Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

bumburacikAvatar border
TS
bumburacik
(FR) CatPer Bikepacker Yogya dan Jateng
Halo, perkenalkan gan sist, ane bumburacikmau cerita tentang perjalanan liburan ane kemarin. Ini pengalaman pertama ane nulis catatan perjalanan jadi maapken yak kalo ane banyak khilap emoticon-Peace . Jadi ceritanya semuanya serba dadakan, kebetulan partner ane lagi stay di Yogyakarta dan bulan ini doski ulang tahun emoticon-Malu (S) , karena ane tinggal di Blitar ( LDR gan emoticon-Frown ) jadi ane punya rencana buat kasih kejutan tiba-tiba dateng ke Yogya tanpa sepengetahuan doski emoticon-Ngakak (S) . Skip skip emoticon-Ngacir

Akomodasi dari Blitar ke Yogyakarta bisa dengan berbagai cara gan, bisa naik kereta, bus, atau travel. Nah ane milih naik kereta, tarif naik keretanya juga macem-macem nih gan dari yang tarif atas sampai tarif bawah. Ane waktu itu milih naik kereta api Malioboro Ekspress yang kelas ekonomi naik dari stasiun Wlingi turun di stasiun Tugu, tarif tiketnya mulai dari 90rb - 170rb an gan, sebenarnya bisa naik kereta dengan biaya yang lebih murah (naik kereta api Penataran Dhoho transit stasiun kota Kediri lanjut kereta Kahuripan, kalo ditotal kena 60rb an) tapi karena ane pengen menghemat waktu jadi ane naik kereta yang langsung turun Yogyakarta. Ane ngasih tahu doski (partner ane) pas hari H keberangkatan jadi pas shubuh sebelum ane packing gitu, jadi doski kagetnya bukan main. emoticon-Ngakak (S)

Ane berangkat ke Yogyakarta tanggal 10 September kemarin gan, nyampe sana sore jam 3an. Langsung deh emoticon-Ngacir ke Wonosobo naik motor berdua, sampai daerah alun-alun wonosobo sekitar jam 8an malem terus nyari makan di daerah situ, beruntung banget nemu PKL yang makanannya lumayan enak dan harganya terjangkau emoticon-Belo . Abis makan kita searching penginapan yang ada di sekitar situ, ketemu lah hotel arjuna.

Spoiler for penampakan:

Itu penampakan hotel arjuna, tarifnya bervariasi mulai dari 60rb-100rb angan. Tempatnya enak, nyaman, udah gitu dapet teh/kopi (minuman selamat datang) dan roti bakar+telur rebus+teh/kopi pas pagi hari.

Keesokan harinya (12/09), ane sengaja check out agak siangan soalnya pengen brunch pake mie ongklok+sate sapi yang melegenda itu. Nggak jauh dari hotel arjuna ada mie ongklok longkrang, kita makan mie ongklok+sate sapi+tempe kemul+aci goreng nggak nyampe 30rb gan. mangstab emoticon-thumbsup

Spoiler for penampakan:

Abis makan langsung emoticon-Travellerlanjutin perjalanan lagi ke dataran tinggi Dieng emoticon-Cool Sebelum masuk ke kawasan wisata Dieng kita berhenti dulu di gardu pandang Dieng.

Subhanallah, pemandangannya bagus betul ditambah angin yang sepoi-sepoi bikin ane ngantuk terus pengin dikelonin sama partner emoticon-Hammer (S) (bercanda gan, kata Pak Ustadz nggak boleh emoticon-Peace). Oke lanjut, kita lanjutin perjalanan naik ke atas gan. Jalannya naik turun dan berkelok-kelok. Oh iya, masuk ke kawasan dataran tinggi Dieng ini HTMnya 5rb/orang. Sesampainya di kawasan wisata Dieng, kita sempet bingung mau nginep di mana. Akhirnya kita nginep di Flamboyan, lokasinya di pengkolan gitu.

Spoiler for penampakan:

Menurut ane, tarif nginep di Flamboyan masih tergolong mahal, disitu kena 100rb an lebih dikit/malam gan, dan kamar mandi dalam sih tapi percuma gan di sana kita nggak berani mandi emoticon-Ngakak (S)Sebenarnya bisa dapat homestay yang lebih murah tapi kita udah capek nyari lagi. emoticon-Cape d... (S)

Abis naruh barang dan istirahat bentar di penginapan kita langsung keliling objek wisata yang nggak jauh dari penginapan. Ke telaga warna, kawah sikidang, sama komplek candi Arjuna.

Spoiler for penampakan:

Untuk ke telaga warna aksesnya mudah kalo naik motor, terus parkir dan bayar HTM 5rb. Kita nggak keliling ke semua kawasan telaga warna, kita naik ke bukit Sidengkeng biar bisa menikmati telaga warna dari atas dan duduk di sekitar danau di dekat pintu keluar. Habis itu lanjut emoticon-Ngacirke kawah Sikidang, di sini cuma bayar parkir doang gan, nggak ngerti emang nggak ada tiket masuknya ato emang kita kesana terlalu sore.

Kita keliling kawah Sikidang, waktu itu keadaan udah mulai sepi sih jadi kita bisa menikmati keadaan sekitar. Nggak jauh dari kawah Sikidang ada PLTG, asap mengepul saingan sama kawah Sikidangnya. Habis dari kawah Sikidang kita menuju komplek candi Arjuna sampai senja menyapa. emoticon-Betty (S)

Spoiler for penampakan:

Sebelum maghrib kita udah balik ke penginapan, malemnya mau nyari kentang goreng khas dieng tapi nggak ada yang jualan emoticon-Cape d... (S). Akhirnya beli nasi goreng yang rasanya ala kadarnya emoticon-Berduka (S) . Perut sudah kenyang, kita sengaja tidur lebih awal soalnya besok harus bangun pagi buat pergi ke Sikunir, menjemput mentari pagi emoticon-army

Esok harinya (13/09), kita bangun jam setengah 4 pagi langsung siap pakai baju berlapis-lapis nggak lupa bawa syal sama lampu senter. Horor banget gan naik motor shubuh2 ke sikunir, sepi banget dan sempet takut salah jalan juga. emoticon-Takut (S) Eh, nggak tahunya di pintu masuk udah antri mobil yang mau parkir. emoticon-Nohope Abis parkir motor kita mulai jalan kaki nanjak nih. emoticon-Traveller Gile gan, rute jalan kakinya sempet bikin ane ngos-ngos an emoticon-linux2 Tapi alhamdulillah sampai di atas kita dapet spot yang bagus buat lihat golden sunrise emoticon-Belo

Spoiler for penampakan:

Matahari belum muncul aja udah bagus gan emoticon-MatabeloIni dia yang ditunggu-tunggu sedari tadi

Spoiler for penampakan:

Subhanallah emoticon-Matabelo, kita merasa beruntung banget gan bisa dapet golden sunrise di Sikunir sambil menikmati kentang goreng beli di lapak sebelah. Sekitar jam tujuh kita baru turun ke bawah dan pemandangannya juga nggak kalah bagus.

Spoiler for penampakan:

Hari itu pengunjung Sikunir lumayan banyak juga dan ternyata banyak yang camping di dekat parkir dan danau. Sebelum balik ke penginapan kita mampir ke warteg gitu dan tempe kemul everywhere. emoticon-Ngakak (S)

Habis check out, kita memutuskan untuk melanjutkan perjalanan ke Semarang, soalnya lagi males balik Yogya sih. Kita ke Semarang lewat jalur yang tembus Bandungan, Kab.Semarang jadi rutenya lebih jauh dan pasti melelahkan tapi harus tetap dinikmati kan lagi sama partner emoticon-Ngakak (S) emoticon-Malu (S) . Sampai Kota Semarang kita lagi-lagi bingung mau nginep di mana, akhirnya dapet penginapan di Jl.Imam Bonjol, namanya hotel Rahayu. Tarif nginepnya mulai 100rb an/malam, tempatnya enak dan nyaman, minusnya cuma satu air kamar mandinya asin emoticon-Busa . Di Semarang nggak kemana-mana sih, cuma keliling sekitar penginapan aja menikmati bangunan-bangunan lawas yang masih kokoh berdiri, termasuk lawang sewu, gereja blenduk yang cuma kelihatan dari jauh. Kuliner Semarang yang sempet kita nikmatin cuma tahu gimbal di taman KB dan beli lumpia goreng buat bekal piknik-piknik an gitu di Klenteng Agung Sam Poo Kong. emoticon-Genit Semarang panas banget gan emoticon-Frown untungnya di halaman klenteng ada pepohonan dan tempat duduk jadi bisa ngadem sambil makan lumpia yang kita beli tadi. emoticon-Genit

Spoiler for penampakan:

Minggu (14/09) siangnya kita memutuskan untuk balik ke Yogya tapi lewat Ambarawa, karena laper kita mampir dulu ke Magelang buat makan. Keliling alun-alun Magelang dan berhenti di depan warung Kupat Tahu Pak Slamet khas Magelang.

Spoiler for penampakan:

Harganya pun lumayan terjangkau, makan berdua habis 25rb antermasuk minum dan keripik tahu. emoticon-Genit Capek hilang, perut kenyang langsung lanjut balik ke Yogyakarta. emoticon-Ngacir
Ane males nginep daerah Malio, akhirnya searching penginapan yang agak jauh dari situ, nemu lah penginapan Pondok 71. Tempatnya homey banget gan, murah lagi, yang biasa aja tarifnya 60rb tapi gara-gara ane nginep pas weekend jadi kena 80rb. Buat yang backpackeran dan nggak nyewa motor tenang aja soalnya lokasinya dekat sama halte Trans Jogja Jl.MT.Haryono terus masuk gang dikit. Besoknya (15/09) kita jalan-jalan di Malio beli oleh-oleh dan menghabiskan waktu sebelum ane balik lagi ke Blitar. Sebelum ke stasiun kita ke angkringan yang nggak jauh dari Tugu Yogya, kita berdua makan minum sampe tumpeh-tumpeh cuma habis 21rb. Bakal kangen angkringan Yogya deh, partner juga ding emoticon-Ngakak (S) . Akhirnya ane dianter partner ane ke stasiun Tugu. Yah LDR lagi emoticon-Mewek

Cukup sekian dulu gan CatPer dari ane, maafin ane kalo tulisan ane masih belepotan ya. Matur nuwun emoticon-Kiss (S)

Salam,
emoticon-Traveller
Diubah oleh bumburacik 20-05-2015 11:28
0
3.6K
18
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan