lancelotzAvatar border
TS
lancelotz
Kenapa Mobo GA H81M-DS2 Ane Beda Sama Yang Di Web?
Hi agan-agan semua, mohon masukan dan sarannya untuk tweaking motherboard Gigabyte H81M-DS2 yang ternyata tak sesuai harapan ane sebagai newbie di PC rakitan.
Ceritanya begini, awalnya naksir dengan spek dan harga yang ditawarkan Gigabyte H81M-DS2, karena sesuai dengan budget.
Rencananya buat pasangan Intel Dual Core Anniversary Edition G3258 (mau nyobain OC dikit daily biar dikata OCers padahal kagak, rencananya naikin 100-300 MHz, masih aman asumsinya , dengan ganti HSF tower yang 300rb-an, sedikit maksa sih tapi disitu seninya, CMIIW emoticon-Big Grin).
Jadi meskipun motherboard murah, ane mengharapkan asupan listrik ke procie-nya agak mumpuni dengan VRM dan komponen pendukung yang gak minim-minim amat. Belakangan ane ketahui ternyata yang ane taksir adalah H81M-DS2 Rev.1.0 seperti gambar dibawah, ane ambil dari situs Gigabyte. http://www.gigabyte.com/products/pro...px?pid=4665#ov

EKSPEKTASI
Masalahnya, barang yang ada dan terlanjur ane beli, ternyata adalah REV. 2.1 dan mengalami beberapa trim atau pengurangan komponen penting seperti kapasitor dan mosfet driver.

Terus, yang bikin ane kesel adalah tidak adanya pemberitahuan di situs retailer on-line (gak ane sebut situs-situsnya, lebih dari satu situs lho) tentang REVISI MOBO (Rev 1.0 atau Rev. 2.1) dimana komponennya down-grade!
Sebagai newbie, ane ngambil referensi pentingnya VRM, mosfet, capacitor, dan choke dari sini : http://www.gamersnexus.net/guides/12...s-a-vrm-mosfet
Gak yakin juga sih ane bener apa kagak? Sorry kalau sotoy, makanya ini nanya sebelum ane rakitin.

Berikut motherboard ane yang tak sesuai harapan (terlalu banyak komponen yang dikurangi) dan terlanjur ane beli:

THE BIG QUESTIONS ARE:
- Apakah dengan pengurangan komponen ini daya tahannya juga akan berkurang dalam pemakaian jangka panjang?
- Apakah ane bisa tetap OC dikit ini motherboard dengan menaikan frekuensi 100-300 MHz dalam penggunaan harian? emoticon-Big Grin
- Gigabyte setahu ane menggunakan komponen yang bagus, arsitektur motherboard dan durability-nya, tapi dalam kasus ini ane jadi kecewa nih , apakah ada yang bisa bantu jelasin ke ane?
Terimakasih telah dengerin curhatan dan pertanyaan ane gan. emoticon-Big Grin
0
9.7K
40
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan