aqwertyuioplAvatar border
TS
aqwertyuiopl
Suka duka ane sebagai umat non-muslim saat bulan puasa

Sebelumnya ane pengen bilang terima kasih atas kesediaan agan" mampir di trit yg polos dan sederhana ini (wajar gan, bikin ny di hp).. Ini trit kedua ane yg berkaitan dgn bulan ramadhan (trit pertama yg ane meramal kapan 1 ramadhan tp ternyata prediksi ane salah :P).. Oke langsung aja cekidot

Bulan suci yg dinanti nanti oleh saudara" yang muslim sudah tiba.. Seperti yg sudah kita tahu, biasanya umat muslim akan berpuasa menahan lapar haus dan godaan lainnya selama 30 hari.. Nah, di saat bulan puasa ini, ane sebagai umat non-muslim merasa tidak nyaman.. Kenapa?? Cekidot gan

Quote:
1. Minum atau makan mesti diem" atau sembunyi"
Ini nih salah satu ketidaknyamanan yg sering bngt ane rasakan. Emang sih gk ada aturan ny kalo di bulan puasa umat non-muslim mesti gk boleh makan minum jg di dpn umum.. Yaa tapi kesadaran diri aja. Sekarang gini aja deh, misalnya ada tetangga agan meninggal, trus ente main petasan.. Gk ada aturan yang ngelarang kan? Tp biasanya bnyk temen" non-muslim yg mengabaikan hal ini, salah satunya temen ane.. Waktu itu ane ama temen ane lg di jalanan dan temen ane itu dgn santainya minum.. Emang sih ane akui cuacanya lg panas. Lalu ane tegor temen ane itu
A : ane
B : temen ane
A : "cuy, kalo bisa jgn minum. Gk enak ama yg puasa.
B : "ya elah santai aj kali. Lagian katanya kalo org puasa gk liat godaan gk afdol (ane gk tau dpt kata2 dari mana nih anak)
A : "ooh gt.. Berarti kalo gt lu menggoda org puasa dong? Cuy, org puasa itu menahan hawa napsu dan godaan dari setan.. Lu mau disamain ama setan?"
B : "......." (diem) (langsung udahan minum ny)

2. Jalanan jadi rame kalo menjelang buka puasa
Kalo ini mah jgn ditanya lg.. Org" pada berenti di pinggir jalan beli makanan atau minuman buat buka puasa kyk kolak gorengan dan teman teman ny.. Dan tidak menutup kemungkinan jalanan yg biasanya kgk macet malah jd macet (atau minimal jadi rame)

3. Kadang kebangun kalo hansip" atau org yg ngomong di toa mesjid (ane gk tau namanya) ngebangunin orang" buat sahur
Ini nih, ane lg terlelap tidur tiba" lengkingan merdu si pak hansip bilang "BANGUUUUNNN!!? SAHUUUURRR SAHUUURRR!!" sambil ketok2 tongkat ke tiang listrik yang terkadang membangunkan ane.. Kadang kesel sendiri jg sih, yaa tp mau diapain lg. Daripada tetangga2 ane (tetangga ane kebanyakan muslim) kgk kebangun trus batal puasa

4. (ini khusus di tempat ane) kalo orang" lg pada tarawih, di dpn rumah ane anak" alay pada tawuran

Ini nih, mumpung bapak emaknya ama orang tua - orang tua ny lg pada tarawih (sehingga situasi ny jd sepi dan tanpa pengawasan), anak-anak ny pada tawuran. Sumpah ini ngeselin bngt gan..

Itulah ketidaknyamanan yg ane rasakan saat bulan puasa.. Tapi, sesudah hujan badai, pasti ada pelangi. Begitu jg dgn kasus ini. Ketidaknyamanan yg ane rasakan pastu ada sisi enaknya. Apa itu? Cekidot lg gan
Quote:
1. Kiriman ketupat dan pasukan ny mulai mendatangi meja makan ane
Berhubung tetangga ane kebanyakan muslim (mayoritas dari madura dan profesi ny tukang masak), biasanya saat lebaran mereka bakal masak ketupat plus opor ayam, semur dan lainnya dalam jumlah besar"an.. Dan yg bikin ane seneng, pasti tiap lebaran ane dianterin ketupat dkk.. Dan yg ngirim bukan satu dua keluarga doang, pasti tiap tahun minimal 4 keluarga yg ngirimin keluarga ane ketupat. Makanya gk heran kalo ane biasanya nambah berat badan ny kalo lebaran

2. Banyak jajanan kalo pas lg bulan puasa
Pas bulan puasa, biasanya bnyk bermunculan penjual dadakan. Biasanya sih pada jualan buat menu buka puasa. Jadi bnyk pilihan ny deh mau jajan di mana

3. Tempat makan pada sepi kalo siang2
Ini nih.. Ane kalo pulang sekolah sering makan di suatu tempat makan.. Berhubung sekolah ane deket kantor, jd kalo misalnya ane pengen mampir makan di tempat itu pada hari biasa lauknya kebanyakan pada abis diborong ama orang" kantor.. Kalo misalnya sekolah ane lg pulang cepet, biasanya kebentur jem makan siang kantor jadi penuh ny udah kyk org ngantri BLSM.. Nah kalo lagi bulan puasa, melompong gan jadi bisa pilihan lauk lebih tersedia dan gak usah ngantri" lagi

4. Orang2 jd pada lebih sabar
Paling keliatan perbedannya di jalanan.. Biasanya org" pada klakson2 dan tak jarang diselingi kata2 "mutiara".. Kalo pas bulan puasa, beda bgt dah.. Ane pernah lg nyebrang, tiba2 dari belakang mobil ada motor kenceng hampir nabrak ane.. Lalu tuh bapak ngerem mendadak.. Dari mukanya ane bisa liat kalo dia udah pengen marah (udah ketekuk cemberut gt), tp dia langsung senyum aja gan hehehhe.. Andaikan tiap hari kyk gini orang-orang

Begitulah suka dan duka ane sebagai umat non-muslim di saat bulan puasa. Sudah seharusnya kita semua hidup berdampingan dgn kawan" kita meskipun kita berbeda, entah itu dalam hal agama, suku dan lainnya.. Ingat, perbedaan itu indah.. Kalo misalnya di dunia ini sama semua hidup kita bakal monoton. Sekian gan selamat berpuasa bagi yg muslim. Semoga puasanya gk bolong dan dpt pahala yg melimpah

NB : kalo ada yg mau ngasih cendol, ane akan menerima dgn senang hati

*UPDATE*
Setelah ane liat komen" ny, ane jd gk enak hati ama yg muslim pada minta maaf ama ketidaknyamanan yg ane rasakan sebagai umat non-muslim.. Trit ini tujuan ny bukan agar para umat muslim minta maaf.. Buat apa kalian minta maaf? Kalian kan menjalankan ibadah dan itu tidak melanggar aturan .. Ane udah terbiasa kok kalo ada org yg lagi ngejalanin ajaran agama ny meskipun agama ny beda ama ane.. Gimana kgk kebiasa? Ane agama budha, tetangga 80% muslim, ane tk di tk berbasis kristen, sekolah sd sampe sma berbasis katolik, cuma hindu doang nih yg blm

Ada pertanyaan yg bagus dari komen kaskuser
Quote:Original Posted By ijudinbie ►
yang pengen ane tanyain dari dulu ama orang non-muslim kayak TS tuh
gimana sih perasaan agan kalo liat tv tapi lagi banyak2nya acara dakwah islam
pertanyaan absurd emang, gak usa dijawab juga gpp
ane tak bermaksud apa-apa loh
suer V._.
Hmm sebener ny jujur aja emang rada absurd mau nntn apa aj pasti tema ny islami. tapi ya ane sih siasatin aj jam nntn ny. paling kalo jam 2an sampe jam 4an nntn berita. abis itu kalo udah mau buka puasa kan isi ny dakwah semua, ya ane ngaskus aja baru nyalain tv lg pas malem. toh saluran tv gak cuma satu doang. tp kadang kalo ane bosen ane tonton jg yg acara islami gt, tp lebih ke arah pengetahuan umum kyk misal ny makanan khas arab, tempat" suci di timur tengah dll

Btw thx yaa cendol" ny yg udah masuk ke kulkas ane.. Ane doain yg ngasih cendol ke ane yg muslim di bulan ramadhan ini pahala ny dilipat gandakan oleh Yang Di Atas
0
11.3K
127
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan