alfihasbyAvatar border
TS
alfihasby
Jangan antikritik bray.
X: “KITA punya presiden baru, Bro..”

Y: “Semoga saja berkah untuk rakyat Indonesia..”

X: “Menteri-menteri baru juga ya, Bro..”

Y: “Semoga saja benar-benar kerja untuk rakyat Indonesia…”

X: “Kita juga jadi punya agenda-agenda baru ya, Bro…”

Y: “Semoga saja agendanya benar-benar untuk menyejahterakan rakyat Indonesia…”

X: “Jiah, Bro, ente lemes banget sih, jawaban ente cuma ‘semoga aja-semoga aja’…”

Y: “Lha, emang ente barusan nanya apa, Bray? Itukan cuman pernyataan doang…”

X: “Hehehe… Segitunya sih ente Bro… Mentang-mentang jagoannya kagak jadi…”

Y: “Wah, maskudnya apaan, Bray?”

X: “Pan ente dukung tetangga sebelah, terus kagak jadi, terus ente negative thinking terus sama presiden kita yang baru…”

Y: “Wah Bray, ente terlalu curigation kalau begitu…”

X: “Ya nggak lah… Buktinya ente ngritik terus-terusan sama presiden baru, kayak ga ada baek-baeknya, kayak ente dah bener aja…”

Y: “Bray, Bray… emang bener jagoan ane kagak jadi presiden, tapi kalau sampe ane lemes dan malah desktrutif, kayaknya ane gagal neh jadi muslim…”

X: “Tapi buktinya, ente sedikit-sedikit nulis eni-entu di medsos….”

Y: “Lha…”

X: “Beri waktu dong sama presiden yang baru kita ini… Belum juga seminggu…”

Y: “Eh, Bray… ini kan taun 2014 kan ya?”

X: “Emang kenapa?”

Y: “Ini jamannya orang narsis, jamannya makan bakso, sebelum dimakan tuh bakso difoto dulu, udah habis setengah, difoto lagi. Pas habis, foto lagi…”

X: “Terus hubungannya apaan?”

Y: “Terus diaplot dah ke medsos… Facebook, Twitter…”

X: “Iya, apa hubungannya sama presiden kita yang baru?”

Y: “Jadi gini Bro, kita ini hidup di jaman serba terbuka gini. Kita ini generasi internet. Dalam batas-batas yang wajar, wajar aja sih kayaknya orang nulis ketidaksetujuannya sama presidennya sendiri… Syukur-syukur dibaca. Atau kalau nggak, ya dibaca temen-temen sendiri, biar kita bisa nunjukkin kita punya sikap…”

X: “Tapi kan nggak musti kasar?”

Y: “Ane setuju, Bray… Cuma ente sama temen-temen ente juga jangan kelewat sensitif, antikritik. Kritik atawa masukan itu biasalah. Ente boleh fanatik sama presiden ente, tapi semoga kita inget Bray, bahwa kita benci dan suka sama seseorang itu musti sewajarnya aja, karena bisa jadi entar yang kita benci jadi orang yang kita sukai, dan gitu pula sebaliknya…”

X: “Ente kayaknya masih belum ikhlas ye presiden ente ga kepilih?”

Y: “Jiaah, Bray, itu mah udah lewat keles! Gini Bray, kalau emang ada yang ga pas dengan pemerintah sekarang, ya kita ngomong dengan cara yang santun, ngasih masukan. Dan masukan atawa kritik sama sekali jauh dari hawa nafsu pribadi. Kita sebagai Muslim pan udah punya patokannya…”

X: “Jiaah si Bro, masih aja terus bawa-bawa agama…”

Y: “Hehehe… ya gimana lagi Bray, ane Muslim, ane juga tinggal di negara yang Muslimnya banyak.”

X: “Jangan cupat, Bro. Di negeri kita eni pan bukan cuman Muslim doang…”

Y: “Bener. Tapi coba, ente pernah jalan ga ke nagri? Ke Eropa lah? Negara-negara Eropa juga pan secara resmi bukan Negara Kristen, tapi kita Muslim jika ada di negeri tersebut diminta untuk menghormati keyakinan mayoritas…”

X: “Nah…?”
Y: “See, kenapa kalau di Indonesia, kita sebagai Muslim ga punya apresiasi seperti itu?”

X: “Tapi walau Muslimnya banyak, belum tentu pada bener-bener nerapin Islam juga mereka sehari-harinya, Bro?”

Y: “Untuk saat itu, hal itu adalah urusan masing-masing orang dengan Allah SWT. Sembari kita terus berdoa bahwa keluarga-keluarga Muslim Indonesia sadar akan identitasnya… Nggak ada ceritanya Bray seorang Muslim itu tabrakan ideologinya dengan negara yang sedang ditinggalinya. Tapi kalau semisalnya, pemerintah negeri ini sama sekali nggak merhatiin kepentingan dan kebutuhan Muslim negeri ini, ya itu sama aja mereka nggak menghormati rakyatnya itu sendiri.”

X: “Ngomong sama ente suka begitu Bro, kagak enak ujungnya…”

Y: “Kadang-kadang hal nggak mengenakan terjadi, Bray. Kita masih teteb bersaudara, se-Muslim, se-Indonesia. Kita sama-sama membangun Indonesia kita tercinta kita ini.

thread pertama ane (masih belajar)
0
2.2K
31
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan