insclassAvatar border
TS
insclass
Based on true story.. Hal Paling Awesome Itu Ketika...
Udah di marah marahin orang tapi tau taunya dia yang keliru. Ekspresi mukanya ga nahan.. emoticon-Ngakak

Ceritanya mau buat E-KTP.
Karena NIK ane di KTP dan di Kartu Keluarga berbeda maka jadilah ane mau bikin E-KTP buat mengkoreksi data kependudukan ane. Ane juga mau ikutan CPNS yang mengharuskan pakai e-KTP. Selain itu, prosespembuatan paspor ane juga bermasalah karena perbedaan tersebut.
Saat ini ane tinggal untuk sementara (kerjaan) di Tanggerang Selatan, aslinya ane adalah orang Jabar pinggiran (demi demi nama baik instansi ane ga sebutin Kabupaten ane). Dari Tanggerang Selatan ke kabupaten ane butuh waktu sekitar 5 jam lah.

Begini kronologisnya

Hari Kamis, 28 Agustus 2014
Ane berangkat jam 5 dari rumah, sampai di Dinas Dukcapil kabupaten ane. Disitu ane langsung dipersilakan ketem dengan petugas.

A = Ane
P1 = Petugas satu (ciri2 : cewe, usia 28-32, petugas pelayanan KTP, eKTP)
P2 = Petugas dua (ciri2 : cewe usia 45-50, petugas pelayanan akta)
P3 = Atasan petugas P1 dan P2

A = Siang ibu saya mau buat e-KTP
P1 = [nada sedikit keras] sekarang ga ada pembuatan e-KTP pa! adanya nanti 2015!
A = (kaget) tapi bu saya bla..bla.. (ane jelasin diatas kenapa ane bikin e-KTP)
P1 = Iya pak tapi tetep aja ga bisa. Lagian kalo mau bikin e-KTP bukan disini tapi di kecamatan asal bapak!
A = (diem & mikir.. apa iya ane yang so tau, mau bikin e-KTP di Dukcapil kabupaten)
Tiba... tiba dateng P2

P2 = Ada apa ini pak ?
A = Ini bu saya mau buat e-KTP
P2 = Sebentar.. (buka berkas). Oia untuk pembuatan e-KTP sekarang bapak bisa melakukan pemotretan, perekaman retina, sidik jari di kecamatan ini pa. Kecamatan x,y,z (kecamatan ane ga ada, karena belum ada alatnya, maklum kecamatan paling pinggiran di kabupaten yang sebenarnya pinggiran juga, agan bisa bayangin betapa kampungnya ane). Nanti kalau sudah bapak kesini lagi, untuk dibuat surat keterangannya ya.
P1 = Lho bukannya e-KTP itu 2015 yah ?
P2 = Ibu ini ada selebarannya, bisa dibaca, bisa ko dilakukan sekarang perekaman dllnya buat dapet NIK eKTP
A = (Ibu ini dewa banget).. Iya ibu nanti saya kembali lagi. (Ane langsung meluncur ke kecamatan terdekat)
Dikecamatan X ini pelayanannya oke banget, dibanding di Dukcapil kabupaten lebih oke nih. Setengah jam ane disitu udah selse dan langsung caw lagi ke Dukcapil.

Jam 12.15 mereka belum istirahat. Akhirnya ane kasih berkasnya untuk di proses.
Jam 14.00 berkas ane belum kelar juga.

P2 = Ibu P1, itu bapanya nunggu berkasnya udah ?
P1 = belum bu, sebentar bu ini saya banyak kerjaan dulu.
P2 = Emang bapaknya dari mana ?
A = Saya dari Tangerang bu, kalau boleh tau kira2 berkas saya selsai kapan ya ? Soalnya saya harus ke Bandung sore ini ada rapat malemnya bu.
P2 = Oh iya bapa, coba saya yang bantu deh. Nelpon P3.. (Pa tolong ini ada bapak kasian dari jauh bisa dibantu.. bla..bla..)

14.30

P3 = Ada apa nih ?
P2 = Tolong pa ini ada bapak A mau bikin eKTP. Berkas pengantarnya udah selsai, tinggal di proses aja.
P3 = Oh ini bapak gabisa cuman dapat NIKnya aja, KTPnya juga harus diganti. Bapak bisa kembali lagi besok. Ibu P1 tolong dibantu ya
P1 = Iya pa. (Ibunya buatin resi tanda terimanya).
P1 = Nih.. Besok dateng lagi jam 10!
A = (Ane heran kenapa ibu ini pake nada tinggi mulu, lagi PMS atau apa ini ibu) Iya bu. Tapi saya besok ada rapat di Bandung jadi mungkin baru bisa saya ambil hari senin.
P1 = Iya boleh pak.

Skip.. Skip..

Senin, 8 Agustus 2014
Ane sampai di Dukcapil jam 13.00.

Tokoh bertambah lagi
L = Petugas loket
P4 = Pimpinan Dukcapil

Ane nunggu ibunya lagi ngelayanin orang. Setelah selse ane samperin ibunya

A = Pagi bu, saya mau ambil surat keterangan dan KTP barunya.
P1 = Silahkan ke loket pa
Ane ke loket. Loketnya masih tutup. Ane tunggu sampe 13.30 masih tutup juga padahal jam makan siang udah selse. Jam 13.45 akhirnya buka juga
A = Pa saya mau ambil surat keterangan atas nama Ane.
L = (nyari2) Wah ga ada pa, bapak kapan buatnya ?
A = (hela nafas) Hari kamis pa. Harusnya udah selse Jum'at.
L = Tapi kan ga ada pa, coba bapa tanya ke P1.

Ane ke P1 lagi.
A = Ibu katanya surat saya ga ada
P1 = Lho ko bisa ? Bapak kesini kapan ?
A = Kamis bu.
P1 = Bapak mau ambil apa sih ?
A = Surat ketrangan sama eKTP.
P1 = Surat keterangan apaan ?
A = Surat keterangan kalau saya sudaj melakukan peotretan dan perekaman untuk eKTP bu.
P1 = [nada tinggi] Pa sekarang itu ga ada pembuatan eKTP, adanya nanti 2015.
A = (Hela nafas, FYI ane pagi itu selse rapat jam 9.30 di Bandung, langsung caw ke Dukcapil kabupaten ane, sedikit2 ane ngerasa lelah waktu itu gan). Ibu, saya sudah kesini hari kamis, katanya kan bisa buat perekaman dulu sekarang, dan dapat NIKnya dulu sama KTP biasanya dulu sekarang nanti KTP elektroniknya mah menyusul. Saya juga udah serahkan berkas pengantarnya ke ibu.
P1 = [marah2] Pa saya ga ngerasa ya proses berkas bapak, lagian mana catatannya di saya ga ada pa. Bapak masuk deh sini, saya antar ketemu atasan saya. Bapak ngomong aja ke atasan saya.
Saat itu kondisi lagi rame, ibunya udah marah2 dan ane rasa ibunya anggep ane sumber keributan, sampe dibawa ke kantor atasannya.

P1 = Pa ini ada bapak mau ngurus eKTP, bilangnya dateng Kamis tapi saya ga ngerasa ngurus berkas dia. eKTP kan 2015 yah pa ?
P4 = Pa kalo mau buat eKTP itu harus bla..bla..bla.. (sama kaya yang dijelasi ibu P2 waktu hari kamis)
A= Iya pak, saya tau itu. Saya juga sudah ikutin prosedurnya hari kamis itu juga. (Tiba2 ane inget sesuatu). Ini saya bawa resinya pa, foto berkas pengantar dari kecamatan X juga ada pa, saya sempat foto itu hari Kamis.
P4 = YAudah gini aja jalan tengahnya, bapak dan ibu P1 ayao kita buka saja berkas pemohon untuk hari KAmis sama.
P1 = Tapi pa, itu kan berkasnya banyak pa, ada banyak orang yang urus.
P4 = Yasudah bu, dibuka saja berkasnya, kita lihat sama sama.

Kita akhirnya buka berkas hari Kamis satu satu. Dan apa selanjutnya ? JRENG..JRENG..JRENG.. Berkas ane ada di tumpukan itu dan ternyata ibu P1 ini lupa buat memproses berkas ane..

P1 = Ini pa berkas bapak, bawa kesana ke loket.
A = Iya bu, Terima kasih. (Ibu nya langsung pergi, tanpa bilang maaf sama sekali)
OMG. Apa seperti inikah etika dari seorang petugas pelayan publik? Ga bisa kah pake kepala dingin buat nyelsein masalah. GAbisakah minta maaf ?
Yang ane ga habis fikir ibu ini yang ngurusin KTP tapi ga tau prosedur pembuatan eKTP yang seharusnya Jobdesnya dia. Tanya kenapa ?
Di KTP ane jelas tampak alamat ane di kecamatan yang memang terpencil, tapi apa gara2 itu ibunya anggep ane orang bodoh dan ga berpendidikan sehingga ga perlu dilayanin dengan maksimal.

Setelah berkasnya ketemu ane cuman butuh waktu setengah jam buat nunggu sampe berkasnya selse. Sore itu juga ane langsung pulang ke Tangsel.
clearhaze18Avatar border
clearhaze18 memberi reputasi
-1
2.3K
24
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan