Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

k8rAvatar border
TS
k8r
tanya tentang motherboard saya yang sudah koid/rusak
iya gan jadi sebenarnya saya pakai mobo 775 vga agp nvidia ram 2gb ddr1 2x1gb chipset motherboard merk sis pakai windows vista sp2 harddisknya ada 2 gan. terus rusaknya karena pernah sekali menyalakan komputer dengan fab hsf tidak ditancapkan karena lupa. baru ketahuan saat tiba2 komputer mati mendadak padahal tidak mati lampu lalu dibuka komputernya baru ketahuan kalau kabel fan hsf komputer saya belum ditancapkan gan. terus saya tancapkan normal lagi tapi satu jam kemudian tiba2 restart kompienya terus pas selesai booting vista tiba2 restart lagi. besoknya aku nyalakan lagi komputernya sama aja setelah booting bar hijau langsung restart lagi dengan kompie berbunyi tek lalu saat sudah masuk bios kembali bunyi beep. lalu saya buka kembali komputernya saya bongkar ternyata bagian yang paling panas adalah chipset & fan juga panas tapi masih lenih panas chipset. terus saya nyalakan lagi komputernya dan buka pc health status di bios ternyata dari start awal suhu processor sudah 55° keatas dan statistik kenaikan suhunya 5 menitan aja sudah 60-65°C gan. saya sudah mengganti hsf dan processornya tetap sama aja tidak bisa booting. vga sudah diganti ke ob juga tidak bisa. ramnya sudah dicoba satu persatu satu ram saja yang tertancap sama saja. anehnya harddisk dibooting di komputer lain baru bisa. tetapi komputer saya dibooting dengan harddisk lain yang terinstall windows 2000 dan alhasil bisa booting dan berhasil work. tetapi kalau dibuat internet pakai modem usb evdo mesti browser lag dan beberapa menit kemudian komputer restart kembali dan bersuara tek lalu beep lagi saat masuk bios & dibingkar lagi kompienya dan dipegang tetap yang paling panas adalah chipsetnya. apakah motherboard saya sudah koid alias rusak? kalau saya ganti motherboard supaya chipsetnya awet selalu sampai awet agak lama gitu gan itu caranya tips jitunya apa aja? apa pemakaian merk chipsetnya yang bagus atau fan hsf yang bagys dan pemakaian komputer tidak berlama2 dan tidak sampai non-stop  itu juga berpengaruh?
0
1.5K
4
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan