BillyBoenAvatar border
TS
MOD
BillyBoen
Tips Sukses di Kantor
Untuk Kaskusers yang sudah tingkat akhir, baru lulus (lagi nyari kerja), atau yang sudah diterima kerja,.. saya coba share beberapa hal yang menurut pengalaman saya ketika dulu kerja sebagai first jobber sangat ngebantu karir ya..

- Terlepas Agan lulus kuliah dari universitas unggulan dengan IPK tinggi, ketika masuk ke kerja, ini semua harus Agan 'tinggalkan'. Agan ngga boleh sombong, dan menganggap diri Agan lebih pinter dari rekan-rekan kerja Agan yang mungkin 'cuma' lulusan universitas biasa. Apalagi untuk berpikir bahwa Agan lebih pintar daripada mereka yang sudah punya pengalaman kerja 1-2 tahun lebih dulu daripada Agan, jangan pernah! Be Humble

- Agan harus sadar bahwa Agan masih 'hijau' dan perlu banyak belajar. Dari siapa? Bukan cuma dari atasan Agan aja, tapi juga dari rekan kerja bahkan satpam dan OB (office boy). Belajar apa? Belajarin tuh kultur perusahaan, belajarin tuh watak masing-masing individu yang ada di kantor. Bukan bergosip. Gimana mau bisa punya team work yang baik kalau Agan dan rekan kerja ngga saling kenal? Be Open Minded & Always Learn

- Di hari-hari awal (dan setiap awal tahun atau ketika job evaluation), beranikan untuk duduk dan bertanya dengan atasan langsung: "Apa yang Bapak/Ibu harapkan dari kinerja saya kedepannya?" Ini sangat penting, karena Agan harus menyamakan antara ekspektasi atasan dengan usaha yang Agan akan lakukan setahun kedepan. Kalau ini ngga sama, bisa kacau. Agan akan merasa sudah melakukan hal semaksimal mungkin tapi atasan merasa Agan belum ngelakuin yang terbaik. Ini terjadi mungkin di semua perusahaan. One Expectation

- Berusaha semaksimal mungkin dan coba untuk berusaha melebihi dari apa yang diminta oleh atasan. Dari hal-hal kecil: disuruh kasih weekly report setiap hari Selasa (misal), Agan selesaikan dengan sangat rapih, tanpa ada data yang salah, tanpa ada typo, jelas & lengkap.. dan Agan kasihnya di hari Senin! Ini namanya berbuat semaksimal mungkin dan melebihi dari apa yang diharapkan. Do Your Best & Extra Mile

- Kalau bisa bantu rekan kerja meski itu diluar job desc Agan, kenapa tidak? Jangan Agan sok bantu orang lain / divisi lain, sementara kerjaan Agan sendiri belum selesai. Ilustrasinya: jangan sok nyapuin taman rumah tetangga kiri dan kanan, sementara taman rumah sendiri berantakan. Help Others

Mungkin masih ada 'jutaan' tips lain, tapi semoga dasar-dasar ini bisa sangat ngebantu Agan di kantor. Seperti yang Agan sudah tau tentang saya (kalau sudah baca banyak tulisan saya), saya paling ngga bisa berteori. Jadi apa yang saya tulis di atas, semuanya pernah dan pegangan saya ketika saya memulai kerja saya di Nike, hingga saya jadi GM Oakley Indonesia, dan di level atas MRA Group. Kalau attitude ini bisa bantu karir saya, semoga ini juga bisa bantu karir Agan semua. Amin.

See you ON TOP!
@BillyBoen

CEO, PT. YOT Nusantara - @youngontop
Chairman, PT. Generasi Digital Internasional - @GDILab

Baca juga tulisan saya: "Tips Membuat CV Yang Tepat" -> http://www.kaskus.co.id/thread/54088...cv-yang-tepat/

#CVCreator, free, easy, bisa didownload, diprint, dan diemail (pdf): [CV.youngontop.com]

twitter: @youngontop
facebook: /youngontopYOT
website: www.youngontop.com
Diubah oleh BillyBoen 15-09-2014 05:23
0
88.3K
665
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest