Ade_PassauAvatar border
TS
Ade_Passau
Tips Sebelum Membeli Rumah Di Perumahan Agar Terhindar Mafia, Masuk Sini Gan.

Lurah Penggelap Dana

Quote:

Dear Kaskuser

Saya mau berbagi pengalaman berharga khususnya kepada yg berniat membeli rumah diperumahan daerah TANGGERANG ataupun lainnya. Terutama pasangan muda yang hendak beranjak dari rumah kontrakan seperti saya pasti gk sabar pengen punya rumah sendiri.

Alkisah awal tahun 2013 saya inisiatif mencari rumah diperumahan daerah tanggerang selatan, Pondok Aren - Jurang manggu barat. Saya pilih daerah ini karena dekat dekat tempat kerjaan di pusat kota, paling 30 menit naik roda 2 sampai ke pasar kebayoran lama sebagai acuan saya. Sempat berkeliling beberapa perumahan namun sampailah saya disatu cluster perumahan jalan Albarqah Raya dengan 17 rumah didalamnya. Nama perumahannya Lotus Residence 2 Oleh pengembang CV Pratama Karya Sejahtera dan Dirut TOTO SUGIHARSO ( dia seorang Kepala desa Karangnangka Binangun cilacap). Merasa tertarik dengan akses dekat kekota, harganya yg terbilang murah dan proses KPR dapat dibantu maka saya berbincang lebih jauh dengan marketing bernama Agung. Ini adalah pengalaman saya pertama kali urusan pembelian rumah.

Dibawah ini ada brosur dan simulasinya gan, acuannya tipe 36/72 seharga 310jt. namun saya menambahkan luas rumah agar menjadi tipe 45m2 dengan biaya penambahan 3jt per meternya, maka 3jt x 9m2 = 27jt. Total harga bangunan tipe 45 = 310jt+27jt = 337jt. kemudian dari keterangan marketing tanah aktualnya adalah 80m2, maka ada penambahan biaya tanah 2jt/m2 total penambahan tanah jadi 8 x 2jt = 16jt. Total harga rumah tipe 45/80 yaitu 337jt+16jt = Rp 353.000.000

karena itu penyesuaian maksimal cicilan menjadi 3.3jt/bulan jangka waktu 15 tahun dengan dp 10% termasuk boking Fee = Rp 35.300.000. ini adalah DP yg harus saya bayar pertama kali kepada Developer. Selain itu saya ada tambahan pembayaran kepada kontraktor untuk rumah tersebut sebesar Rp9.050.000 yg terdiri dari :

- Penambahan pondasi ceker ayam 750rb x 6 tiang = Rp4.500.000
- Thoren Rp750.000
- Tembok belakang Rp 1.700.000
- Penggalian sumur dari 15m ke 30m ditambah mesin jet baru Rp2.250.000

total uang saya yang keluar Rp. 44.350.000

Spoiler for brosur:

Spoiler for simulasi:

Disinilah awal masalah yg menimpa saya lebih dari setahun sampai sekarang, karena tidak mencari tahu latar belakang developer dan kontraktor dan bisa dipegang janjinya. saya kasi kronologinya agar terstruktur mudah dipahami.

1. Tanggal 19 Februari 2013 saya melakukan booking free 1 unit rumah no. 10 sebesar 2jt kepada marketing pak Agung,

2. Tanggal 22 Februari 2013 saya melakukan pembayaran DP pertama sebesar 10jt dari DP 10% yang ditentukan (Rp35.300.000) kepada marketing pak Agung

3. Tanggal 23 Februari 2013 saya melakukan pembayaran DP kedua sebesar 10jt kepada pak Agung.

4. Tanggal 16 Maret 2013 karena kantor markteing tidak buka maka atas saran kontraktor Haji Dedy saya melakukan pelunasan DP sebesar Rp 13.300.000 kepada yg bersangkutan. DP saya total sudah lunas, tpai disini berkas saya belum di acc bank.

ini kuitansi dan booking fee saya, saya kaburkan tapi tidak merubah konteks yg ada :

Spoiler for nota:

5. Saya menambah beberapa tambahan bangunan seperti cakar ayam, jet pump, thoren dan menutup tembok belakang sebesar Rp 9.050.000 kepada kontraktor haji Dedy. Syanganya yg ini nota masih dipegang pak haji, meski saya punya rekening koran rincian transfer untuk keperluan KPR juga.

Spoiler for rekening:

6. Kemudian karena sesuatu hal kondisi rumah tidak dideskripsikan secara faktual seperti :

b. Cicilan aktual bank yg melonjak tinggi tidak sesuai dg penawaran awal di brosur. awalnya developer menawarkan cicilan maksimal Rp 3.3jt perbulan, namun dari beberapa bank yg ditawarkan cicilan melonjak menjadi 4jt.

a. Dekat pemakaman/kuburan yang hanya dibatasi tembok persis didepan kavling rumah saya yg membuat nilai pengajuan kpr saya menjadi sangat sulit di acc untuk disetujui bank. Yang ini saya baru tau gan saat ditelpon pihak bank, ada 2 bank syariah yg menolak saya dengan alasan ini pdahal ngumpulin berkasnya dan nunggu prosesnya itu lama banget gan, ternyata ditolak karena masalah begini.

ini map cluster dan posisinya gan, yg ini rumahnya baru setengah jadi
Spoiler for map:

ini email dari banknya gan :
Spoiler for emailbank:

c. Karena hal tersebut maka saya cancel pembelian pertengahan tahun 2013. Dari pihak developer menjanjikan refund akan dilakukan setelah rumah tersebut terjual oleh pembeli lain dan akan di informasikan kesaya.

8. Kemudian seorang calon bernama pak Ryno tertarik membeli rumah tersebut dan membayar DP 20% atau 70jt, namun karena ada sesuatu hal pula akhirnya pembelian cancel. Pak Ryno ini juga menunggu pengembalian DP sampai saat ini.

9. Berbulan bulan saya menunggu, membantu mengiklankan sembari datang kelokasi perumahan untuk update berita hingga setahunlamanya saya mondari mandir. Namun tanggal 4 Juli 2014 seorang bernama Defri G. yg mengaku sebagai pembeli cash secara lunas sejak tanggal 15 May 2014 dan akan menempati rumah tanggal 10 juli 2014. Disini saya kesal karena Developer tidak mengabarkan saya. Harusnya hasil penjualan rumah nomor 10 ini sebagian untuk mengembalikan DP saya. jangankan dibayarkan, dikabarkan saja tidak. Anehnya mereka (kontraktor dan developer) ramai2 pergi umroh pasca lakunya rumah itu.

10. Dari informasi yang saya dapatkan bahwa pembeli kedua yaitu pak Ryno telah mendapatkan sebagian dana refund.

11. tanggal 13 juli 2014 kemarin saya bertemu 4 mata dengan saudara TOTO SUGIHARSO, SE selaku dirut CV. Saya berikan tenggak waktu kepastian untuk pembayaran. Yang bersangkutan menyanggupi sebelum lebaran hingga maksimal sebulan setelah lebaran untuk melunasi dg cara bertahap dengan dana yg dia dapatkan dari penjualan rumah di cluster yg lain. Sampai sekarang belum serupiah pun DP saya di kembalikan. FYI CV dia punya beberapa cluster yaitu *hinta Residence di tanggerang selatan. Dia berharap jika salah satu rumah dilcuster2 tersebut laku, akan dibayarkan kepada saya.

12. Sesaat saya browsing nama TOTO SUGIHARSO, SE di internet, ternyata tahun 2010 ini bermasalah dengan hal properti juga. beberapa keluhan dan laporan di forum bahkan ada yg membuatnya blog yg khusus ditujukan sebagai sharing informasi jika bermasalah dengan TOTO SUGIHARSO, SE. saya sempat meninggalkan beberapa pesan di blog tersebut.

http://totosugiharso.blogspot.com/

http://173.199.167.192/showthread.ph...ang-bisa-balik

Spoiler for blog:

13. akhirnya ada yg membalas pesan saya via email, seseorang yg bernasib sama dengan selain pak RyNo diatas. Namanya Pak Sapurudin, dia juga sedang menunggu pengembalian DP jumlahnya 25jt. Alasan pembatalan kurang lebih dengan saya, tidak ada kejujuran dalam transaksi jual beli rumah oleh developer ini.

dibawah ini email dari saudara saprudin dan isi sms percakapannya dengan si (TOTO SUGIHARSO, SE). cara bicaranya bawa nama Nabi gan, tapi ingkar mulu...

Spoiler for email:

Spoiler for sms:

15. Saya sudah menanyakan kepada Indonesia Properti Watch dan beebrapa konsultan online, memberikan saran sebagai berikut :

Spoiler for ipw:

dari agan kutaspirit dimari
Spoiler for video:

16. Saya terus menghubungi developer termasuk mendatangi rumahnya di ciledug. Ternyata orang ini (TOTO SUGIHARSO, SE) bahkan oleh security komplek rumahnya terkenal berasalah dan memang pernah dipenjara 5 bulan pada tahun 2010 untuk kasus yang sama- sengketa rumah. sejak itu dia tidak pernah tinggal dirumah tersebut dan hanya pembantunya saja yg menempati. Celaka 12 belas saya urusan dengan orang begini....emoticon-Berduka (S)

17. Hingga saat ini (18 Oktober 2014) developer (TOTO SUGIHARSO, SE) tinggal di Peninggilan Cileduk Tangerang).) sukar dihubungi dan tampak tidak ada itikad baik dalam membangun komunikasi konsumen. Hampir 1 tahun lamanya saya menunggu refund DP saya tanpa kepastian. semua bukti pembayaran kwitnasi saya simpan termasuk rek koran yang mendeskripsikan proses pembayaran.

18. Saya dan Pak Saprudin dan beberapa konsumen lainnya yg belum bisa saya dapatkan kontaknya bingung cara ngeladeni developer nakal begini. Bahkan Pak Saprudin sudah pake perjanjian materaipun si developer masih mangkir. Coba gan saya kumpulkan uang 44jt tersebut untuk memiliki rumah idaman, namun nasibnya terkatung2 gk jelas selama 1 tahun lebih karena developer nakal begini. Saya pesan kepada kaskuser yg mau beli rumah diperumahan khususnya tanggerang harap cari tahu tentang developernya dulu gan karena CV ini punya beberapa cluster masih aktif penjualannya. Jangan sampai seperti saya yg hanya bisa melihat mantan calon rumah dari fotonya saja. Uang tak ada, rumah ditempati orang.

19. ini gan foto rumah saya beberapa bulan lalu, sekarang sudah ditempati pasti lebih rapi. padahal disitu ada tertinggal DP saya, thoren saya, jetpump saya, pondasi ceker ayam saya, dan harapan saya. Tapi lenyap karena Developer tak bertanggung jawab. Kiranya mohon dukungannya agar hak saya dan rekan senasib bisa kembali, disharepun atau koment atau rate biar para developer biadab itu tahu.

Thanks atas supportnya

Spoiler for rumah:

Quote:

UPDATE 18 oktober 2014

Saya barusan SMS dengan saudara Defri yg membeli rumah tersebut secara cash, dia menyebutkan di nota pembayaran rumah sudah ada rincian termasuk penggantian uang DP atas nama saya. Tapi oleh developer ini tidak diteruskan kepada saya, uangnya lari entah kemana padahal disitu ada hak saya. Bukan hanya saya saja yg mencari, tapi warga perumahan karena jalanan tidak kunjung diperkeras/aspal.

Spoiler for sms:

UPDATE 19 oktober 2014

barusan si developer ini telpon, dia sudah biasa diancam dan dipenjara atau urusan dg ambon (padahal saya belum keluarkan teamn ambon saya), kalo mau duit balik ya sabar entah sampai kapan lagi."Yang punya piutang milliaran saja bisa sabar, masak anda yg puluhan juta gk sabar. gimana bisa punya rejeki lebih banyak lagi..." ini yg bilang developer gila. saya sempat menanyakan kemana uang penjualan yg ada kuitansi pengembalian DP saya, dia bilang jadi rebutan antara kontraktor dan petinggi developer, tapi yg tanggung jawab dia. padahal saya gk mau sekedar tanggung jawab tanpa uang DP balik. Dia ini sengaja jadi bemper karena terbiasa urusan dg hukum.

Update 29 november 2014

ok sudah ada tanda2 pengaruh socmed untuk masalah saya, Tumben nih developer nelpon, mengabarkan cluster baru dia menungu izin warga kemudian pembayaran DP maka uang saya tahun lalu akan dibayarkan segera sembari meminta posting saya di socmed untuk dihapus. semakin lama dia membayar semakin saya kikis sensor namanya dan fotonya. anyway makasih banget kaskuser atas bantuannya, makasih banget. berikut pembicaraan saya dengan yg bersangkutan. :

Update 23 Maret 2015

Karena saya sebal saya kirim link thread ini message ke FB dan twitternya bupati cilacap atasan dia. kalo rekan2 ada waktu luang mohon bantuannya kirim link ke Tatto Suwarto Pamuji. biar kapok developernya....

Update 19 Maret 2017

Quote:

Diubah oleh Ade_Passau 19-03-2017 12:13
0
308.3K
1.1K
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan