Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

randie911Avatar border
TS
randie911
Mengelola uang tidak perlu menunggu kaya!
Halo Agan/wati!

sebelum tidur ane mau berbagi tips tentang pengelolaan keuangan sederhana yang bisa agan/wati terapin buat memperbaiki kondisi keuangan pribadi/keluarga. Harapannya agar tabungan agan/wati bisa terus bertambah. emoticon-Sundul Gan (S)

Yg menarik ketika di masyarakat grassroot adalah pernyataan seperti ini, "Boro-boro nabung, buat belanja harian aja pas-pasan!". Lalu apa yg mesti dilakukan? Kalau menurut saya, tipsnya:

1. Menambah sumber penghasilan. Meski ngga mudah dlm prakteknya, ini mesti dilakukan.

2. Coba untuk mengurangi pengeluaran agar tdk besar pasak daripada tiang. Mulailah membuat rencana anggaran pengeluaran, lalu pd prakteknya catat semua pengeluarannya. Usahakan patuh pd rencana anggaran yg dibuat. emoticon-Mad (S)

3. Siapkan dana untuk pengeluaran yg tidak rutin. Contohnya, dana kesehatan. Kalau tiba2 sakit, bisa menguras kantong kalau tdk disiapkan! Untuk hal yg semacam ini, kita perlu punya dana darurat yg disisihkan secara rutin. Bentuknya terserah.

4. Berhutanglah dg bijak. Hutang itu tdk untuk buka-tutup biaya hidup. Kalau ada tanggungan, sediakan jauh2 hari biar ngga jantungan. emoticon-Bingung (S)

5. Mulai nabung untuk keperluan jangka panjang. Setiap dapat duit, inget yg pertama kali prioritasnya adalah nabung! emoticon-Cendol (S)

6. Kalau perlu, turunkan standar hidupmu untuk mengantisipasi pengeluaran yg lebih besar drpd penghasilan, terutama kebiasaan/perilaku kita harus hemat. emoticon-Kiss (S)

7. Tuhan tidak akan merubah nasib suatu kaum, kecuali dia mau berubah menjadi lebih baik. Ngga capek apa hidup lo gitu2 terus? Wake up! emoticon-Cape d... (S)

Sekian dulu tips dari ane, gan! emoticon-I Love Kaskus (S)

Sumber:
Status Facebook
0
818
0
Guest
Guest
Komunitas Pilihan