Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

hittlergirlAvatar border
TS
hittlergirl
Sering kram otot? Bisa jadi Spasmofilia
Hai ? Bagi anda yg merasa serim kram otot terutama di bagian kaki atau tangan. Bisa jadi anda terkena penyakit Spasmofilia.

Nah, Spasmofilia itu apa sih? Spasmofilia adalah penyakit yg menyebabkan suatu otot menjadi kram atau tegang. Biasanya kram otot di bagian kaki yg begitu hebat dan tidak seperti biasanya. Kadang disertai nyeri tengkuk dibagian kepala. Dan lebi parahnya lagi, tiba2 kaki atau tangan kita tegang sendiri.

Dulu sewaktu saya kuliah, saya sering kram di kaki. Karena saya pikir wajar, makanya saya bawa enjoy saja. Tapi suatu hari waktu jam kuliah berlangsung tiba2 saya merasa deg-degan. Nadi saya bisa kisaran sampai 150 x/ menit. Saya sesak nafas dan automatis semua ekstremitas kaki-tangan saya kram hebat.

Karena tempat kuliah saya jadi satu dengan RS di Jakarta Barat, saya dibawa ke IGD setempat. Atas saran dokter, saya di minta untuk periksa EMG.

Dan apa yang terjadi? Hasil dari EMG, ternyata saya kena spasmofilia stadium 3 +++ . Yg Plus plus plus itu ada yg istimewa alias tambahan sakit nya.

Kata dokter, ini hanya kekurangan kalsium, kalium, dan vitamin D. Maka saya disarankan rajin-rajin minum susu high calcium dan suplemen yg mengandung kalsium, kalium dan vitamin D.

Walau sebenarnya tidak mematikan. Tapi efek yg timbul membuat saya trganggu. Sejak di diagnosis spasmofilia plus plus plus tiba2 ada nyeri di bagian dada kiri saya. Kadang nadi saya menjadi lebih cepat dari biasanya. Ada semacam ketakutan jika tiba2 kambuh. Karena dari penelusuran saya, ada banyak pasien yg mengeluh nyeri dada kiri setelah didiagnosi spasmofilia.

Dan sampai sekarang saya masih rutin minum Cavid D3 1x1 serta minum susu tinggi kalsium.
Diubah oleh hittlergirl 14-09-2014 20:40
0
4.9K
8
Urutan
Terbaru
Terlama
Komunitas Pilihan