BillyBoen
TS
MOD
BillyBoen
Tips Ningkatin Pede
Agan tau ngga cara untuk ngilangin grogi dan naikin pede?

Pasti udah sering denger dong wejangan dari orang-orang yang bilang untuk biar ngga grogi, ya latian yang banyak. Dulu ada pepatah Bahasa Inggris yang bilang, "Practice makes perfect", eh ternyata sudah di-improved jadi "Right Practice makes perfect" atau "Perfect practice makes perfect".

Menurut saya wejangan dan pepatah itu betul. Tapi sebelum latian yang benar dan sering, menurut saya yang penting juga adalah seberapa dalam pengertian kita terhadap suatu masalah/topik tersebut. Mau Agan terlihat mahir ketika mempresentasikan sesuatu, tapi Agan ngga mendalami topik/materi tersebut, Agan akan terlihat bodoh ketika ada yang bertanya.

Kalau di dunia kerja, biasanya disebut: product knowledge. Seorang sales ngga akan bisa mempresentasikan kehebatan sebuah produk kalau dia ngga mengerti apa keunggulan dan kelemahan produk yang dia ingin jual tersebut.

Saya sudah pernah sharing tentang dunia bisnis ataupun dunia profesional ratusan kali, di depan direksi, manajemen, trainee di perusahaan dan di depan rektor, dekan, dosen di banyak universitas. Apakah saya grogi? Sedikit, di awal. Ini wajar dan manusiawi. Tapi ketika beberapa menit lewat, saya biasanya ngga grogi lagi. Kok bisa? Karena saya mendalami materi yang saya sampaikan.

Tapi, apakah lantas saya bisa ngga grogi kalau dipanggil untuk berbicara soal oil and gas, atau pertanian, atau perbankan? Karena saya ngga menguasai topik-topik ini, saya pasti akan grogi.

Yang ingin saya sampaikan di sini adalah ngga ada Superman di dunia ini. Ngga ada orang yang bisa di semua bidang, ngga ada orang yang jago di semua bidang, ngga ada orang yang mahir di semua bidang. Jadi wajar kalau Agan ngga pede di beberapa bidang, tapi bisa pede di beberapa bidang. Kenapa? Ya karena ini.

Untuk bidang-bidang yang Agan ngerasa perlu, suka, atau bahkan jadi pilihan Agan untuk berkarir atau berbisnis.. coba dalami. Untuk yang bukan pilihan Agan, sekadar asal tau aja.. jangan sampe Agan jadi 'katak dalam tempurung'. Wawasan luas itu perlu, supaya pas ketemu orang, ngga bengong. Untuk hal ini, Agan bisa download 'genius digital app': GNEWS.IO di PlayStore. Sign up dengan twitter dalam 1 klik, trus tinggal follow 5 topik yang Agan sukai, dan Agan bisa jadi sumber informasi buat temen-temen Agan, bisa share di fb, twitter, linkedin, whatsapp, email, dll. FREE app. Sebentar lagi akan ada di iOS.

Ingat, wawasan luas itu ningkatin pede dan chance kita untuk sukses. Semoga bermanfaat.

See you ON TOP!
@billyboen

CEO, PT. YOT Nusantara - @youngontop
Chairman, PT. Generasi Digital Internasional - @GDILab
Shareholder, PT. Jakarta International Management - @JIMExecutive

Website: www.youngontop.com
Facebook: /youngontopYOT
Instagram: @youngontop

Kalau mau tau/ikut YOT Academy kelas "Leadership" di Jakarta hari Sabtu, 7 Feb 2014, silahkan ke www.youngontop.com/yotacademy. Pengajarnya: Gunawan Susanto, Presiden Direktur IBM Indonesia (35 tahun)

Baca juga tulisan saya: "Tips Membuat CV Yang Tepat" -> http://www.kaskus.co.id/thread/54088...8b46837f8b4567

#CVCreator, free, easy, bisa didownload, diprint, dan diemail (pdf): [CV.youngontop.com]
Diubah oleh BillyBoen 30-01-2015 07:32
0
92K
527
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan