memiauw.Avatar border
TS
memiauw.
[ASK]Tata Cara Meminta Surat Keterangan Penghasilan Ortu di Kelurahan

misi gan.. newbi numpang tanya dong..
kan buat sarat daftar kuliah, harus menyertakan slip gaji orang tua..
nah bokap ane kan wiraswasta, jadi mau ngurus surat keterangan penghasilan orang tua dikelurahan..
Pertama saya kan ke RT dulu, minta surat pengantar abis itu baru deh ke kelurahan..
Pas saya sampe di kelurahan saya langsung bilang ama pegawainya minta bikin "Surat Keterangan Penghasilan Orang tua"
*ada 2 pegawai waktu itu.. 1 cewe 1 cowo*
pas saya bilang mau bikin SKPO, mereka nanya.. bapak saya kerja nya apa? PNS bukan?? *mereka nanya gitu*
saya bilang "Bapak saya wiraswasta" terus saya bilang mau minta dibikinin SKPO,
abis itu yang cowo kebingungan, sambil ngomong *masih ada nggak ya blangko nya.. kayaknya abis deh*
dalem hati ane mikir "nah lo.. pegawai kelurahan kok kayak gini, kok malah ngga tau"
terus yang cewe minta liat surat pengantar nya.. terus saya kasih surat pengantar saya yang dari RT..
terus saya disuruh nunggu katanya mau dibuatin..
skip skip skip..
akhrinya surat nya jadi, tapi ane kecewa berat emoticon-Nohope
bukan SKPO yang ane dapet, tapi malah Surat Tanggungan kayaknya..
Spoiler for suratnya kurang lebih kayak gini:

nah terus ane bilang kok dapet surat tanggungan mba??
kan saya minta bikin surat SKPO, yang ada nominal gaji nya di surat keterangannya..
terus dia bilang, "kalo mau bikin itu kamu bikin surat pernyataan yang isinya nominal gaji orang tua kamu terus tanda tangan diatas materai 6000"
skip skip skip..
ane pulang langsung bikin itu surat..
format yg ane buat kayak gini
Spoiler for buka:

udah ditanda tangan sama ayah ane & ane langsung tancap ke kelurahan lagi..
pas sampe kelurahan.. saya langsung kasih surat itu dan mba itu bilang suruh tunggu sebentar..
skip skip skip..
ane perhatiin mba mba itu
mba mba itu malah asik ngobrol sama pegawai lain emoticon-Cape d... (S)
akhirnya nama ane dipanggil, ane langsung nyamperin.. ternyata surat yang ane dapet malah surat tanggungan yang tadi *padahal dia tadi janji mau bikinin surat keterangan yang ada nominal gaji nya* bahkan surat tanggungan yang tadi itu udah dicoret2 ama pegawai kelurahan lain.. & ama mba mba cuma di tip ek, gak dibuatin yang baru emoticon-Cape d... (S)
dan parahnya lagi.. surat pernyataan yang ane bikin cuma di streples dibelakang surat tanggungan itu, dan ga distempel kelurahan sama sekali...
dan saya minta stempel lurah di surat pernyataan yang saya buat, malah gak dikasih..
mba mba itu ngeyel gitu aja cukup..
padahal saya butuhnya surat keterangan penghasilan orang tua yang memuat jumlah gaji orang tua saya per bulan
*udah gitu surat tanggungan yang dia bikin tadi harus dibayar 15.000*
*buset dah, dapet SKPO aja kagak, malah keluar duit*
skip skip skip..
ketemu lurah nya langsung, dan dia tetep gak mau ngasih stempel dengan alasan surat itu aja cukup..
yaudah deh akhirnya ane pulang dengan muka masam, ayah & ibu juga terlihat kecewa parah pas saya sampe rumah terus saya ceritain.. emoticon-Berduka (S)emoticon-Berduka (S)

*Sebenernya ada alasan kenapa saya ngebet minta stempel kelurahan disurat yang saya bikin itu*
1. Kelurahan cuma ngasih surat tanggungan, bukan SKPO
2. bayangin aja.. saya bisa dengan mudah ngurus surat tanggungan sendiri, terus kemudian surat pernyataan gaji ortu *yang saya buat tadi* bisa saya buat terpisah tanpa diketahui pihak kelurahan *soalnya pihak kelurahan nolak ngasih stempel* otomatis saya bisa mengubah nominal gaji ayah saya sesuka mungkin kan??
3. Kalau pihak kelurahan ngasih stempel di surat yang saya bikin sendiri itu surat saya jadi resmi, karena kalo misal pihak univ nanya, saya bisa nunjukin kalo surat yang saya buat itu diketahui dan disetujui oleh pihak kelurahan, kalo gak ada stempelnya semua orang mah juga bisa emoticon-Nohope

apakah begini nasib wiraswasta??
kami memang bukan orang berkedudukan seperti kalian yang bekerja di perusahaan2 / instansi pemerintah /bank..
kami bahkan tidak memiliki slip gaji, dan apabila kami ingin mengurus kok malah dipersulit? apakah mereka tidak percaya jumlah nominal yang saya cantumkan?? emoticon-Frown
*maaf ya mod, jatohnya curcol*

buat agan2 yang orang tua nya wiraswasta & pernah buat Surat Keterangan Penghasilan Orang Tua, saya minta bantuannya dong..
soalnya butuh untuk pendaftaran kuliah..
Kalo ngga pake ini bisa di diskualifikasi.. emoticon-Berduka (S) emoticon-Berduka (S)
0
121K
9
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan