yonathan86Avatar border
TS
yonathan86
Bisnis? piece of cake bro..
Bisnis itu MUDAH. Pada dasarnya lu cuma perlu tau 3 kunci penting,
1. mau bisnis apa?
2. caranya buatnya gimana?
3. jualnya kemana?

BETUL??! Tetapi.. mostly kalian semua ga tau salah satu kunci pentingnya.

Lets start from #1...

Pernyataan - pernyataan klise seperti "Gw ga tau mau bisnis apa" pasti sering kali lu orang dengar, gw cuma bisa bilang WTF bro.. baca koran ga lu? itu koran banyak banget peluangnya, baca dan pahami masalahnya. Ingat bro, masalah = peluang. Gw kasi contoh:

• "Mebel Indonesia cuma kuasai 1% pasar dunia" -- artinya bisnis furniture masih cerah, market masih terbuka luas!
  • "Potensi laut sebesar $1,2B tiap tahun belum tergarap" -- pemain masih sedikit, GARAP!!
  • "Ekspor Industri Kreatif Yogya Rp 2,8 Triliun" -- pergi ke yogya, belajar ke sentra kerajinan, inovasi, JUAL!! Dunia memuja karya kita!!
  • Dll...

#2 How to do it??
Nah ini masalah cukup pelik dan rumit.. Lu tau mau bisnis apa tapi ga tau caranya? Ini ibaratnya lu demen ama cewe A atau cowo B, tapi ga tau gimana PDKTnya. Ya ampe kiamat ga bakal jadi. emoticon-Cape d... (S)
Solusinya ada beberapa:
  • kerja dulu dengan orang atau company di bidang yang lu mau terjun
  • belajar otodidak dari internet, buku, anything
  • cari mentor atau ahlinya atau lebih bagusnya lagi pengusaha yang sudah berhasil
  • tanya ke semua orang, sounding ke mereka lu mau belajar cara buat x, and you will do anything for it..

#3 jual kemana???
Jual barang/komoditas/jasa itu seharusnya gak susah. Semua barang pasti memiliki pembelinya tersendiri. Cara terbaiknya adalah let the whole world know what you sell! Lu harus sebisa mungkin meningkatkan "kemungkinan" orang membeli produk/jasa lu. Kemungkinan ini bisa ditingkatkan kalau semakin banyak orang yang tahu akan produk/jasa lu.

Thats why iklan di TV itu nilainya miliaran ga ada yang jutaan.. emoticon-Ngakak (S)
karena itu "efektif", orang sampai pelosok pun jadi tahu produk/jasa lu. Analoginya jelas kan? Gw kasi contoh sebelum tokobagus.com masuk iklan tv, lu orang pasti ga sadar klo mereka ada sejak 2005.

Cara paling simple dan murah ya lewat promosi online, dari forum, Facebook, Blog, Website, ES E N S O Rmerce, ikut kompetisi online, bazar, dll.

Meskipun judul thread ini "Bisnis? piece of cake bro", Gw sadar sepenuhnya banyak kegalauan yang lu orang rasakan waktu ingin merintis usaha atau mengembangkannya.

Jadi langsung saja, WHAT IF.. gw bisa beri lu orang IDE untuk merintis usaha, CARA melakukannya, dan JUAL ga perlu pusing.

MENARIK? BANGET! So, tolong bantu gw wujudkan mimpi ini dengan mengisi survey yang mungkin akan mengubah hidup kalian.. https://www.surveymonkey.com/s/2D7XTQF

emoticon-Toast emoticon-Shakehand2

THANKS kaskuser, responden sudah mencapai 300 lebih. Sungguh luar biasa responnya.. Tiap hari ada aja yang isi, sampai takjub sendiri emoticon-Big Grin

Silahkan kalau ada yang mau tanya2 atau konsultasi soal bisnis, siapa tau ane bisa bantu. Beberapa kaskuser sudah saya bantu emoticon-I Love Indonesia (S)
Diubah oleh yonathan86 16-12-2014 02:01
0
18K
283
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan