petesekerisman
TS
petesekerisman
Ada yang tau desa tumaritis gan?
jumpa lagi gan dengan thread ane yang abstrak, maaf kalo thread yang sekarang berbau repsol atau gimananya, cuma mau nostalgia gan masa kecil yang ngalaminnya juga pasti bahagia emoticon-Ngakakemoticon-Ngakak

ada yang tau desa tumaritis gan? hihi kedengerannya itu desa gak asing banget ya gan, bagi anak2 80-90 an pasti dulu tau nama itu desaemoticon-Ngakak yup itu cume ada di komik karya maestro bertangan dingin bagi ane favorite banget ya alm pak Tatang. s dan kerennya lagi pasti agan2 80-90an nyari tuh komik di tukang ager ye gan? kalo gak tukang mainan belakang sekolah kalo gak depan sekolahemoticon-Ngakak
langsung nih gan sang maestro itu
Spoiler for Alm Pak Tatang.S:

Tatang S alias Tatang Suhenra adalah komikus yang dikenal dengan komik Gareng-Petruknya
dan menjadi hits di tahun 80an. Memang sebelumnya sudah banyak juga yang membuat komik
Gareng-Petruk. Misalnya HAB, Hidayat Sujana, Rachman, Rowing, Rini A.S, dan tentu saja Indri
S. Tapi Tatang S paling eksis, karena ia melewati berbagai generasi, mulai dari era komik silat
tahun 60-70an, Punakawan (Gareng-Petruk) 80an, hingga era komik agama (surga-neraka) di
tahun 90an. Tatang S memang sudah meninggal, tapi kami salut dengan semangatnya yang
gila !! Di saat komik dari luar negri membanjir, ia tidak ambil pusing dan tetap membuat komik
sampai akhir hayatnya.

Pada tahun 1970-an, kabarnya, ia pernah menjadi komikus yang bayarannya paling tinggi di Bandung. Ketika itu, ia dikenal sebagai komikus cerita-cerita silat. Karena ambisinya dalam mencipta komik sangat besar, tidak jarang ia sering ‘berbenturan’ dengan rekan-rekannya sesama komikus. Kasus yang menonjol adalah ketika ia terlibat ‘perang komik’ dengan Ganes TH. Ganes merupakan seorang komikus yang kesohor dengan karyanya, ‘Si Buta Dari Goa Hantu’. Pada suatu ketika, Ganes pindah dari sebuah penerbitan. Penerbit tersebut tak terima dan sakit hati dengan kepindahan Ganes. Tak lama kemudian Tatang direkrut oleh penerbit itu untuk menyaingi komik sohor karya Ganes. Tatang lalu membuat komik ‘Si Gagu dari Goa Hantu’ untuk menyaingi ‘Si Buta dari Gua Hantu’-nya Ganes. Lalu apa yang terjadi? Ternyata komik karya Tatang ini cuma beredar sebanyak tiga edisi sampai akhirnya dibredel. ‘Si Gagu dari Goa Hantu’-nya Tatang membuat dunia perkomikan Indonesia gempar. Secara tidak langsung, Tatang telah menjadi korban pemainan penerbit, sehingga karir Tatang sebagai seorang komikus silat hancur

Karir Tatang kembali bersinar setelah ia membuat komik dengan tokoh Punakawan (Gareng, Petruk, Semar, Bagong).

Ungkapan yang khas
Komik yang membuat nama Tatang S eksis adalah Gareng-Petruk. Komik Gareng-Petruk Tatang S memang berbeda. Seolah-olah mereka orang pinggiran Jakarta, punya impian, harapan, sekaligus kesialan rakyat kecil yang tergilas oleh pembangunan yang kejam. Gareng-Petruk sering diceritakan sebagai pengangguran, kerja serabutan, banyak utang, hidup di lingkungan yang suka judi KSOB, terkadang memancing ikan untuk mengisi waktu luang. Meski selalu tongpes, mereka anak muda yang menantikan malam minggu, fashionable, perayu ulung, dan cinta tanah air karena selalu ronda.

Kehidupan yang berat di situasi kontemporer itu menjadi ringan dengan humor konyol yang
mendinginkan suasana. Selalu muncul petuah bijak dari Tatang S, yang diutarakan lewat tokohtokohnya.

Petuah bijak inilah yang coba diangkat oleh Fransisco Panca. Menurutnya, petuah
Tatang S sangat positif untuk setiap orang yang sedang meniti karier. Petuah itu tidak tekesan
meggurui, karena dikemas dalam cerita sehari-hari.

Tatang S selalu tidak lupa mengirim salam untuk seseorang di komik-komiknya. Hal ini ternyata
cukup populer di era kejayaan komik kita (kirim-kirim salam). Salam yang diselipkan di panel
dan tidak nyambung dengan cerita,
Selain salam-salam itu, Tatang S juga punya ungkapan yang selalu muncul di komik Gareng-
Petruknya, yaitu “salam manis tak akan habis salam sayang tak akan hilang buat semua pencinta karya saya”..
Spoiler for Biasanya nih komik:

Spoiler for karya karya pak tatang.s:

Spoiler for jadi sebenernya desa tumaritis itu dimana?:

sekian thread ane, kalo masih berantakan maklum ya gan newbieemoticon-Kiss
kalo ada yang mau bagiemoticon-Toastemoticon-Toast ane gak nolak gan sama yang bantu emoticon-Rate 5 Star ane doain dapet pahala. bye bye ganzz emoticon-Kiss (S)
Diubah oleh petesekerisman 01-11-2014 08:08
0
32.7K
254
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan