,,cuaca ceraaaaaaahhh emoticon-Kiss

Gede pangrango terlihat sangat jelas, tak lupa ane pun langsung poto poto emoticon-Big Grin

Lanjut masak buat sarapan,setelah sarapan kita hunting gambar,terus beres beres deh buat persiapan turun emoticon-Big Grin

Jam 9:00 am

Setelah puas menikmati pemandangan puncak salak,peralatan sudah di packing,kita siap untuk turun,,dan kita turun pun di jalur yg sama ,yaitu cimelati.

Spoiler for Pagi di puncak salak 1:

Jam 9:30 am

Mulai start turun,,,di sini ane turun bertiga dengan team ane ( s ipul dan bang aip)
Sedangkan yg lain turun d belakang ane,,dan s teteh eike memilih untuk turun dengan team belakang, sepilah kita emoticon-Mewek
Perjalanan turun terasa cepat, karena ane g banyak ngaso,,,lanjut aja terus turun emoticon-Big Grin

Oia di antara pos 4 menuju pos 3 ketika ane turun,,,secara tidak sengaja, ane jalan berdampingan dengan seorang cewek,entah dati mana munculnya,dengan kostum ala pendaki,lengkap dengan keril,,hanya saja, dy berada 10 meter d samping ane, yg notebene bukan jalur pendakian melainkan hutan,,ketika terhalang oleh sebuah pohon yg agak besar....tiba tiba cliiiiingggg itu cewek hilang emoticon-Takut
Tapi ah sudahlah,,,mungkin dy tak sengaja,,,pingin bareng ane turun emoticon-Big Grin

Jam 12:30 pm

Akhirnya ane dan kedua temen ane (ipul dan aip) turun dan tiba dengan selamat emoticon-Smilie

Spoiler for Turun dengan selamat:

Setelah itu,,ane menunggu team yg lain turun,,,dan ternyata truck yg menjemput kita datang nya jam 04.00 pm emoticon-Cape d... (S)
alhasil ane yang turun duluan pun, harus rela menunggu sekitar 3,5 jam emoticon-Cape d... (S)emoticon-Frown

Singkat cerita, semua team sudah berkumpul, dan truck pun dsudah datang,,,tanpa lama lama kita langsung berangkat menuju pertigaan cimelati,untuk pulang. See you next trip guys emoticon-Kiss

Oia,kenapa judul nya "si teteh Eikeh "...karena dialah yng memberi inspirasi selama saya nanjak,,,tak bosan dy memberi kami semangat untuk sampai ke puncak emoticon-Malu (S) emoticon-Kiss
dan di karenakan saya juga lupa namanya emoticon-Ngakak emoticon-Hammer
Spoiler for ini dia si teteh eikeh nya /:D/:

Oke,,,perjalanan hari ini selesai, dan itulah sekelumit cerita ane waktu mengunjungi keindahan gunung salak,yang terkenal akan mistisnya,,,

Tapi,setelah ane memasuki track nya, sepertinya kesan mistis itu hilang dengan sendirinya, yang ada malah keindahan yang ada di dalam nya emoticon-Kiss
( track nya bikin nagih booo emoticon-Ngakak )

Ane mohon maaf apabila dari tulisana ane ,banyak kata kata yg kurang rapih,,,karena ane nulis nya ngasal aja emoticon-Big Grin

Spoiler for Special thanks to ::

Wassalamualaikum wr.wb

Spoiler for Catper ane yg lain /:o/:
0
5.8K
33
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan