Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

kocoajjahAvatar border
TS
kocoajjah
Ini Gan Cara Naik Bus dan Kereta di Jerman
Permisi gan, ini thread pertama ane, jangan dilempar bata ya gan.. emoticon-Sorry

Thread Ini berisi panduan untuk para pendatang di Jerman.
ini pengalaman langsung temen ane yang ada dijerman gan..

Yang paling penting di sini, kereta dan bus di Jerman sudah ada jadwalnya dan itu selalu akurat, ya walaupun kadang suka terlambat juga emoticon-Smilie tapi itu jarang banget, (jangan disamain sama Indonesia ya, yang kebanyakan telatnya)

Cara Naik Bus di Jerman
1. Dimana harus naik busnya?

Kalau mau naik bus di jerman, harus selalu nunggu di halte bus. Halte di sini ga selalu ada tempat duduknya, kadang cuma ada lambang aja. ini dia lambang halte bus

Spoiler for halte bus:

intinya kalau cari halte bus cari berlambang H dengan bundaran kuning.
Bus di Jerman selalu datang tepat waktu. Jadi, kalau mau pergi ke suatu tempat lebih baik cek dulu jadwal keberangkatan busnya. Saya sarankan untuk mendownload applikasi DB(Deutsche Bahn), bisa di download di Iphone, Android, atau Blackberry. Atau bisa juga buka webnya di http://www.bahn.de/

saran juga, di sini harus terbiasa dengan arah jalannya kendaraan. Di indonesia kendaraan jalan dari arah kiri, sementara di Jerman, kendaraan jalan dari arah kanan. Ini penting banget, pernah suatu hari, saya nunggu bus dengan arah yang salah, dan itu udah malem. Akibatnya ga bisa naik bus terakhir emoticon-Sorry

2.Bagaimana cara beli tiketnya?

Tiket bus bisa dibeli langsung di supirnya, atau bisa juga beli di Automat (mesin tiket kereta). Tinggal sebutin aja kota tujuan kita. Orang bisa beli “Einzelfahrt”/ tiket untuk sekali jalan atau “Tageskarte”/tiket harian.
Tips: beli Tageskarte harganya lebih murah, lumayan si bisa ngirit 10 cent. emoticon-Stick Out Tongue
ini contoh Fahrkarte(tiket)nya

Spoiler for contoh tiket:

3. Bagaimana kalau tidak punya tiket?

Orang yang naik bus/kereta tidak membawa tiket disebut “Schwarzfahrer”/penumpang gelap dan bisa didenda 40€..
Itu mahal banget emoticon-Berduka (S)
Jadi gw saranin, jadilah penumpang yang teladan ya. karena kalau sampai ketauan ga beli tiket, dendanya mahal banget, bahkan bisa sampai di black list dari Jerman. serem bok!
Tips: jadilah warga negara asing yang baik.

Bus di sini datengnya bisa 1 jam sekali, jadi kalau mau pergi, harus cek dulu DB nya ya.

Cara Naik Kereta di Jerman

1. Bagaimana cara mengechek jadwal kereta?

Naik kereta di Jerman ga jauh beda sama naik bus di Jerman. Sama-sama harus punya tiket, harus ngechek jadwal keberangkatan dan harus nunggu di halte.
ini contoh cara ngecek jadwal kereta.

Spoiler for contoh cara ngecek jadwalnya:

2. Bagaimana cara membeli tiket kereta di Automat?

Membeli tiket kereta di Jerman, harus di Automat (mesin penjual tiket kereta). Pertama-tama yang harus disiapkan adalah uang. Uangnya harus pecahan 10€ atau 5€ dan receh cent. Pernah suatu ketika coba pakai pecahan 50€, ga bisa.

Spoiler for contoh automat:

Terus, gimana cara belinya?

Spoiler for disini gan:

SEMOGA THREAD ANE BERMANFAAT BAGI ENTE YANG MAU TINGGAL ATAU JALAN-JALAN KE JERMAN YA GAN.
sumber.
Diubah oleh kocoajjah 02-05-2014 09:38
0
2.8K
0
Guest
Guest
Komunitas Pilihan