ZacKaizerAvatar border
TS
ZacKaizer
Agan sering dituduh penipu oleh calon customer? Ini tipsnya.
Bagi penjual online yang sudah lama aktif saya jamin pasti pernah dituduh penipu oleh calon customer agan, bahkan sebelum mereka membeli. Jangan salahkan mereka, mereka hanya ingin kepastian bahwa agan adalah penjual terpercaya dan mereka tidak mau kehilangan uang mereka karena tertipu. Ini sering terjadi kemungkinan karena maraknya penipuan yang dilakukan oleh penjual online. Eittss.. tapi jangan salah juga, sekarang pembeli juga sudah banyak yang suka menipu penjual online. Modusnya bisa dengan memberikan bukti transfer yang palsu yang mereka print sendiri, memotret bukti transfer sengaja dikaburkan / blur supaya tidak jelas bahwa pemilik rekeningnya itu penjual (bisa jadi itu resi transfer ke orang lain) dan masih banyak lagi modusnya. Saran saya buat penjual biar ga ketipu harus pastikan sendiri pakai internet / sms / mobile banking agan.

Ok kembali ke pembahasan utama, agan pasti merasa jengkel jika disangka penipu oleh calon customer agan. Bisa jadi mereka belum pernah berbelanja online tapi sering denger berita tentang penipuan dalam jual beli online, sehingga pas diberitahu bahwa harus transfer dulu baru pesanan bisa dikirim, mereka akan tidak percaya bahkan bisa sampai menuduh agan penipu. Atau mungkin saat pesanan mereka telat datangnya langsung dituduh penipu, padahal kan kewajiban penjual itu hanya sampai mengirimkan barang ke kurir dan menginformasikan nomor resi pengirimannya. Namun sebaiknya juga ikut membantu melakukan komplen ke kurir saat paketnya sudah di luar batas normal waktu pengiriman.

Tuduhan-tuduhan yang sering dilontarkan biasanya, “Maaf, kamu penipu bukan ya?”. Lucu juga, kadang saya suka bingung jawabnya. Kalau pun iya penipu pasti bakalan jawab bukan, tapi memang bukan penipu ya jawabnya kadang panjang banget. Biasanya ane jawab aja, kalau saya nipu nomor rekening saya bisa dilaporkan ke polisi supaya diblokir dan saya ditahan. Atau mungkin yang lebih extrim, kalau iya saya penipu mungkin sekarang lagi di penjara dan ga mungkin jualan online lagi. Masih banyak sih jawaban yang biasa ane jawab, improvisasi masing-masing aja.

Lalu bagaimana caranya agar agan tidak terlalu sering dituduh penipu oleh calon customer agan?
Spoiler for Ini dia tipsnya:

Itulah beberapa saran saya untuk menambah kepercayaan toko online agan. Mungkin masih banyak cara yang bisa dilakukan untuk menambah kepercayaan sebuah toko online. Intinya saat agan ditanya atau dituduh penipu tetap santai dan jangan naik pitam, yakinkan bahwa agan adalah benar-benar penjual terpercaya.

Sumber : http://blog.daragang.com/anda-sering...customer-anda/
0
2.1K
4
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan