renyslamet
TS
renyslamet
Renyahnya Makan Gorengan "Tempe Kemul" Khas Wonosobo
Assalamu'alaikum Agan-agan semuaaa

emoticon-Kissemoticon-Kiss emoticon-Kiss

Coba liat ke atas dulu gan.. Itu ada bintang-bintang, paling bagus kalo di klik kelima bintangnya itu gan

emoticon-Rate 5 Staremoticon-Rate 5 Star emoticon-Rate 5 Star

Dan sangat menerima Cendolnya gan

emoticon-Blue Guy Cendol (L)

Subhanallah gan baru kemarin ane buat, hari ini 17 Sep '14 jadi HT pertama ane. Padahal ane kira gak banyak yang baca.. Senengnya itu disini gan emoticon-heartMakasih semuanya..

Gan, sebagai orang Indonesia yang baik dan benar emoticon-I Love Indonesia (S)pasti ente pada tau tempe kan? Tempe adalah makanan khas Indonesia yang menjadi legend. Jadi kalo di inggrisin jadinya "The Legend of Tempe" Keren gak gan? emoticon-siul

Ceritanya, trit ini mau bahas tentang salah satu makanan hasil olahan tempe yang asli dari Wonosobo. Namanya "Tempe Kemul" gan. Nama kemul itu berarti selimut. Jadi maksud dari namanya adalah tempe yang diselimuti tepung gitu gan.

Ente mau tau gak gan, kenapa dikasih nama tempe kemul? Soalnya di Wonosobo itu dingin banget, orang-orangnya suka selimutan sambil bakaran kayu biar anget. Coba, kalo tempe kemul itu berasal dari Arab, pasti namanya jadi tempe hijab gan emoticon-Ngakak (S)

Oke, yuk sebelum ane kenalin ama tempe kemul, kenalan dulu sama Wonosobo.

Quote:

Biar jelasnya ini petanya gan, kali aja ente mau ke Wonosobo biar kagak nyasar..

Spoiler for Peta Wonosobo:

Quote:

Quote:

Bener kan gan? Wonosobo itu kota yang dikelilingi gunung-gunung, jadi kagak salah kalo Wonosobo itu dingin..
Nah, sekarang udah dikit banyak tau tentang Wonosobo kan gan? Oke sekarang kita lanjut ke makanan khasnya.

Orang Wonosobo itu gemar makan gan, apa-apa dimakan. Ayam goreng, ayam kuah, ayam penyek, ayam tepung, sampai tulang ayam aja dimakan gan emoticon-Cape d... (S)

Mungkin, karena udara yang dingin itu membuat nafsu makan orang Wonosobo itu tinggi kali ya gan? . Ada salah satu gorengan yang menjadi menu "tea time" alias ngunjuk teh bareng keluarga. Yup, Tempe Kemul ~
Kalo ente ke Wonosobo, jangan heran gan kalo adaemak-emak ngegosip cemilannya tempe temul. Acara pengajian, makanannya dicampur tempe kemul, Lagi pacaran juga makananya tempe kemul.

Tempe kemul sudah menjadi makanan khas terfavorit yang belum ada saingannya di Wonosobo. Gorengan ini berbeda dari mendoan dan gorengan dari kota lain. Memang sama, tapi tak serupa.

Tempe kemul khas Wonosobo cenderung berwarna kuning karena diberi kunir (sejenis rempah2an) di adonannya. Di dalam adonan, ada kucai yang membuat tempe kemul berbau wangi. Nah, kucai ini yang jarang ditemui di kota-kota besar gan..

Ini nih gan, beberapa gambar bahwa tempe kemul dicintai semua makanan, dan cocok untuk kita semua..

Spoiler for Tempe love soto:

Spoiler for tempe love megono:

Spoiler for tempe love mie ongklok:

Spoiler for temepe love teh:

Spoiler for tempe pedes:

Karena tempe kemul bahan utamanya adalah tempe, maka kandungan gizinya jangan diragukan lagi gan.

Quote:

Quote:

Quote:

Sekarang udah tau manfaat makan tempe kemul kan gan? Tetapi karena tempe kemul diolah dengan cara digoreng, agan jangan makan terlalu banyak, karena bisa membuat kolestrol tinggi. Tapi jika agan adalah penggila berat tempe kemul, agan harus banyak-banyak minum air putih untuk melarutkan minyak yang ada di tubuh.

Ibu ane sering membuat tempe kemul gan. Jadi ane tau tau dikitlah gimana cara mbuatnya. So, bagi agan yang hobi masak bisa dipraktekin di dapur ente gan.
Cekidddot....

Spoiler for How to make Tempe Kemul/ Resep Ndamel Tempe Kemul:

Gimana gan? Mancap kagak gan? Tapi yang patut disayangkan adalah tidak semua kota punya Tepung basah/tepung pati dan kucainya. Jadi kalo agan-agan mau makan tempe kemul yang enak, saran ane cuma satu gan.

"Datanglah ke Wonosobo" emoticon-Kiss (S)

Oke gan, sekian dan terimakasih.. Semoga banyak manfaat yang ente tau tentang tempe kemul.

Big cup emoticon-Kissand hug emoticon-Peluk

Gali Sumur :
Wonosobo
ilmu tempe
Diubah oleh renyslamet 17-09-2014 14:09
tata604tien212700
tien212700 dan tata604 memberi reputasi
3
100.3K
913
Guest
Urutan