cihuhuaAvatar border
TS
cihuhua
Eleve*** oh eleve*** [ pengalaman buruk jualan online ]
hati2 jualan disana.. kenapa?? ane ceritain nih,,

1. kronologisnya ane jualan liquid refill vapor, dan dagangan ane merknya banyak tapi harga sama.

2. dipasanglah dagangan ane dimana2, salah satunya marketplace online, termasuk di eleve*** ini

3. di eleve*** ane pasang foto dan sebagainya, salahnya ane pasang foto cuman 1 merk aja dan judul cuman e-liquid refill vapor

4. jalan waktu lama, ada aja order ke ane lewat eleve*** . alhamdulilah donk walaupun beberapa orderan ada yg kecewa karena ga baca deskripsi produk dari ane, di deskripsi tersebut ane bilang kalo rasa yang dipesen gada, dikirim yg ready, kalo ga setuju ya silahkan jgn beli

5. tiba2 ada pembeli sebut aja si doi, produk yg dateng ga sesuai digambar, secara ane taro gambarnya cuman 1 merk (itu salah ane)

6. doi protes pengen dibalikin, eleve*** kontak ane kalo si doi pengen dibalikin dananya, ane bilang boleh aja asal produk dibalikin ke ane nya utuh.

7. doi kirim lah barangnya di pantau oleh eleve***, datang produk ane videoin dari masih dibungkus ampe ane bongkar dan liat kondisinya dan ane bandingin dengan produk ane yang masih disegel, biar jadi bukti buat eleve***

8. laporanlah ane ke eleve*** kalo barangnya uda ga bersegel dan isi nya uda sedikit dipakai. dan ane bilang ni ga bisa diretur

9. setelah diterima laporan dari ane, eleve*** balas ke ane kalo laporan dari si doi itu barang emg ga disegel. ga terima ane dibilang bohong, secara ane uda lama jg dagang di eleve*** bisa diliat di reputasi ane disitu dan ga pernah ada kejadian retur2an barang

10. singkat cerita, eleve*** memutuskan untuk menyetujui pengembalian dana walaupun dengan bukti dan syarat retur yg ga sesuai, entah apa alasannya, yg jelas ane kecewa bgt dengan pelayanan eleve*** terhadap penjual kecil seperti ane. bukan masalah apa2, tapi enak ga sih gan uda jualan jujur tapi dibilang bohong oleh partner bisnisnya sendiri "serasa dikhianati, mending lah kalo reputasi ane emg jelek"

tibalah dkesimpulan pengalaman ane;
kesimpulan pertama, hati2 berjualan disana, kalo seandainya ada orang yg ingin retur dan ternyata barang sudah dipakai, jgn harap agan sebagai penjual jujur bisa menang hadapin gugatan pembeli yg ga jujur.

kesimpulan kedua, mending agan jadi pembeli aja kalo di eleve*** . banyak pocer ama bonus2 menarik emoticon-Cendol (S), "dan bisa diretur loh walau barangnya uda dipake, seperti pengalaman ane diatas emoticon-Najis (S)" tapi jangan jadi orang ga jujur lah, karma urusannya emoticon-Cape d... (S)

kesimpulan ketiga, banyak pelajaran dari sini, mata ane jadi kebuka, bahwa bukan hanya penjual aja yg bisa ga jujur, ternyata pembeli juga bisa emoticon-Berduka (S)

kesimpulan keempat, banyak berdoa, semoga dilancarkan usahanya emoticon-Malu (S)

thx ya gan uda disimak pengalaman buruk ane emoticon-Malu (S) mungkin ane kurang sedekah emoticon-Sorry

kalo ada pengalaman serupa boleh lah sharing2 dimari emoticon-Cendol (S)
0
3.5K
25
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan