allerAvatar border
TS
aller
Surat Terbuka untuk pengendara Grandmax Silver B 1265 TYC !
Surat terbuka untuk pengendara mobil Grandmax B 1265 TYC.
kejadian pada hari Minggu, 19-10-2014, sekitar pukul 13.20 an di jalan tol menuju Cikarang Barat hingga Cibatu.

Jadi awalnya saya sedang melakukan SIDAK ke pabrik tempat saya bekerja di daerah LIPPO CIKARANG. Saya keluar dari TOL Grogol sekitar pukul 12.15 siang menuju pabrik. Waktu itu keadaan jalan toll dari arah Grogol ke daerah Cikarang memang bisa dikatakan gak gitu padat, lancar2 sepi, dan saya mengendarai mobil di jalur 4, saat melewati daerah semanggi pun keadaan jalan lancar2 saja. Di depan saya adalah mobil MERCY hitam B 1288 ?? ( gak ingat kode belakangnya ). Di sini saya ikutin kecepatan saya dengan mobil di depan saya, karena ada mobil juga di belakang saya. ( patokan ngitung 1001-1003 untuk jarak aman selama berkendara ).

adem ayem aja waktu itu, sampai akhirnya nyampe di daerah bekasi barat atau timur lupa saya, barulah ketemu dengan mobil Grandmax ini. Pelaku awalnya berada di jalur 2 kemudian pindah ke jalur 3 tepat di belakang mobil pick up yang membawa baja ringan. Saat si Grandmax di jalur 3 tidak ada gelagat untuk pindah ke jalur 4, karena selain tidak ada peringatan berupa lampu sign, maupun gerakan mobil yang akan ke kanan, saya tetap melaju dengan kecepatan mengikuti mobil yang ada di depan saya.

lalu tiba2 saja itu Grandmax langsung pindah ke jalur 4 tepat di depan mobil saya tanpa ada lampu sign, bahkan waktu itu pun si mobil pick up yang berada di depan Grandmax tidak melambat, dan memang tidak ada perkara kejadian di jalan yang mengharuskan pengendara masing2 melambat.
hal ini tentu membuat kaget saya, hingga saya mesti mengerem mendadak dan HAMPIR MENYEREMPET PEMBATAS JALAN TOLL DI SAMPING KANAN ( ruas 1 dan 4 itu pasti selalu ada pasir halus di samping2 nya, beda dengan jalur 2 dan 3 yang aspal semua ), hal ini yang membuat saya benar2 kaget dan kesal seketika. Sudah saya dim lampu dan klakson pun, si Grandmax tetep ngotot masuk ke depan jalur saya. kalau di belakang saya tidak ada mobil mungkin saya masih tidak permasalahkan, tapi karena perilaku seperti itu, mobil di belakang saya pun ikut klakson dan dim lampu juga.
disini saya masih berusaha tenang tidak mau nyari perkara, saya pikir mungkin pengemudi memang sedang terburu2. akan tetapi setelah menyalip ke jalur 4 tersebut, si Grandmax malah menurunkan
kecepatan nya, disini tidak saya dim ataupun klakson karena saya pikir ini kemungkinan besar sengaja, jadi saya salip dari belakangnya menuju ke jalur 3, saya lihat seluruh jendelanya ditutup kaca film mungkin sekitar 60 persen ke atas, jadi tidak kelihatan. Dalam keadaan bener2 kesel, saya acungkan jari tengah ke pengendara, dan saya salip ke depan nya tanpa peringatan lampu sign.

saat saya tinggalkan, ternyata memang tertinggal jauh itu Grandmax dengan mobil saya, saya rasa itu dia bawa sekitar kecepatan 40 di jalur 4. Setelah itu, saat sudah mau masuk ke pintu toll CIkarang Barat / Lemah Abang, barulah si Grandmax membuka lampu hazard tapi langsung nyelonong ke arah jalur darurat, disini juga saya membuka lampu sign ke kiri.
saat masing2 sudah turun dari mobil, si pengendara langsung menuju ke saya tanpa alas kaki, saya kurang tau itu kenapa.

TS : Saya , P : Pengendara Grandmax

TS : ada apa pak?( perangai si bapak nya sekitar 168 cm, muka bulat, rambut keriting beruban langsung menarik baju saya seraya membentak2 gak karuan, mendorong saya kesana kemari), karena sama2 emosi, saya gak begitu dengar apa yang dia katakan, lanjut saya bertanya

TS : bapak ngaku salah gak nyalip saya tanpa peringatan apa2, saya hampir nyerempet pembatas jalan pak!

P : terus ? ( sambil beringasan petantang petenteng )

TS : iya, bapak ngaku salah gak dengan kelakuan bapak tadi? bahaya ke saya, bahaya ke bapak juga.
mulai deh makin beringasan ini bapak, mencengkeram leher kerah baju barong bali saya, sambil tangan nya mengayun2 di depan muka saya.

P : lu gua hajar lu, jangan ngeyel jadi orang!

TS : loh pak? bapak ngaku salah gak ?

P : salah apaan? itu jalan bukan buat kebut2an!!

TS : pak, saya di jalur 4 loh, itu memang untuk yang melaju kencang, kalaupun bapak mau nyalip kan bisa buka lampu sign, gakbisa sembarang nyalip ke depan mobil saya. yang bapak lakuin tadi hampir bikin saya antara ditabrak dari belakang atau numbur pembatas jalan.

P : yah pokoknya itu jalan toll.
saya yang dari awalnya emosian, ngomong pun ampe gemetaran saking gregetnya. saya sadar dalam keadaan gemetar karena waktu saya bicara, saya melihat tangan saya sendiri yang memegang kunci mobil.

TS : jadi bapak maunya gimana?

P : pokoknya itu jalan toll.
disini saya sudah mulai agak tenang, karena ngerasa jadi lucu ini kejadian, gak ada hubungan nya pertanyaan saya dengan jawaban si bapak.

TS : jadi bapak gakmau ngaku salah ? ya sudah saya yang salah, lalu mau gimana?

P : kok malah nyolot? situ bisa bawa mobil gak????

TS : loh?
disini kelakuan dari si bapak udah gak enak banget, selain tangan nya yang di kepal dan diayun2kan ke depan muka saya, seakan2 mengancam memukul, dia juga narik2 lengan dan pakaian saya. ( tinggi dia sekitar 165-168an sedangkan saya 172an.)

TS : pak, gak usah pake mau mukul dan nyengkram saya lah, maunya gimana aja, selesaiin aja. ke polsek aja mau ?

P : (diam sejenak), hayo, polsek mana?

TS : ya udah, ke cibatu atau cikarang aja terserah, kita konvoi, bapak ikut saya dari belakang. belum selesai bicara,...

P : mana sim kamu! sini ! ( sambil gerapa gerepe)
otomatis saya tangkal tangan nya. karena gerapa gerepenya udah kayak apa aja.

TS : ok, kita barter sim saja pak buat jaga2, hayo mana sini sim bapak?!
P : gak usah, sim kamu saja sini, kamu mau kabur ya?

TS : loh?
(untungnya disini saya sudah tidak terlalu emosi karena sudah keburu mau ketawa ngelihat reaksi dari si pelaku yang gak bener responsnya. dari matanya yang melotot, suaranya di keras2in hingga mau pecah, tp kehalang ama bisingnya suara mobil di jalur 1.)

TS : pak, maunya apa sih? barter sim gakmau, ngaku salah juga tidak mau, lalu maunya apa ? mau ribut???? hayo lah, ke pinggir kita ( disini naik lagi emosi saya ).

dan si bapak ngeladenin saya dengan ikut ke pinggir jalan, begitu saya masuk ke dalam pembatas jalan, yang ada rumput2nya itu, saya sempat ngelirik si bapak langsung ambil potongan kayu multiplek, ada kali ukuran 30cm x 10cm an. Si bapak langsung naik ke pembatas jalan nya, lalu lompat ke arah saya sambil nyabet2in itu potongan kayu ke depan muka saya lagi.
Di sana tidak saya ladenin, saya biarkan kalau memang itu potongan kayu kena ke saya,baru saya perpanjang lagi itu urusannya. Tapi memang si bapak hanya ngayun2kankayunya saja, cuma untuk menggertak. Tapi tetap saya di dorong sana kemari dengan beringasnya, sedangkan saya hanya diamkan saja, karena saya pikir gak ada guna lagi berurusan dengan si bapak yang sudah kehilangan akal sehat untuk membicarakan hal tersebut dengan baik2.

TS : pak, kalau mau mukul kenain aja sekalian gpp!

P : apa lu?! lu gua matiin lu yah, anjing!

TS : (cengar cengir aja), ya sudah pak, sekarang maunya gimana? kalo kaya gini ya ngambang, ribut juga bapak gak berani jual, ngaku salah juga gak mau, giliran saya ngaku salah, bapak malah nantangin, ditantangin balik malah ngajak ribut. ribut tapi gak ada hasilnya.!

akhirnya saya ajak si bapak keluar dari pembatas jalan menuju mobil saya,
TS : ya sudah deh pak, kalo begini terus saya yang ngalah saja, saya minta maaf saja, tapi lain kali tolong bawa mobil jangan seperti itu, bahaya!

P : lu gua matiin lu sekarang juga!! (sambil si bapak menarik saya dan melempar saya ke jalur 1 yang memang ada mobil, tapi masih jauh, begitu saya ingin kembali ke dekat pembatas jalan, si bapak malah makin dekat dengan jalur 1, refleks saya menarik bapaknya agar tidak mundur)

P : napain lu narik2 gua! lu yah, beneran gua matiin lu. saya hanya bisa menarik nafas panjang saja mengingat kondisi pikiran dan nafas si bapak juga tidak bener. Tau2 dari mobil si bapak keluar 2 orang wanita dan 1 orang pria, yang saya pikir 1 adalah istrinya, 1 wanita dan 1 pria adalah anaknya, si ibu keluar langsung teriak2 "makanya jangan ngeyel!!!!".
melihat gelagat seperti itu udah pasti saya yang bakal bonyok sia2 kalo diterusin. karena sama aja si istri ama si bapak. tetapi saat si ibu menghampiri kita berdua, saya hanya mengatakan, "maaf ya bu, saya yang minta maaf". tapi tetap gak digubris ama mereka, tetap dengan pendirian mereka mengatakan kalau saya ngeyel. Sang anak lelaki nya juga tidak berani melerai, bahkan narik bapaknya.

P : udah lu sekarang masuk ke mobil lu.!! sekarang!! gua matiin lu kalo gak!!! (sambil itu kayu masih diayun2kan ke depan muka saya...)

begitu saya masuk ke mobil, dan ingin menutup pintu pun saya masih sempat minta maaf dengan si ibu dan anak lelakinya. tapi memang nasib dikacangin dengan tampang juteknya. sesaat sebelum pintu tertutup, ditarik lagi itu pintu mobil saya oleh si bapak, dan si bapak mendorong saya sambil menempelkan potongan kayu ke leher saya, dan menekan pundak saya.

P : cina lu ya!!!!cina lu ya???? lu cina kan???? lu gua matiin lu cina!!!
disini bener2 saya mesti milih, antara urusan panjang beneran atau ngalah karena waras aja.

karena di samping tempat duduk saya selalu ada tas EDC saya yang salah satu tool nya terdapat pisau kecil untuk motong atau ngiris kabel. kalau pikiran saya bener2 nge-blank waktu itu, bisa saja langsung saya tancep itu pisau ke leher si bapak. Habis itu urusan belakangan. tapi untungnya saya masih sadar akan apa yang mesti saya lakukan, cuma bs narik nafas dalam2, dan diam kan si bapak saja, sementara si bapak terus ngoceh soal kerasisan nya terhadap saya.

gak berapa lama, si ibu ingatin si bapak soal waktu pake jam tangan. baru kemudian, si bapak keluar dari mobil saya.. begitu si bapak keluar, pintu mobil segera saya tutup dan lock, ternyata bener aja, gak lama setelah saya kunci, si bapak kembali menarik handle pintu dengan paksa ( untung aja gak patah ) sambil ngata2in lagi, "balik lu cina"!!!

saya hanya starter mobil saja, hidupin AC, menunggu si bapak masuk ke dalam mobil dia sendiri. Tapi memang ada2 aja, si bapak kembali muter badan lalu kaca mobil depan di lempar potongan kayu tersebut. ( untung gak kenapa2 juga kaca mobilnya ). dan alhasil, saat saya mau jalan, ada sebuah mobil truck dan sebuah mobil derek resmi yang kemudian berhenti di tepi jalan untuk melihat2.

tadinya saya mau kembali berhenti untuk melihat ada apa lagi, karena dari tatapan supir truck dan supir dereknya bener2 gak enak banget. U know what i mean about racism stare. ya sudah, saya foto aja sebagai kenang2an dan saya tinggal.

selama perjalanan saya cuma mikir, apa hubungan nya antara ras? saya udah minta maaf tapi kenapa malah respon nya seperti itu? kalau itu jakun si bapak saya hantem sekali aja pasti mati, kenapa gak saya lakukan....sampe akhirnya nyampe ke pabrik di cikarang aman sentosa disertai kejadian konyol.

cuma beberapa perihal di atas yang mungkin bisa saya utarakan dan ada beberapa yang bisa dijadikan pelajaran saja bagi kita.

1. Mesti selalu waspada dalam berkendara, apalagi di dalam area jalan toll. Terapkan prinsip penghitungan 1001-1003 terhadap mobil di depan kita.

2. kalau sedang ada masalah dengan pengemudi lain, pastikan kita tidak sedang sendirian, hal ini bukan untuk baku hantam, tapi setidaknya ada saksi bagi kita.

3. EMOSI saat sedang berkendara diatur. untuk beberapa kasus di atas yang saya lakukan harap jangan ditiru. ( Revenge )

4. sing waras ngalah.

NB : surat terbuka ini saya serahkan kepada bapak pengendara GRANDMAX B 12650 TYC. Terserah dari si bapak, mau diselesaikan atau tidak, karena dari saya pribadi tidak ada kerugian apa2. tapi saya hanya meminta agar nantinya ke depan agar mengendarai mobilnya lebih berhati2.

terima kasih
Diubah oleh aller 20-10-2014 06:07
0
32.8K
578
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan