alisadikinaliAvatar border
TS
alisadikinali
[FR] Traveling Keliling Korea Selatan (Busan - Sokcho - Seoul) 12D11N Full Picture
South Korea Trip
Busan – Sokcho – Seoul
12 June – 23 June 2014

Annyeonghaseyo emoticon-I Love Indonesia (S)

Halo semua, semoga gak bosen lagi ketemu dengan saya di sub-forum ini. Kali ini saya mau coba sharing pengalaman saya ke negeri ginseng kemarin selama kurang lebih 12 hari di kota Seoul - Sokcho - Busan. Semoga bisa dijadiin referensi, sharing is caring emoticon-Blue Guy Peace

Sebelumnya, saya mau terima kasih banyak sama thread-nya bro Michael Korea Selatan dan juga seluruh penghuninya atas bantuannya selama ini. Selama trip disana, saya juga menggunakan referensi website ini Visit Korea sebagai "kitab" dari segala informasi.

Akhirnya setelah melalui perencanaan yang sangat-sangat panjang, pasang surut perjalanan, hingga pusingnya dalam pengurusan visa akhirnya kami (ber-tiga) bersama kawan-kawan berangkat. Perjalanan dilakukan dengan cara fleksibel backpacker dengan memaksimalkan itinerary dengan biaya yang serendah-rendahnya. Trip kali ini saya jalani di tengah musim panas, yang mana disana didominasi oleh cuaca cerah dan berawan, dan 15% sisanya adalah hujan. Mungkin ada beberapa pertanyaan paling dasar yang muncul selama trip ini:

Q: Kemarin abis berapa gan?
A: Sekitar 9 juta all in tidak termasuk oleh-oleh

Q: Kenapa gak mampir ke Jeju sekalian gan?
A: Baiklah, mengingat living cost di Jeju cukup mahal dan budget perjalanan kami tidak semua sama, maka dari itu kita harus menyesuaikan itinerary agar semua bisa berangkat

Q: Kalo pesawat PP total abis berapa gan?
A: 2,55 juta, pesennya 9 bulan sebelum terbang emoticon-Hammer

Q: Kenapa pesawatnya gak ke Seoul aja gan?
A: Waktu itu, harga tiket ke Seoul cukup beda jauh, akhirnya saya pilih Busan karena dipikir-pikir saya juga bakalan mengunjungi kota tersebut

Q: Ngurus visanya susah gak gan?
A: Selama saya kemarin, syukurnya tidak terlalu susah gan. Yang penting lengkapi semua dokumen yang diminta (bookingan pesawat dan hotel tidak perlu). Untuk detilnya, agan-agan bisa lihat disini.

Kartu kredit diterima luas di seluruh Korea, dan untuk transaksi tertentu saya lebih memilih memakai ini dibanding uang cash karena rate lebih murah. Berikut adalah breakdown perjalanan saya selama di Korsel:
(1 KRW to IDR berkisar di angka 11,70 - 11,95)

Jakarta – Kuala Lumpur = Airasia Indonesia (QZ) IDR 99rb exclude bagasi
Kuala Lumpur - Busan = Airasia X (D7) PP IDR 1,9jt exclude bagasi
Busan - Sokcho = Intercity bus KRW 41800 ~ 490rb
Sokcho - Seoul = Intercity bus KRW 17300 ~ 203rb
Seoul - Busan = KTX KRW 46500 ~ 555rb
Busan - Kuala Lumpur = Airasia X (D7)
Kuala Lumpur - Jakarta = Airasia Indonesia (QZ) IDR 550rb exclude bagasi
Bagasi (Jakarta - Busan - Jakarta) + meal di flight D7 total 745rb

OK, bisa jadi FR ini cukup panjang. Sediakan waktu secukupnya buat baca, dan mudah-mudahan agan enjoy emoticon-Big Grin
Tips: Many pics inside, best view dari PC dan koneksi stabil.

All photos credit to my self and my travel partner
Please notify TS if picture not shows

Thanks,
Alisadikinali
Diubah oleh alisadikinali 24-07-2014 11:42
tata604Avatar border
tata604 memberi reputasi
1
51.1K
389
Guest
Urutan