gustafnrzAvatar border
TS
gustafnrz
[CHAPTER] Jalur Pendakian Rinjani Via Timbanuh (Jalur Selatan) 6 -11 Agustus 2014
Permisi agan agan sekalian, ane mau sedikit share tentang pendakian ane kemaren via sembalun - timbanuh hehe tapi ane cuman share pas turun-nya aja via timbanuh, di mulai dari danau segara anak melipir ke arah gunung baru.. emoticon-Traveller

Spoiler for perjalan melipir danau segara anak di mulai:

kira kira perjalanan dari danau sembalun jam 15:00 sore, pertama hanya menyusuri batu batu aja, lama kelamaan batunya semakin sedikit, dan tinggal tebing.

Spoiler for melipir pertama :

ini melipir yang pertama, pertama ane ragu, karna pijekan buat kaki sama pegangan buat tangan itu tipis banget, salah pijekan bisa bisa nyeburr gann emoticon-Takut

Spoiler for ini namanya batu peluk, pas lewat kaya orang lagi meluk katanya:

nah batu peluk, emang bener sih di namainya gitu, karna pas lewat kaya emang orang lagi hehe

Spoiler for melipir lagi :

melipir terakhir di danau, ini sebelom sampai ke pantai kuning, kira kira sekitar 2,5 sampe 3 jam waktu tempuh sampe pantai kuning ..

Spoiler for pantai kuning:

kenapa di sebut pantai kuning, karna kandungan air dalam belerangnya sangat banyak jadinya berwarna kuning, dan di sebut pantai kuning

Spoiler for pas baru pada sampe di pantai kuning:

sekitar jam 18:00 sampe juga di pantai kuning.. nah untuk ke tempat camp sigenceng waktu tempuhnya sekitar 1,5 sampai 2 jam.

Spoiler for lewat hutan cemara belakang gunung baru:

ane sempet kaget gan, sama temen-temen ane karna pas lewat sini haru baris satu lurus, di sini ga terasa dingin, mungkin efek berada di belakang gunung baru kali ya hehe

Spoiler for tempat camp "Segenceng":

sekitar pukul 20:00 akhirnya samapai juga disini, di tempat camp. pas malem suhu disini kaya suhu biasa gan ga terlalu dingin, ane nge camp di sini 2 malem gan hehe sekalian mancing, dan ikan nya gede-gede emoticon-Matabelo

Spoiler for Ada air anget nya gan, bisa rendem kaki hehe:

biasanya ini yg jadi tujuan warga lokal, ane denger cerita temen ane yg asli dari lombok, katanya kalau berendem di air panas gunung baru penyakitnya bisa sembuh..

Spoiler for perjalanan menuju timbanuh di mulai:

pukul 10:00 pagi tim mulai perjalanan ke plawangan selatan mualai mendai bukit kecil dulu

Spoiler for mirip di kalimati semeru:

nah ini yang sempet bikin kaget, kalau di liat liat emang mirip kaya di semeru emoticon-Matabelo

Spoiler for mulai manjat bukit:

baru permulaan manjat bukit, banyak batu yang bergerak dan sedikit merangkak hehe

Spoiler for melipir tebing pertama:

ini yang bikin kaki gemeteran pas lewat gan, kalau ngeliat bekalang ada temen di belakang, kalau liat kebawah pasti pikiran melayang layang, akhirnya maju terus, sekitar 10 meteran, dengan lebar jalur 30cm

Spoiler for pemandangan di tebing:

emang deh yg namanya tempat indah harus susah dulu buat ngeliatnya hehe, ini kaya lukisan menurut ane gan emoticon-Matabelo

Spoiler for melipir tebing lagi :

sekitar sejam buat melipir tebing-tebing yang jumlah nya ada 3 hehe

Spoiler for manjat sebelum pelawangan:

sebelum ke pelawangan harus manjat tebing dulu, udah ada tali dari ban bekas buat pegangan, karna emang pengangan dan pijekanya tipis banget, hanya buat ujung jari aja.

Spoiler for pemandangan seblum pelawangan selatan:

dari sini masih bisa liat gunung baru dan danau, sebelum ketetup tebing gan hehe

Spoiler for berada di antara tebing ke plawangan selatan:

dari manjat tebing tadi ke pelawangan selatan sekitar 1,5 jam, jalan yg terus nanjak ga da bonus sampe pelawangan selatan.

Spoiler for plawangan selatan gan, mirip kaya di gede hehe:

ini yang bikin ane dejavu, sumpah ini mirip banget sama gunung gede, padahal ini di plawangan selatan, ane sampe di pelawangan selatan jam 15:00 sore kurang lebih.

Spoiler for pos 3 timbanuh:

perjalanan turun dari pelawangan selatan ke pos 3 (muh yamin) sekitar 2 jam, nah disini menurut ane tempat paling dingin, padahal ga ada angin sama sekali tapi pas tidur di tenda kaya ga pake sb

Spoiler for sebelum pos timbanuh:

pukul 11:00 perjalanan turun ke timbanuh, sekitar 4 jam, sampe sini, ngelwatin kebon warga hehe

Spoiler for plang pos timbanuh:

nah ini plang nya, ane kira ini bukan jalur resmi, taunya udah resmi dari tahun 2009 gan hehe

Spoiler for full team /:D/:

ada 14 orang gan dari tim ane, nah 12 orang semuanya asli lombok, dari masbagik, ane sendiri dari jakarta, dan satu lagi temen ane dari solo hehe

Timbanuh itu nama desanya, tapi nama jalur nya , Jalur Selatan Gunung Rinjani

NOTTED : TIDAK DI REKOMENDASIKAN UNTUK MELWATI JALUR DARI PELAWANGAN SELATAN KE DANAU ATAUPUN SEBALIKNYA DANAU KE PELWANGAN SELATAN, KARNA JALUR YG CURAM DAN BANYAK BATUAN YG MUDAH LEPAS, LEBIH BAIK DI DAMPINGIN OLEH GUIDE LOKAL DARI DESA SANA.
Diubah oleh gustafnrz 28-08-2014 03:42
0
29.5K
93
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan