ariman72garAvatar border
TS
ariman72gar
Lima Alasan Kamu Harus Kuliah

Jangan lupa untuk
emoticon-Rate 5 Staremoticon-Rate 5 Staremoticon-Rate 5 Star

TS tidak mengharapkan
emoticon-Blue Guy Bata (L)emoticon-Blue Guy Bata (L)emoticon-Blue Guy Bata (L)

pertama ane semoga bermanfaat. Buat agan/aganwati yang baru menamatkan jenjang pendidikan sekolah menengah atau sederajat yang mungkin saat ini masih galau antara mau lanjut kuliah atau langsung kerja aja. Menurut pendapat ane sih mending lanjut kuliah aja. Nih ane kasih alasannya, cekidot!

1. Menambah wawasan dan pengalaman
Ini yang utama dan menjadi hal paling penting gan, sebab dengan kamu kuliah sudah pasti ilmumu bertambah atau setidak-tidaknya mengerti dan fahamlah dengan apa yang kamu pelajari di bangku kuliah dan hal itu ngga bisa kamu dapat dari tempat lain. Contohnya ane yang kuliah ambil fakultas hukum, karena setiap hari belajarnya hukum jadinya ane tahu apa sih hukum itu dan lain-lainnya mengenai hukum. Sekaligus juga jadi hafal beberapa pasal walaupun hanya yang umum-umum kayak Pencurian (Pasal 362 KUHP), Pemerkosaan (Pasal 285 KUHP), dan lain-lain. Nah bener kan? Coba kalo kamu ngga kuliah pasti ga dapat kan ilmunya. Selain itu jelas kamu juga akan dapat banyak pengalaman juga karena nantinya kamu akan ada tugas misalnya PKL, PPL, PKL, atau apapun namanya yang semakin menambah pengalaman agan dan mengasah kemampuan di bidang/jurusan yang agan ambil.

2. Memperluas pergaulan dan menjalin relasi
Percaya deh gan kalo dunia kampus itu menghadirkan hal yang lebih seru dan berbeda daripada jaman agan sekolah dulu. Apa sebab? Dengan kuliah akan banyak orang yang bisa kamu jumpai, dengan begitu bisa memperluas pergaulanmu kan gan? Menambah teman baru atau bahkan siapa tahu dapat gebetan baru! Hehehe... pastinya. Teman barumu bisa aja ngga cuma berasal dari kelas yang sama, bisa satu jurusan, satu fakultas, satu kampus atau bahkan se-Indonesia. Karena kita semua sama gan, sama-sama MAHASISWA. Selain itu banyak banget kegiatan di kampus yang bisa membuatmu menjalin relasi yang baik dengan orang-orang di sekitarmu. Contohnya kalo kamu suka berinteraksi dengan orang lain dan jago diskusi. Misalnya dalam forum atau seminar baik kepada sesama civitas akademika ataupun umum, bisa aja agan dikenal orang-orang penting di daerah agan kayak pejabat daerah agan (bupati, walikota, gubernur) misalnya. Kan asik tuh gan...

3. Mengembangkan minat, bakat, dan kemampuan diri serta pengalaman organisasi
Mungkin yang ini agak-agak mirip dengan yang nomor tiga ya? Uhm... tapi ga juga kok karena disini ane garis bawahi (pake warna merah) yaitu minat, bakat, kemampuan diri, serta pengalaman oragnisasi. Dalam kampus itu ada yang namanya Unit Kegiatan Mahasiswa atau biasa disingkat UKM. Nah gunanya sebagai sarana bagi agan sekalian untuk mengembangkan minat, bakat, dan kemampuan diri agan. UKM dalam sebuah kampus itu bisa bermacam-macam dan banyak sekali, contohnya Pers Mahasiswa, Pencinta Alam, Forum Debat, dan sebagainya. Contohnya ane ikutan Pers Mahasiswa karena ane senang menulis dan meliput berita, lumyan kan nambah ilmu kita juga. Dan ngga ada salahnya ambil UKM yang mungkin ngga sama kayak jurusan kamu, kan namanya juga belajar. Kayak ane ikutan Pers Mahasiswa padahal ane jurusan Hukum yang kayaknya lebih cocok untuk yang jurusan Bahasa Indonesia (bahkan ane ketuanya). Selain itu pengalamanmu organisasimu juga bisa bertambah kalo agan ikutan misalnya BEM (Badan Eksekutif Mahasiswa) dan organisasi-organisasi mahasiswa lain yang ada di kampus. Jangan ragu untuk ikutan dan ga ada ruginya kok malah banyak manfaatnya lho asalkan agan nanti pintar-pintar buat membagi waktunya.

4. Menjadi seorang profesional GENERASI MUDA PENERUS BANGSA
Dari namanya kayaknya lebay amat ya? Tapi menurut ane ini bener banget ! ga percaya? Berkacalah dahulu pada diri agan sendiri akan jadi apa dirimu di MASA YANG AKAN DATANG? Yup... bener di pundakmulah masa depan bangsa dan negara ini akan diwariskan. Nah kalo agan mau bangsa dan negara ini maju dan ngga kalah sama negara lain makanya agan harus kuliah dan menuntut ilmu setinggi-tingginya. Kalo agan lulus kuliah nanti agan akan menjadi seorang profesional yang lebih siap untuk menghadapi dunia kerja. Atau justru agan bisa menjadi seorang inovator yang menciptakan hal-hal baru yang bermanfaat bagi banyak orang, seorang wirausaha yang sukses, pemimpin politik dan lain sebagainya. Generasi seperti inilah yang dibutuhkan Indonesia di masa yang akan datang, GENERASI MUDA PENERUS BANGSA.

5. Meningkatkan status sosial dan membahagiakan orang tua
Tidak bisa dipungkiri lagi kalau dengan kuliah bisa mengangkat moral dan status sosialmu di tengah-tengah masyarakat. Seorang mahasiswa biasanya dianggap lebih intelek dan ngga jarang banyak diminta saran dan bantuannnya. Kontribusi mahasiswa juga besar lho terhadap negeri ini, banyak perubahan yang terjadi di negeri ini diawali dari pergerakan mahasiswa, kalo ga percaya bisa kamu cek di buku sejarah. Tentunya menjadi kebanggaan tersendiri kan buat agan apalagi kalau nanti titel sarjana udah tersemat di namamu. Ga Cuma kamu aja yang bangga tapi orang tuamu juga bisa sangat bangga dan bahagia melihat kamu bisa sukses meraih apa yang kamu cita-citakan.

Sekian dulu thread dari ane ya gan, semoga bermanfaat dan ane ga lupa berpesan
“JANGAN PERNAH RAGU UNTUK BERMIMPI KARENA DENGAN BERMIMPI KAMU BISA MENJADI SESEORANG YANG MEMBUAT DUNIA INI LEBIH BAIK”
emoticon-I Love Indonesia (S)
kalo berkenan kasi ane emoticon-Blue Guy Cendol (L)nya ya gan dan bintangnya uga bolehemoticon-I Love Kaskus (S)
Jangan lupa untuk
emoticon-Rate 5 Staremoticon-Rate 5 Staremoticon-Rate 5 Star

TS tidak mengharapkan
emoticon-Blue Guy Bata (L)emoticon-Blue Guy Bata (L)emoticon-Blue Guy Bata (L)[/FONT][/I][/CENTER]

[IMG]http://i1162.photobucket.com/albums/q535/Yohannes1997/kaskus2_zpsff4bb328.png
Quote:
Diubah oleh ariman72gar 18-12-2014 11:25
0
2.1K
20
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan