reborned.faithAvatar border
TS
reborned.faith
RPG VS RPN. RPN apaan gan? Cekidot kalu mau tau gans....
pertama-tama, ane mau minta maap terlebih dahulu kalo thread bikinan ane ini masih kacau. mohon dimaklumin, ane biasanya SR. emoticon-I Love Kaskus (S)
*alasan pembuatan thread ada di akhir post, jika ada agan/wati yang penasaran kenapa ane bikin tread kacau ini*

mengenai RPG
ente semua, terutama para gamer, pasti udah terbiasa banget dengan kata RPG, alias Role Playing Game. dimana sebuah game dimainkan berdasarkan peranan atau role dari seorang/sekelompok orang yang merupakan tokoh game nya. pemain kemudian akan mengambil peranan sebagai si tokoh ketika menjalankan misi dan mengambil keputusan dari pilihan-pilihan yang tersedia dalam game, untuk menentukan kemana dan apakah yang selanjutnya mesti dilakukan oleh si tokoh untuk menyelesaikan game tersebut.

seringkali, game bertema RPG ini masuk dalam daftar sekian besar game paling populer di era nya masing-masing. xenosaga, dan final fantasy adalah contoh yang paling terkenal untuk jenis game ini.
RPG definition source

genre RPG pada cerita
enough with the game. sekarang, mari beralih ke cerita. ada berapa genre cerita yg agan2 ketahui? mungkin agan2 semua sudah tahu tentang genre thriller, horor, comedy, romance, satire, dll. tetapi, apa ada yg sudah tahu kalau cerpen / cerita / novel / cerbung, juga bisa bergenre RPG?
sebenarnya genre ini muncul secara 'resmi' sudah cukup lama. namun, penulisnya masih sukar ditemui di dalam negeri.

cerita bergenre RPG, atau biasa disebut dengan RPN (Role Playing Novel) oleh para penulisnya, adalah sebuah cerita yang sangat cocok untuk para penggemar RPG. karena, cerita ini boleh dibilang adalah bentuk tulisan dari game RPG itu sendiri. sehingga, unsur-unsur fantasi, seperti bentuk tubuh, character, ras, jurus, spell, dll dari cerita ini sangat-sangat banyak, selayaknya game.

dan akhir kata, bagi agan2 sekalian penggemar game RPG/RPN, atau yg hanya sekedar pengin tahu soal RPN, silakan tengok di sini emoticon-Ngacir
aganwati kita bikin cerita yang oke menurut ane emoticon-Angkat Beer emoticon-Angkat Beer

*******************************************************************************************************
oke, sekarang, ijinkanlah ane curcol.........

ane biasanya adalah SR, demen maen di kaskus, longue, dan terutama STFH, untuk cari hiburan di kala senggang atau lagi kagak ada kerjaan di kantor.

nah, minggu kemaren, ane menemukan ada sebuah thread yang terhitung cukup baru pembuatannya, dengan judul yang menggelitik minat ane, lantaran ane penggemar cerita2 fantasy.

singkat kata, ane klik lah itu judul, dan ane baca isinya. menurut ane, ceritaannya mantep. dan bener-bener berasa kayak lagi maen game. saking demennya ane ama itu cerita, sampe2 ane ceritain dah ntu ceritaan ke temen sebelah meja ane
*kantor ane meja kerjanya berderet2, gans. persis warnet emoticon-Ngakak (S) *
Selama ane koar-koar, ternyata suara ane lumayan kenceng gans. soalnya pas ane selese cerita, tau2 ada suara cewek yang nimpalin ane.

cerita apaan tuh? di kaskus ye? kata itu suara. ane kaget gans. terus waktu ane tengok, eh, taunya satu-satunye programmer cewek di kantor ane yang nanya. setau ane, doski emang demen maen game, gan.
ya sudah, ane iyain aja. eh, dia tanya lagih, judule apaan?
ane kasi tau gan.
terus tiba2 dia nyengir dan balik ke laptopnya gan. ane pan bingung, ane tanyain aja. emang lu tau juga ceritaannya? emoticon-Bingung (S)

jawaban ntu cewek bener-bener bikin ane shock, gans.
ternyata, temen ane itulah yg ngarang gan. emoticon-Matabelo
astagadragon dah ane kagetnya. emoticon-Malu (S)

terus ane cerita ke dia ane sr, dan ane juga bilang ke dia cerita dia bagus. tapi ane heran, kok cerita yang genrenya unik gitu terhitung sepi dibanding sama genre pasaran kek romance yang bertaburan di SFTH *maap agans/wati sekalian, ane ga ada maksud menyindir ataupun merendahkan para penikmat genre tersebut*.
temen ane tau2 nyeletuk. promosiin makanya. emoticon-Sundul Gan (S)

ya udah, ane sanggupin aja. nah, ini dia wujud promosinya agan/wati. sekali lagi mohon maap kalau2 tidak berkenan. emoticon-Berduka (S)

NB. thread dibuat tanpa sepengetahuan temen ane tersebut. biar jadi surprise aja buat dia kalo ternyata threadnya jadi rame emoticon-Ngakak (S)
0
2.1K
14
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan