marfisejatiAvatar border
TS
marfisejati
Alasan Bentuk dan Sejarah Kubah Masjid
Hai agan-aganwati kaskus yang ane harapkan cendol dinginnya
Juga mimin momod yang ane hormati

Seblumnya ane lagi ngidam emoticon-Blue Guy Cendol (L)emoticon-Blue Guy Cendol (L)emoticon-Belomatabelo
ane gk mauemoticon-Blue Guy Bata (L)emoticon-Blue Guy Bata (L)emoticon-Blue Guy Bata (L)emoticon-Blue Guy Bata (L)

Oke Langsung to the point aja

oh iya lupaemoticon-Rate 5 Staremoticon-Rate 5 Staremoticon-Toast

Ehhm Kubah Mesjid

Kayak gitu tuh yang belum tau

Ehhmmm uhuk-uhuk ane serek nih gan bagiemoticon-Blue Guy Cendol (L) dulu dong

Seperti agan tau kubah masjid yaaaaaaaaaaaaaaaaaaa....Gitu
Bentuknya ya kayak gitu lah ada yang setengah lingkaran agak prisma gitu
ada yang kayak bawang dipotong dikit beraneka ragam deh

Nah gini gan ane pernah denger di suatu film dokumenter gitu judulnya "The Arrivals" itu ngebahas tentang bahaya illuminati gitu trus ane denger blablabla.. eh ntar dulu deh bukan itu gan filmnya sorryemoticon-Hammer2 tapi itu film bagus deh kalo agan masih mencari kebenaran di dunia

Oke nih yang bener gan jadi ane udah baca buku-bukuarsitektur gitu dan ane search di internet pengaruh kubah masjid pada bangunan,guess what?gak ada gan jadi ane satu-satunya di dunia yang ngebahas ini.

Kubah masjid adalah sebuah arsitektur yang rumit tapi sederhana,dari proses bikinya aja susah harus simetris dan lain-lain susah kan?

Oke jadi kubah masjid itu sebenarnya ehhmmm... susah dijelasin,coba deh agan masuk kedalem mesjid yang gede trus kubahnya gede pasti agan akan merasa sangat kecil bgt gan jadi pegaruh masjid itu
1.memancarkan hawa kebesaran dan keagungan Allah s.w.t

oke next,agan cobain deh tidur di masjid sama tidur di rumah menurut agan lebih nyaman dimana?masjid kan,bukan bermaksud mengajarkan hal buruk kepada agan,oke jadi kita dapet point kedua yaitu
2.kubah Masjid memancarkan hawa nyaman dan ayem

Coba deh agan masuk ke mesjid sambil liat atas terus langsung mikir yang jorok-jorok,ngapain TS?ya cobain aja abis itu istighfar.Pas agan mikir badan agan pasti langsung merinding dan keadaan mental agan pasti tertekan banget nah itu tandanya agan lagi ditegur supaya stop,dapet lagi point
3.Kubah masjid menjernihkan Pikiran dari hal-hal negatif.

Oke Masih lanjut,Kubah masjid itu seni dan warisan dari arsitek islam dan dari Nabi Muhammad s.a.w makanya harus dijaga dengan baik.oke dapet lagi
4.Sebagai warisan sejarah kuno

terakhir,Sebagai tanda kalo itu mesjid,Yaiyalah TS adohhhh,kalo kagak gimana lu bedain bener gk?oke jadi sebagai simbol
5.Sebagai simbol Tempat ibadah umat islam

Bedain gan kubah masjid islam ama ortodoks

islam

ortodoks

diujung ada silbnya gan

oke HISTORY time
Jauh sebelum kemunculan Islam di tanah Arab, sesungguhnya kubah telah menjadi ciri arsitektur Yunani dan Roma. Mereka biasanya membuat kubah dari dahan kayu sebagai penyangga, yang lantas dipadatkan dengan lumpur atau batu. Sebagai contoh Kubur Mikene Greeks di Yunani (Mycenaean Greeks) yang berasal dari abad ke-14 SM. Penggunaan kubah meluas pada abad pertengahan setelah imperium Romawi mulai menggunakan struktur kubah yang diletakkan di atas bangunan berbentuk segiempat. Ini dibuktikan dengan keberadaan bangunan Panthenon (kuil) di Kota Roma yang dibangun pada 118 M-128 M oleh Raja Hadria.

Tradisi kubah mulai diadopsi oleh orang-orang Islam, saat pemerintahan Khalifah Abdul Malik ibn Marwan dari Dinasti Ummayah. Itu dibuktikan dengan pembangunan Kubah Batu (Qubbat as-Shakrah), tempat suci di dalam Masjid al-Aqsa di Yerussalem, yang dibangun sang khalifah pada 691 M. “Pembangunan kubah itu dimaksudkan untuk mengungguli atap Gereja Sepulchre Suci yang indah,” tulis Phillip K. Hitti dalam History Of The Arabs.

Nabi Muhammad SAW sendiri tidak pernah membangun masjid dengan menyertakan kubah. Menurut Profesor K.A.C. Cresswell dalam Early Muslim Architecture, Masjid Nabawai di Madinah sama sekali tak menggunakan kubah di atas bangunannya dan bentuk arsitektur masjid pertama orang Islam itu sangat sederhana, “Hanya berbentuk segi empat dengan dinding pembatas di sekelilingnya,” tulis arsitektur yang sudah pakar tersebut.

Pada awal penyebarannya, kubah juga tak dikenal di kalangan penganut Islam di Nusantara. Alih-alih menggunakan desain bangunan berbentuk lengkung tersebut, orang-orang Islam Nusantara hanya menempatkan tumpang di atas masjid-masjid mereka. Demam kubah mulai melanda masjid-masjid di wilayah Asia Tenggara pasca terjadi perang antara kubu Rusia (Rusia, Romania, Serbia, Montenegro, dan Bulgaria) melawan Kekhalifahan Turki Utsmaniyah (Ottoman) pada 1877-1878.

Semangat pan Islamisme yang diserukan Kekaisaran Ottoman berakibat munculnya ghirah di kalangan umat Islam di belahan dunia lainnya.Termasuk ghirah untuk meniru hal-hal yang berbau Ottoman seperti penggunaan kubah bergaya Timur Tengah atau India Utara di atas atap masjid menggantikan tumpang. “Lambat-laun kubah menjadi simbol arsitektur Islam paling modern, yang seakan-akan wajib ada pada masjid-masjid baru di Asia Tenggara,” tulis Peter J.M. Nas
kalo sejarah ada sumurnya gan Sumber

Masjid yang make kubah duluan

Nih menurut ane,ane baca di buku masjid pertama yang make kubah adalah masjid umar di Yerusalem

thx udah mampir di thread sederhana ane gan
sorry kalo repostemoticon-Blue Repost
ane bagiemoticon-Blue Guy Cendol (L)
samaemoticon-Rate 5 Staremoticon-Rate 5 Star

dan jangan lupa

kalo ada komeng dan tambahan bagus dari agan sekalian ane taro pej wan,sayangnya ane gak ngerti cara naro komeng di pej wanemoticon-Hammer2

emoticon-Ketupatemoticon-Ngacir2emoticon-Ngacir2emoticon-Ngacirngacir
0
9K
7
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan