serindangbulanAvatar border
TS
serindangbulan
pesugihan wewe gombel, beneran ada gak sih gan? (wilayah jogja dan sekitarnya)
agan2 forsup sekalian yg baik hatinya, ane mau nanya sekaligus curhat nih gan..

agan2 pernah denger soal pesugihan wewe gombel gak?
ane baru denger soal pesugihan ni tahun 2013 kemaren.

ceritanya, sekitar awal tahun 2013 yg lalu, ane sakit gan. sakit vertigo parah, vertigo tidur, jd kalo ane berbaring langsung vertigo trus ane kyk lg diguncang parah.
ane and suami nyangka sakit vertigo biasa, kta berobat k dokter trus searching2 d internet soal penyakit ane. vertigo tidur ternyata emg ada yg ngalamin gan, tp biasanya g lama, cuma sekitar semingguan, trus sembuh. katanya ada yg penyebabnya kelainan saraf d sekitar leher n ada jg yg disebabkan oleh gangguan pada telinga. ane and suami udah nyoba pengobatan buat kedua penyebab itu, tp sampe sebulanan penyakit ane belum sembuh2 jg.
ane bener2 menderita gan, badan capek, tp g bs tdur, klo ada goncangan sendikit d kasur, ane langsung vertigo. trus dahi rasanya berat, mata kabur and di bahu/pundak + sekitar belakang leher rasanya beraaaaat banget. trus kadang ane sering nge-blank gt.

trus suatu malam dada ane kyk dipukul pake palu gan, sakit banget. ane ngerasa udah mo ajal, jd ane minta dibacain doa kanzul arasy ama suami, sambil berpesan ama suami, klo ane mati, ane g mau dikubur d jogja, ane mau dikubur d kampung halaman ane d sumatra sana. trus suami bacain gan. pas dibacain gt, tiba2 ane ngantuk, trus tidur nyenyak. kata suami ane kyk pingsan gt, dibangun2in ma suami g bangun jg.

besoknya ane bangun agak sehat gan, trus mlmnya ane minta dibacain doa kanzul arasy lg. kerasa ngantuk lg, tp ane sempet liat ada kyk 3 bola cahaya warna biru langit masuk k badan ane. ukurannya beda2, yg pertama kecil segede kelereng, yg kedua lebih gede dikit dari yg pertama, trus yg ketiga segede telor. trus tiba2 ane kyk dpt ilham gt gan, klo sakit ane ini karena "salah makan". ane kemakan energi negatif gt gan.

besok malamnya lg pas dibacain lg ma suami, ane tiba2 kyk diliatin benda yg kemakan itu gan, dan ternyata itu among2 dari tetangga depan rumah ane.

buat warga jogja sekitarnya, pasti udah pada paham among2 itu apa. among2 itu berupa makanan yg dikirim k tetangga2 sekitar rumah klo ada hajatan ato d bulan2 tertentu.
nah ceritanya ane kan baru pindah k kampung ini (sebelah timurnya pasar G, nama pasar sengaja ane samarkan gan), ane org sumatra, sedangkan suami org jawa tengah, sama2 pendatang. jd ane n suami sebenarnya g begitu terbiasa ma tradisi among2 ini. tp warga kampung sini apa2 dikit diamong2in. bangun rumah, among2, baru ngelahirin, among2, bahkan baru beli mobil jg among2 gan.

tetangga depan rumah ane hampir setiap bulan, hari selasa legi selalu ngirim among2 k rumah ane. klo ditanya among2 apa, jawabnya selalu among2 montor. awalnya ane kirain mereka baru beli motor gan, jd diamong2in. tp kok hampir tiap bulan? padahal kyknya g beli motor baru deh. isi among2nya beda ama among2 kebanyakan gan. klo among2 yg lain isinya nasi putih, telor rebus, sesuwir daging ayam goreng, sepotong tempe goreng + 2 jenis peyek gt. tp klo among2 montornya tetangga ane ni isinya jajanan anak kecil kyk chiki2 murahan gt gan, ato mie2an yg biasa dimakan anak kecil + beberapa biji buah, seringnya sih apel n jeruk gan. secara, tetangga dpn rumah ane itu kan katanya juragan sayur dan buah. cuma anehnya, tuh buah2an selalu agak busuk gan, kyk buah2an sisa gt.

ane and suami sih g mikir macem2, paling banter kta mikirnya tu org agak pelit jg, katanya juragan, kok ngasi buah yg udah agak busuk. emang masih bs dimakan gan, klo kta buang bagian busuknya. anehnya lg, tu buah2an walopun busuk, terasa menggoda sekali untuk dimakan, jd beberapa kali ane makan dah tuh buah.

setelah sakit and dapet semacam wangsit gt, ane g pernah lagi makan among2 pemberian mereka gan. tp ane tetep gak sembuh total, kdg2 vertigo ane kambuh, baru agak sembuh klo dibacain doa kanzul arasy. setelah g akpernah makan lg, pemberian among2 montor dari org dpn kok makin kenceng?

trus suami cerita2 ma temen2 kantornya. eh, salah satu temennya yg org bantul blg, jgn2 itu among2 pesugihan wewe gombel, d tempat dia jg ada. ciri utamanya adalah adanya buah2an busuk itu. buah2 itu g boleh dimakan, klo dmakan ntar jd tumbal pesugihan. shocklah suami ane gan. trus dia cerita klo ane udah kemakan buah2an itu, trus gmn caranya biar lepas g jd target tumbal. temennya g tau, krn katanya d kampungnya dia, itu udah jd pengetahuan umum, jd warga udh pada paham and gak pernah makan, biasanya yg kena emang para pendatang.

trus ditanya ma temennya, ada hal2 aneh lain g wajar yg dilakukan ma tetangga depan rumah ane gak? suami ane inget klo ane pernah 2x ngeliat istrinya tetangga depan rumah keluar rumah cuma pake beha n celana panjang, jd atasnya semi tanpa busana gt. bantu2 nurunin kotak2 buah dari mobil box mereka cm pake atasan beha doang padahal ada beberapa org laki2 yg bkn muhrim dia lewat d jalan dpn rumah ane, secara rumahnya gak pake pagar. suami ane jg pernah ngeliat hal itu sekali. berarti total udah 3x istrinya tetangga depan rumah melakukan hal aneh itu.

kita sih awalnya gak curiga, cuma mikir mungkin tu ibu2 rada eksibionis kali, suka pamer2 beha. tp kata temennya suami, itu salah satu syarat jg bagi pelaku pesugihan wewe gombel itu. katanya sih syaratnya beda2, tp pasti rada2 gak wajar gitu.

kebetulan, suami ane punya kakak kandung yg org pesantren and ngerti ilmu2 gt, jd suami cerita ke masnya itu. ane disuruh datang k rumahnya, disuruh minum air putih yg dibacain doa apa ane gak tau, tp setelah minum air putih itu, alhamdulillah ane ngerasa pundak n leher ane g pegal lg. trus sedikit demi sedikit vertigo ane berkurang kambuhnya and alhamdulillah, sekarang setelah 6 bulanan minum air putih itu, vertigo ane udah sembuh total. trus serangan berupa dada ane yg kyk dipukul palu sampe g bs napas itu jg gak pernah terjadi lg.

ane and suami bener2 bersyukur gan, tp kta berdua jg masih bingung. beneran ya ada pesugihan wewe gombel? trus beneran ya ane hampir jadi tumbal pesugihan??

nb. tambahan aja, selama ane sakit, yg kadang sembuh, kadang sakit itu, rejeki ane and suami kyk macet gt gan, sedangkan tetangga dpn rumah kyk makin jaya gt. trus, anehnya, setelah ane g jd mati, setelah serangan yg pertama (waktu ane minta dikuburkan d sumatra ma suami) anaknya keponakan tetangga depan meninggal dunia (masih termasuk cucunya mereka). trus setelah serangan kedua yg g ane ceritain (ane sakit sekitar 1 tahunan gan, sembuh-kambuh berulang kali), bapaknya suami tetangga depan rumah ane meninggal dunia gan. ada hubungannya? entahlah. trus jg ada kematian bebrapa tetangga sekitar rumah yg menurut ne and suami jg rada aneh, tp lg2 kta gak tau ada hubungannya ma kejadian ane apa enggak.
0
15.6K
98
Thread Digembok
Urutan
Terbaru
Terlama
Thread Digembok
Komunitas Pilihan