banewbiruAvatar border
TS
banewbiru
Film Anime Yang Bisa Jadi Akan Mengubah Hidupmu

Perubahan dalam hidup seseorang bisa disebabkan apa saja, bergantung seberapa berpengaruhnya sesuatu itu, termasuk juga anime. Anime dalam mengubah hidup seseorang ini bisa dalam bermacam-macam konteks, misalnya anime secara fisik, contohnya seseorang yang usahanya menjual DVD dan Blue Ray anime yang hidupnya berubah jadi tajir-melintir setelah sebelumnya kismin, atau misalnya aktivitas menonton anime yang mengubah hidup seseorang jadi males-malesan, tak terurus, dekil, dan nista.

Yang akan dibahas di sini lebih kepada sesuatu yang ada dalam anime itu, entah karakternya yang menginspirasi, pesan yang dibawa, atau tema anime itu sendiri; dan pengaruhnya kepada hidup seseorang (dalam hal ini hidup penulis). Oke, cukup intro-yang-sebenarnya-tidak-perlu-dijelaskan-lagi-karena-semua-orang-sepertinya-sudah-paham-tapi-malah-berakhir-ditulis-juga-dan-justru-ngabisin-waktu-lebih-lama-untuk-memikirkannya itu, saya sudah tidak sabar untuk membahas intinya. Inilah 5 anime yang mengubah hidup saya. Kenapa cuma 5? Kenapa nggak 48 aja? Karena saya baru nonton 5 itu doang cuma 5 itu yang menurut saya benar-benar berkesan dan berpengaruh di hidup saya. Ya, sesederhana itu, jadi yakinlah kalau yang ada di list ini tidak dipaksa-paksa dan memang berdasarkan pengalaman pribadi, siapa tahu bisa dijadikan referensi untuk mengubah hidup kamu yang males-malesan, tak terurus, dekil, dan nista itu. Siapa tahu.

Sket Dance
Anime yang menceritakan tentang 3 orang siswa SMA kurang kerjaan yang berhati mulia membantu apa saja dan siapa saja melalui club mereka yang bernama SKET Dance. Sebenarnya anime ini sangat digdaya menguasai perut kita untuk dikocok-kocok, tetapi dibalik itu SKET Dance membawa pesan penting untuk membantu sesama.

Setelah menonton SKET Dance sampai tamat 77 episode (kemungkinan akan ada lanjutannya), saya jadi lebih berkeinginan untuk membantu orang, maklum, dibesarkan di kota besar yang dengan atmosfer individualis otomatis membuat jiwa empati saya melemah, tetapi setelah menonton SKET Dance, lambat laun kepekaan untuk peduli muncul dan dalam hal ini SKET Dance—melalui karakter Bossun terutama--sudah berhasil membawakan pesannya kepada saya. Terlalu manis untuk dibaca memang, saya pun nggak maksa kamu untuk percaya, yang bisa saya katakan cuma “coba aja nonton sendiri. Sampe tamat."

Danshi Koukousei No Nichijou
Danshi Koukousei No Nichijou atau bahasa londonya Daily Life of Highschool Boys ini menceritakan--ya seperti judulnya lah--tentang keseharian bujang-bujang SMA. Kalau kamu laki dan kamu anak SMA, jangan kaget kalau ketika nonton anime ini pikiranmu seperti dibaca, karena apa yang ada di anime ini adalah segalanya tentang anak cowok SMA, mulai dari kekonyolan, tingkah laku, dan jalan pikir step nya. Anime ini penuh dengan komedi dan komedi, gak ada yang serius, sumpah.

Bagaimana bisa anime blangsak ini mengubah hidup seseorang? Bisa bisa aja, saya sangat tercerahkan dengan karakter-karakter anggota OSIS di anime ini (Motoharu dkk) yang sangat pengertian, mereka tahu betul cara menjaga perasaan orang, dan saya belajar banyak dari mereka karena bisa langsung diterapkan dalam pergaulan sehari-hari. Mungkin susah untuk dijelaskan, jadi sekali lagi saran saya ya tonton saja biar tahu, animenya yang cuma guyonan jangan dijadikan alasan untuk tidak mengambil sesuatu darinya.

Code Geass : Lelouch of Rebellion
Akhirnya, anime yang serius. Code Geass bercerita tentang anak SMA bernama Lelouch untuk menghancurkan dunia. Loh anak SMA moro-moro pengen ngancurin dunia? Jadi di sini latarnya di Jepang yang sedang dijajah oleh Britannia dan berganti nama menjadi Area 11, Lelouch benci banget sama Britannia dan ingin menghancurkannya. Yah, dicari sendiri deh ya sinopsisnya kalau kurang jelas, hoho.

Saya sangat sangat terinspirasi dengan karakter Lelouch ini. Dia cerdas, cerdik, licik, dan jahat. Dia sangat pandai berbohong untuk kelancaran rencananya. Dia sangat pandai juga mengatur sesuatu (sekolah, sambil mengatur organisasi untuk perang, hello?). Tapi dibalik itu semua dia memiliki satu alasan, raison d’etre satu-satunya, yaitu adiknya. Dia melakukan itu semua hanya untuk menciptakan dunia yang damai untuk adiknya hidup. Setelah mengenal Lelouch saya menjadi lebih ‘senang’ untuk mengatur dan me-manage sesuatu, dengan Lelouch sebagai role modelnya. Saya juga jadi lebih mengerti apa arti kebahagiaan sesungguhnya setelah menonton Code Geass ini.

Pokemon
Pokemon adalah anime masa kecil yang tak akan pernah bisa saya lupakan. Dan sangat berpengaruh terhadap hidup saya, karena bersama anime ini saya tumbuh. Pokemon bercerita tentang seorang anak laki-laki dikirim oleh seorang profesor untuk berkelana ke hutan-hutan di luar sana, bergaul dengan hewan-hewan liar berbahaya, biar si profesor bisa nyepik ibunya yang tinggal di rumah. Sounds wrong.

Well, Pokemon sangat berperan dalam menumbuhkan hobi menggambar saya. Saya dulu sangat suka menggambar berbagai spesies pokemon, apalagi dulu spesies pokemon tidak sebanyak sekarang yang sudah menginjak generasi ke 6 ini. Kalau dulu hampir semua nama pokemon saya hafal, dan sampai sekarang saya masih yakin menghafal nama pokemon masih jauh lebih berfaedah dibandingkan menghafal nama-nama latin hewan untuk ujian. Sebaiknya di pelajaran biologi kita ngafalin nama pokemon aja daripada ngafalin nama-nama latin itu. Serius ini.

Doraemon
Sepertinya penjelasan tentang ini anime apa tidak diperlukan ya karena kamu pasti udah tahu apa itu Doraemon. Anime legendaris yang menceritakan kisah seorang anak SD tulul yang berteman dengan robot dari masa depan ini telah mengubah dunia hiburan Jepang dan dunia, juga mengubah hidup saya. Bukan karena alasan takut durhaka jadi saya memasukkan Doraemon ke list ini loh ya, tapi memang Doraemon berpengaruh dalam hidup saya.

Sejak menonton Doraemon dari kecil, saya jadi hobi mengkhayal, berimajinasi, dan berangan-angan. Dimulai dari mengkhayalkan dalam kepala kalau alat-alat Doraemon itu bener-bener saya miliki, apa yang bisa saya lakukan dengan alat itu di tangan saya, pasti semua masalah yang sedang saya hadapi bisa diselesaikan. Jangan salah, hobi untuk melamun ini menurut saya adalah hobi yang sangat bagus karena melatih imajinasi dan penyelesaian masalah, karena tahap selanjutnya dari megkhayalkan alat Doraemon adalah mengkhayalkan penyelesaian masalah dengan alat selain alat Doraemon alias memikirkan sendiri caranya dan alat khayalannya. Bayangkan berapa inovasi di masa depan nanti bisa dihasilkan berkat berani berkhayal yang telah diajarkan Doraemon di masa kecil. Saya rasa anime ini memang memiliki pengaruh yang kuat.

sumber
Diubah oleh banewbiru 14-09-2014 10:12
tata604Avatar border
tata604 memberi reputasi
1
5.2K
2
Thread Digembok
Urutan
Terbaru
Terlama
Thread Digembok