santovansAvatar border
TS
santovans
hanya ingin berbagi cerita dan pengalaman tentang kepercayaan ( saya mualaf )
entah mau bercerita dari mana ,,
nama saya santo vans jefry sinaga ,, mungkin dari salah satu pembaca nantinya pernah atau mengenal saya, jangan pernah menilai saya dengan sebelah mata .
tujuan saya membuat tulisan ini hanya sekedar ingin berbagi kepada kawan kawan yang menjadi penghuni kaskus yang gemar membaca bukan untuk sara ataupun lainya ,,
awal cerita saya adalah anak terakir dari empat bersaudara dan pria satu satunya di keluarga , saya adalah orang batak, dan lahir dengan status kepercayaan menjadi keturunan katolik .
awalnya saya bisa bilang kalo saya sangat mencintai kepercayaan saya sebelumnya dan dulu saya sangat senang untuk beribadah dan dekat dengan para romo maupun frater dalam keluarga katolik , namun semua ini berubah ketika saya mulai beranjak dewasa , santo yang dulu hilang entah kemana !!
kegiatan saya empat tahun silam seakan akan bertolak belakang dengan apa yang menjadi kesenangan saya dulu dimasa kecil ,
bukan saya lupa ataupun terlalu senang dan melupakan kebutuhan rohani saya namun empat tahun ini adalah waktu dimana saya belajar dan lebih mencari siapa saya , bagaimana saya dan apa tujuan saya ada di dunia ini, yang sering saya kaitkan dengan apa yang menjadi landasan kepercayaan saya !!
sampai pada saatnya saya memutuskan untuk merubah haluan kehidupan saya tentang apa yang menjadi fondasi saya di masa kecil .
diawali dengan kejadian yang dimana saya belum terlalu peka dengan adanya panggilan ini ,, saya dulu nakal dan waktu itu saya sempat kabur ke daerah tasik ( jawa barat ) bermodalkan nekad dan bertengkar dengan orang tua dan akhirnya memutuskan kabur dari rumah menggunakan uang seadanya itu kira kira waktu saya masih sekolah menengah pertama , diujung jalan ketika saya kabur uang habis , perut lapar , dll sampai timbul ide saya harus mencari tempat ibadah karna yang saya tahu dan saya yakini kalo disana saya akan bisa bermalam dan mendapatkan makanan ,, karna saya sebagai orang katolik akirnya saya putuskan mencari gereja yang ada di daerah sana , namun apa daya mungkin sudah terlalu lapar sehingga ga kuat jalan akhirnya saya berhenti di sebuah mussolah kecil dan saya putuskan untuk menginap disana , waktu saya disana saya mendapatkan makanan ketika subuh oleh bapak bapak dan saya mendapatkan tempat tidur untuk istirahat saya yaitu mussolah ( namun pada saat itu saya belum peka dan saya fikir ini hall biasa ) sampai ditemukan kejadian yang hampir sama ketika saya tawuran antar pelajar sekolah saya ikut dan saya dikejar kejar oleh orang kampung yang merasa terusik ,, dengan rasa takut dan tidak berfikir apa apa yang penting saya selamat saya mencari tempat persembunyiaan yang tanpa saya sadari saya lompati pagar dan ternyata itu adalah mesjid dan saya lompat ditempat orang orang untuk mengambil wudhu , saya langsung berpura pura berwudhu untuk menyamarkan diri karna takut oleh orang kampung , namun saya selamat saya berhasil selamat dari kejaran mereka , lagi lagi faktor usia mungkin dimana saya belum sangat peka akan panggilan itu lagi ..
sampai dimana ketika saya punya teman dan saya sudah menganggapnya seperti abang saya sendiri , mamanya waktu itu sedang mengaji dan apa yang dia lantunkan berhasil membuat berdiri bulu kuduk saya .
disana mulai saya bertanya tanya pada diri sendiri ada apa dan kenapa dengan saya !!
dari situlah awal saya mencari itu waktu saya menginjak sekolah menengah atas ,
namun saya sempat patah arang untuk mendalami kepercayaan yang membuat saya selamat tadi karna tidak ada fasilitas baik dari teman ataupun saudara untuk mengajak saya memperdalam apa yang saya ingin cari sampai saya jalani hidup saya yang ngambang tanpa ada kejelasaan akan kepercayaan saya ..
namun semua berdampak negatif sama pola hidup saya ,, hidup saya berantakan , hidup saya terlalu mengejar duniawi , hidup saya seenaknya saya , sampai sampai saya pernah menjadi peliharaan dari istri orang lain .
dan inilah ujung dari semuanya ketika saya kembali diingatkan oleh sang ilahi untuk kembali saya ditemukan oleh seorang wanita yang sedikit banyak mengajari saya akan arti kata sayang sesungguhnya ..
dia meminta saya untuk menjadi pria ( pasangan dia ) yang rajin ibadah , dia ga pernah maksa saya untuk masuk islam ataupun lainya tapi yang dia paksa saya harus bisa menjadi pribadi yang punya agama dan bisa menjalakan kewajiban saya sebagai orang beragama .
namun hati kecil sudah bertolak belakang dengan apa yang menjadi fondasi saya dimasa kecil , ada keraguan saya ada kegelisahan saya untuk pergi ke gereja entah ada apa !!
sampai saya mencoba untuk bercerita dengan rekan satu kost2an saya dan meminta untuk dia menemani saya untuk ke desa kecil didaerah bogor , kalian tau apa yang saya tuju ? saya meminta untuk pergi ketempat para santri , sehingga membuat teman saya agak sedikit terkejut dan tak percaya , tapi saya mencoba untuk menegaskan dan membuat dia percaya , selain perempuan yang saya sayang dan teman saya ternyata saya mendapatkan dukungan moril lagi dari orang tua perempuan saya yang selalu mengingatkan saya dan menjadi teman saya untuk bertukar pikiran untuk menentukan arah dan tujuan saya !!

akan adanya kejadian kejadian saya dimasa lampau dimana saya selalu diselamatkan dalam peristiwa peristiwa yang dulu mungkin saya kurang peka saya putuskan bahwa saya ingin memeluk agama islam . dimana menurut saya sudah berpengaruh dan menyelamatkan hidup saya .

mengapa demikian ??
semakin saya beranjak dewasa , saya mempunya pola pikir dimana garis kepercayaan antara saya dan tuhan itu tarik lurus keatas yang akan saya pertanggung jawabkan sendiri tanpa membawa orang lain ..
karna menurut saya bahwa agama bukan suatu kewarisan dimana saya lahir dari rahim perempuan katolik saya pun harus mengikuti jejak pendahulu saya ..

akirnya keputusan saya ,, saya mantapkan tapat di tanggal 7 july 2014 kemarin di usia saya 24 tahun dalam sebuah perayaan ulang tahun yang sederhana saya mengungkapkan apa yang jadi beban pikiran saya kepada orang tua , kakak kaka saya , namun ga sesuai dengan apa yang saya harapkan , mereka seakan akan mendengar tapi tak melihat , melihat tapi tak mendengar , yang dimana akirnya mereka menjadi bersikap dingin terhadap saya , apalagi mama , dimana waktu saya berbicara jujur mama langsung pergi ninggalin kelompok diskusi keluarga dan mencari kesibukan yang seakan akan saya menangkap pesan " apapun yang kamu bicarakan hari ini mama ga pernah anggap ada " pilu hati saya namun ga berani saya ungkapkan karna takut bikin mama kembali berfikir keras dan saya takut mama kembali sakit ( mama punya penyakit struk ringan ) .
akirnya saya putuskan untuk kembali kekost kostan dan merenungi apa yang terjadi tadi di rumah ..
sedikit tergoyangkan apa yang sudah saya niatkan ,, namun saya pun tak tau kenapa dengan saya .
keinginan saya untuk mendalami islam lebih kuat sampai saya harus berbohong ketika saya ke tempat para santri yang ada dibogor tadi saya bilang saya diajak jalan jalan sma temen kostan untuk berlibur ke bandung .

sesampainya disana kira kira pukul 02.00 pagi saya disambut hangat oleh para santri yang sedang menyiapkan makanan untuk bersantap sahur , mereka awalnya ga tau kalo saya non muslim , tapi setelah temen saya bercerita ke umi pemilik pesantren itu , mulai mereka mengetahui identitas saya ,, saya sempat berfikir negatif akan mendapatkan perubahan sikap yang tadinya hangat seperti keluarga berubah menjadi dingin , namun ternyata saya salah dengan fikiran saya .
mereka malah lebih akrab dan lebih senang dengan keberadaan saya dan lebih ingin mengenal saya dan mau membantu saya untuk mendalami apa yang saya cari ..
merasa tersanjung saya diperlakukan oleh mereka ,, saya hanya sehari disana tapi banyak sekali yang membuat saya belajar dari kehidupan mereka ..
disana saya mendapatkan oleh oleh 1 buah peci dari salah satu santri rasanya walaupun peci itu sudah terlihat kusam namun karna keikhlasanya membuat peci itu bernilai sekali untuk saya ,
trimakasih kawan kawan pesantren ..
sepulangnya saya mulai lah saya lebih bergiat dan memberanikan diri untuk membuka siapa saya sekarang , saya sering sekali mengganti ganti foto dp jejaring sosial dengan foto saya yang menggunakan baju kokok ( hadiah dari perempuan yang saya sayang dan mamanya yang dari dulu ingin saya punya sebenarnya ) , saya telihat gagah dan saya sangat senang ketika memandangi foto itu walaupun muka saya ga mendukung hehehehe ..
namun ga sampe disitu aja karna langkah berani saya ,, saya pun harus mendaptkan hujatan dari kawan kawan lama saya yang mungkin terkejud melihat perubahan saya sekarang ..

namun semua itu sekarang saya jawab dengan senyum dan keikhlasan tanpa saya balas perkataan mereka yang terlalu dalam mengenai saya dengan hujatan balik atau sebagainya .
" saya hanya menajawab : saya tidak pernah berhianat tehadap 'yesus' atau nabi isa saya tetap mempercayai dia , karna saya tak berhianat dan tetap percaya dengan yesus atau ' nabi isa ' makanya saya sempurnakan dengan agama dan keyakinan saya yang sekarang walaupun saya masih awam dan bukan ahlinya dalam islam walaupun dengan iman saya yang masih rendah sekarang "

kadang sakit mendengar , membaca apa yang kawan kawan lama saya ucapkan tapi pernah kah kalian tau bagaimana posisi saya ??
apakah kalian tidak pernah menilai apa yang telah saya korbankan untuk keyakinan saya sekarang ??

tulisan ini saya buat hanya untuk membantu saya untuk mencurahkan perasaan saya semoga kalian membaca cerita ini agar kalian mengerti dan tidak mendjuge saya dengan apa yang kalian fikirkan ...

untuk para pembaca lainya saya hanya meminta doa agar skrng saya bisa dipermudah untuk menjalankan sholat 5 waktu dan berpuasa ..
dan jangan sangkutkan ini semua dengan komentar2 yang saya rasa akan menimbulkan sara ,, saya hanya meminta doa saja ..

trimakasih sekian cerita saya mohon maaf jika rada alot dan flat ataupun lainya maklum saya ga begitu suka nulis dan maaf jika ada orang orang yang tersinggung saya ga ada maksud kesana sama sekali ini sekali lagi hanya curahan hati saya dan semoga kedepanya saya lebih dikuatkan dan dipermudah lagi amin ,, Assalamualaikum wr.wb

ini foto wktu saya pake baju koko keren kan hehehe

jika ada yang ingin berteman dan membantu saya untuk berbagi jangan lupa add fb ane atau id kaskus ane yahh gan atau pm contac aja buat sharing sharing maklum masih newbie banget masih butuh pencerahan dari para pendahulu hehehee ..

ini acount facebook saya
Diubah oleh santovans 22-07-2014 23:00
0
39.9K
387
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan