ray_1987Avatar border
TS
ray_1987
[MONITOR LED] BenQ GL2460HM EYE-CARE MONITOR

Hi agan agan,
Saat ini ane akan mereview sekaligus men- unboxing Monitor BenQ Eye-Care GL2460HM LED Eye-Care
Eye-Care diklaim oleh BenQ merupakan range line monitor pertama didunia yang mengutamakan kesehatan mata.

Foto-foto diambil dengan kamera iphone4
tanpa diedit.

1. Spesifikasi
Spoiler for Specs:

2.Unboxing
Set terdiri dari 1 Unit Monitor, 1 Kabel VGA, 1 Kabel power, Stand dan kaki,buku manual,garansi dan CD.

Yang harus menjadi perhatian adalah penulisan tipe di carton box, tertulis tipenya GL2460, tp fisiknya adalah GL2460HM,

Yang membedakan dari 2 tipe ini adalah untuk yg GL2460HM sudah terdapat fitur Low Blue Light, sedang kan GL2460 ngga ada fitur low blue light. (sumber spec BenQ website)

Sepertinya BenQ (pabrik) memakai design karton/dus yang sama untuk kedua tipe tersebut, tp buat pasar Indo sih ga perlu khawatir soalnya yang masuk ke Indo hanya tipe yang GL2460HM, jadi ga bakal ada konklusi dari hal ini.

Back to the topic,
Untuk perakitan cukup mudah, tidak memerlukan baut sama sekali cukup di sambung 3 bagian (kaki,stand,dan monitor) melalui slot yang tersedia, no hard effort, yes.

3.Design
Design cukup baik dan konvensional dengan finish glossy di semua bagian kecuali bagian belakang yang di engrave semacam pattern yang unik untuk aksen energetic , bentuk kaki terdapat lengkungan yang menambah kesan stylish.

untuk bezel cukup slim hanya 16mm dan layar 24”, Sangat cocok untuk di pakai di kamar/rumah, maupun kantor. Dan ga pake adaptor.. adaptor powernya built in.
Overall, nice and compact!

4.Fitur
Masuk ke fitur, Full HD 1080p, Speaker, HDMI port sudah terbilang sangat lengkap untuk segala keperluan multimedia, apalagi untuk anda yg dikantor ga perlu pakai speaker eksternal lagi .

Input nya sendiri HDMI, VGA, dan DVI, Cukup lengkap untuk segala jenis keperluan multimedia

Eye-Care

Fitur paling penting pada monitor ini adalah Eye-Care , yaitu fitur yang diklaim oleh BenQ adalah fitur yang sangat ramah pada kesehatan Mata.
Ni sumbernya gan:
[YOUTUBE]

Yang menarik dan baru adalah Low Blue Light Mode:

Fyi Warna / sinar yang paling berbahaya pada mata adalah biru dan ungu karena warna tersebut bisa menembus sampai retina dan merusak mata.

Umumnya orang lebih tau ungu berbahaya untuk mata (sinar ultra violet)
Tapi penelitian malah menemukan fakta bahwa warna biru yang umumnya dihasilkan layar display seperti hp, tab, dan monitor menjadi sumber kerusakan mata terbesar! yang sangat mungkin menyebabkan gangguan tidur, sakit kepala, mata lelah, beair, bahkan kerusakan mata permanen! emoticon-Matabelo

mungkin gara-gara pola hidup manusia zaman sekarang yang rata2 menatap layar lebih dari 8 jam perhari kali ya gan??
emoticon-Matabeloemoticon-Matabelo

Kalo di luar negri udah aware sama masalah ini.. biasanya Institusi/korporasi dan terutama sekolah sudah menggunakan kacamata dan barang2 khusus kaya gini nih gan.

emoticon-Ngakakemoticon-Ngakakemoticon-Ngakak

Nah intinya Low Blue Light Mode pada Monitor BenQ secara default otomatis ngurangin emisi cahaya biru pada monitor tergantung pada keperluan pemakai. dan BenQ Mengklaim bahwa merekalah produsen monitor pertama yang mengutamakan kesehatan mata dengan fitur-fitur ini. Ane jg baru denger nih fitur Low Blue Light di monitor..

Ini Preview untuk Komparasi tampilan Low Blue Light di tiap Modenya:

1 Mode multimedia: mengurangi tingkat emisi cahaya biru smpai 30%

2 Mode web-surfing: mengurangi tingkat emisi cahaya biru smpai 50%

3 Mode office: mengurangi tingkat emisi cahaya biru smpai 60%

4 Mode reading: mengurangi tingkat emisi cahaya biru smpai 70%

Setelah Ane perhatiin emang warna jadi agak ke kuningan, tp waktu pertama kali nyalain monitor ini emg lebih ga nyolok mata sih,
langsung ane coba buat kerja, emang beneran sih berasa ga cepet pusing..
emoticon-Matabelo

emoticon-Kiss

Fitur yang lain itu Flicker-Free Panel

Nih buat yg belom tau Flicker itu apa:
[SPOILER[/youtube]
Flicker adalah kedipan/refresh rate pada monitor, Flicker di monitor umumnya smpai 200 kedipan per detik! emoticon-Matabelo

ini yang bikin mata bekerja lebih keras dan cepat lelah juga menjadi sumber kerusakan mata jika kebiasaan di depan computer setiap hari dalam jangka waktu lama.

(Cara ngetes Flicker di Monitor: Arahin Kamera Hp Mode Video Ke Monitor yang lagi nyala)

[/SPOILER]

Monitor EyeCare BenQ ini dilengkapi fitur Flicker-free pada panel, Fitur ini sih bukan fitur yang baru sih, beberapa Merk Monitor lain jg udh ada yang flicker-free, tp Kalo di luar negri org-org sudah tau kalo yang pertama kali ngeluarin tipe panel Flicker-Free itu BenQ, mungkin campaignnya ga nyampe kesini kali ya. emoticon-Ngakak

Nah Pas ane tes ternyata bener Flicker-Free, Pantesan adem bener dimata..emoticon-Matabelo

Waktu pertama kali monitor ini dinyalain secara default langsung masuk ke mode Low Blue Light, Buat yang ga mau make mode LBL ini BenQ juga menyediakan SenseEye Mode, Mode ini bisa menjadi pilihan untuk memakai monitor ini untuk keperluan lain, ada Standard mode, Photo, Game, Movie,Eco, sRGB dan User.

Standard Mode

Movie Mode

Game Mode

Photo Mode

sRGB Mode

Eco Mode

User Mode

Harga Monitor ini dipasaran sekitar Rp.2.500.000

Penilaian Ane:
- Dari segi design dan teknis monitor ini sudah tergolong lengkap, input output aman. minussnya cuma kabel HDMI emoticon-Frown , dan pasti bakal lebih keren lagi kalo control buttonnya pake sistem touch.

- Dari segi fitur, Eye-Care ini sangat baru dan kalo boleh ane bilang ini pioneer monitor yang ngutamain kesehatan mata, soalnya kalo ane inget2 lg ane sndiri berkaca-mata, dan itu gara2 kebiasaan di depan laptop berjam2. Era udah berubah, anak2 udh akrab sm laptop,komputer, gadget yang secara ga langsung bisa ngerusak mata. jd sbnrnya fitur Eye-Care ini sedikit banyak udah ngngetin, skr kalo ane nyalain laptop, selalu ane colok ke/extend displaynya ke monitor.emoticon-Matabelo

- Dari segi harga: untuk ukuran 24" dan fitur2nya udah worth to buy menurut ane. balik lagi ke agan2 menilainya gimana, soalnya kan buat kesehatan ane ga berani bilang ga penting/kemahalan heheh

Semoga Review ini membantu, kalo ada tambahan bisa ane masukin di pejwan,

kalo ada kekurangan mohon jangan di emoticon-Blue Guy Bata (S)
Thanks Kaskus emoticon-Kiss

0
15.2K
39
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan